Завтра в Польше грандиозный праздник

топ 100 блогов palisanna15.06.2022 Завтра в Польше грандиозный праздник

Праздник такой, что считается самым главным из всех католических праздников. Работать ни в коем случае нельзя. Поэтому я уже посетила магазин, хлеба купила. Завтра никто не работает, даже магазины. Это День торжества крови и тела Христовых.

Поляки завтра почитают кровь и тело Христово и выполняют разные народные обряды, например плетение венков из васильков и маков. Цветы, которые сейчас цветут везде: в полях, садах, на лужайках, на обочинах, во ржи, в пшенице, среди рапса. А вечером приедет какой-то известный диджей, выступление состоится на улице в амфитеатре. И праздник будет еще веселее, не считая разных качелей-каруселей-батутов, песен, танцев, выступлений детей и взрослых. Пойдем веселиться. У католиков не так всё заунывно, как у православных.

Традиции Праздника Тела и Крови Христовых (Boże Ciało) в Польше уходят корнями в XIII век и имеют глубокую духовную символику. День этот является в костёльной классификации Торжеством, то есть занимает высшее место среди католических церковных праздников. В этот день верующие обязаны посещать мессу и воздерживаться от любой работы, которая не является крайне необходимой. Праздник не имеет чётко установленного дня в календаре и отмечается в четверг, следующий за Днём Святой Троицы, на одиннадцатый день после Пятидесятницы (Pięcdziesiątnica, Zesłanie Ducha Świętego – Сошествие Святого Духа или, как этот день часто называют в Польше, – Zielone Świątki – Зелёные Святки).

Завтра в Польше грандиозный праздник

Завтра пройдет процессия, в которой ксёнд будет идти по лепесткам роз (чувствуете, как звучит?) и нести дароносицу. Там много всего, и четыре алтаря, как четыре стороны света, четыре элемента жизни: огонь, вода, земля и воздух – созданные по Слову Бога, и четыре Евангелия: от Марка, Матфея, Луки, и Иоанна. Процессии могут проходить как по улицам, так и вокруг храма. В этом случае они приобретают форму круга как символа идеальности мироздания.

Завтра в Польше грандиозный праздник

Повсеместно украшаются дома, улицы, причём даже те, по которым процессия идти не будет. Традиционным украшением являются веточки берёз, цветы, разнообразные венки. Обычай этот укоренился и распространился так широко благодаря вере в то, что венки, цветы и ветви, освящённые у алтарей, приобретают целебные свойства.

Вторая картинка отсюда, там и подробное описание праздника.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогие сообщники! Не подскажете ли детские книги где героями бы были птицы. Я знаю только Синичку Зиньку и северные про Ворона. Любителю птичек скоро 5 лет. Заранее ...
Снято в Крыму, около дома, в саду,  в мае месяце. Вот такое "чудище" иногда посещает наш маленький садик: ...
Тридцатый день рожденья.Кто-то анонимный успел мне уже подарить платный аккаунт. ...
Сегодня не просто пятница, а пятница многопраздничная! Во-первых, сегодня выходной! Первый из трех. Во-вторых, сегодня национальный праздник - День народного единства! В-третьих большой духовный праздник - день Казанской иконы божьей матери. Начнем с первого. Прекрасных вам выходных!!! ...
1 декабря 2020 года небольшой объект под названием 2020 SO прошел на расстоянии 50 тысяч км от Земли. После этого он был захвачен гравитацией нашей планеты, став ее временным спутником (мини-луной). 2020 SO будет находиться на геоцентрической орбите до мая 2021 года, после чего покинет ...