Заявление МИД России по Украине от 15 марта

топ 100 блогов el_murid15.03.2014

МИД России выступил с заявлением, которое было откомментировано Интерфаксом:


"...В Москве обещают рассмотреть поступающие с Украины многочисленные обращения с просьбой защитить мирных граждан. "К России поступает множество обращений с просьбой защитить мирных граждан. Эти обращения будут рассмотрены", - говорится в заявлении МИД России по событиям на Украине, размещенном на сайте дипломатического ведомства.

В нем также отмечается, что "на Украине продолжают бесчинствовать боевики, в том числе из "Правого сектора".

В частности, 14 марта в Харькове "ими была устроена провокация в отношении мирных демонстрантов, которые пришли высказать свое отношение к так называемой новой власти". В результате открытой боевиками стрельбы два человека погибли, имеются раненые.

В МИД отметили: "Поступает тревожная информация о том, что из Харькова в Донецк и Луганск выехала колонна с вооруженными наемниками "Правого сектора", лидеры которого объявили об открытии "восточного фронта", а на одной из швейных фабрик в срочном порядке шьют российскую военную форму..." (Интерфакс)

Создается впечатление, что в ближайшие дни "рассмотрение" обращений граждан, которые просят их защитить, будет окончательно завершено, и по его итогам будет принято решение. Весь вопрос - каким оно будет.

Пока можно предположить, что прямой военный ответ на те реальные бесчинства, которые творят нацисты, крайне маловероятен. Говоря проще - прямого ввода войск может и не состояться. Однако возможны непрямые действия, и здесь возникает довольно широкое поле для предположений. Я бы пока поостерегся их озвучивать - однако похоже, что буквально к понедельнику станет понятно, каким будет ответ на убийства и подготовку к массовым репрессиям русских на Юго-Востоке Украины.

Сегодня пришло сообщение, которое, безусловно, трудно как подтвердить, так и опровергнуть, что есть предписание готовить стадионы на Юго-Востоке для приема больших масс людей. В памяти всплывают названия "Сантьяго", "Насиональ", "Чили" - в истории уже был пример использования спортивных сооружений в похожих ситуациях.

Вряд ли Россия будет продолжать и далее безучастно следить за нарастанием катастрофы на своих западных границах и со своими согражданами, оказавшимися по воле случая жителями другой страны. Однако какова будет реакция - мы, думаю, увидим буквально через несколько дней. Сообщение МИД в такой редакции, как она дана, выглядит одним из последним штрихов подготовки к ней.

ПС. Только что пришло сообщение из Нью-Йорка. Россия заблокировала резолюцию ООН, объявляющую референдум в Крыму незаконным. Китай воздержался. 13 членов Совбеза из 15 проголосовали "за"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
C приходом  Трампнашего в США всё зашевелилось, включая и их ядерную триаду - заявлено о необходимости ее усиления и обновления. Американцы приступили к разработке новой МБР - на замену стоящим сейчас на дежурстве "Минитмен" III. Стоимость всей программы оценивается в 86 ...
Паста — один из самых простых вариантов ужина, который можно приготовить дома, даже если вам кажется, что в холодильнике совсем нет подходящих продуктов. Как научиться делать пасту из ничего, подскажет Food.ru. ...
В больших городах обычно весьма поганая энергетика. Они давят и довлеют над человеком, здесь душно дышать и хочется на волю. В этом городе всё по-другому. Долго не мог понять, за что все так любят Тель-Авив. Его буквально обожают как приезжие, так и сами израильтяне. Ответ лежит на ...
У Трампа появилась возможность переизбраться, за счет грамотного хода Владимира Путина. (фото: Яндекс Картинки, Дональд Трамп) Как известно у Трампа достаточно серьезные шансы на второй срок, однако любая мелочь может всё испортить. В сентябре этого года запланирована ...
Президент Ирака Джалал Талабани отказался подписывать смертный приговор бывшему вице-премьеру Ирака Тарику Азизу, сообщает Reuters. По словам Талабани, он не хочет казни Тарика Азиза, так как тот является иракским христианином и, кроме того, Азиз - ...