Завтра 28 сентября судебная коллегия ВС РФ рассмотрит дело "Славянского союза"

топ 100 блогов advokatss27.09.2010 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда (ВС) РФ во вторник, 28 сентября, рассмотрит частную жалобу лидера "Славянского союза" Дмитрия Демушкина на решение Мосгорсуда о запрете его организации, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ).

В своей жалобе он просит коллегию обязать Мосгорсуд разъяснить ему решение о ликвидации Союза.

"Мы направили 20 вопросов на решение суда первой инстанции, однако ни на один из них они не смогли ответить", - сказал Демушкин, добавив, что, по его мнению, "суд просто взял закон, вставив в нужных местах слова "Славянский союз", ничего не поясняя".

Так, представителям запрещенной организации не понятно, какой именно "Славянский Союз" имел в виду Мосгорсуд, поскольку в России и в мире существует несколько организаций, носящих такое название. Также они просили судей уточнить, какая именно деятельность Союза была запрещена, в частности, будет ли считаться нарушением сбор бывших членов организации для совместного времяпрепровождения, и другие детали решения.

Мосгорсуд 27 апреля закрыл Московскую организацию "Славянский союз", признав ее экстремистской. Тем самым суд удовлетворил иск столичной прокуратуры, которая собрала доказательства того, что "цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности, повлекшей нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, обществу и государству".

Затем, в конце июня, ВС РФ подтвердил законность этого решения. Сразу после оглашения его резолютивной части Демушкин заявил о самороспуске организации, не исключив возможность создания новой аналогичной организации.

По словам лидера Союза, если будет доказано членство в ныне запрещенной организации, нарушителям грозит год тюрьмы, а организаторам - до четырех лет лишения свободы.

Демушкин утверждал, что члены его организации пропагандируют "возрождение культуры, самобытности и менталитета славян в российских подразделениях и в филиалах в Болгарии, Польше, на Украине", и что за 11 лет существования к ним "не было ни одной претензии".

http://www.rapsi-pravo.ru/judicial_news/20100927/250773929.html


Завтра адвокаты "Славянского союза" предстанут перед "Верховным судом"

После этого можно будет понять что конкретно запретил Мос. гор. суд.

Адвокаты подали заявление о разъяснении решения принятого Мос. гор. судом. Решение было до безобразия расплывчатым и общим. И было абсолютно не понятно, что конкретно было запрещено.

Суд был вынужден согласно с нормой ст. 202 ГПК РФ назначить заседание с расшифровкой решения.

Заявление о разъяснении решения суда в соответствии со ст. 202 ГПК РФ

Решением Московского городского суда от 27 апреля 2010 года межрегиональное общественное движение «Славянский союз» признано экстремистской организацией и его деятельность была запрещена.

Данное решение мы считаем неясным и просим суд разъяснить своё решение, ответив на следующие вопросы:

1. В России и мире существует и действует несколько организаций, использующих название «Славянский Союз»:

Славянский Союз России,
Славянский Союз Израиля,
Национал-Социалистическое Движение «Славянский Союз»,
Всероссийское общественно-политическое движение «Славянский Союз»,
Межрегиональное общественное движение «Славянский Союз»,
Славянский союз Ставрополья,
Славянский союз Санкт-Петербурга,
Славянский союз Урала,
Славянский союз Сибири,
Славянский Союз Адыгеи,
Союз славян и т.д.

Какой именно «Славянский Союз» был запрещён? Распространяется ли запрет на любое использование словосочетания «Славянский Союз»?

2. Какая именно деятельность «Славянского Союза» была запрещена?

Могут ли бывшие члены "Славянского союза" после вступления решения суда в законную силу и заявления о самороспуске движения продолжать заниматься спортивной деятельностью и пропагандой здорового образа жизни?
Будет ли считаться нарушением сбор бывших членов «Славянского Союза» для совместного времяпрепровождения:

Совместное участие в охоте, выезд с семьями на пикник, спортивные или общественно-политические мероприятия без использования какой-либо атрибутики «Славянского Союза»?

3. Стоит ли считать, что деятельность «Славянского Союза» запрещена только в г.Москве, Московской и Сахалинской областях, где судом были установлены отделения «Славянского Союза» или деятельность запрещена на всей территории России?
Будет ли нарушением решения суда проведение собрания сторонников «Славянского Союза» на территории любого другого субъекта РФ?

4. Накладывает ли данное решение суда какой-либо запрет или ограничение на участие Дмитрия Николаевича Дёмушкина в общественно-политической жизни страны?
Ограничивается ли он в праве создавать общественные организации и быть избранным на собрании в руководство этого движения?

5. Накладывает ли данное решение суда запрет на использование символики «Славянского Союза»?
Распространяется ли данный запрет на использование в качестве символа словосочетания «Славянский Союз»? Если да, то на какое именно изображение надписи «Славянский Союз» оно распространяется?

6. Распространяется ли данный запрет на сайт по адресу http://www.demushkin.com/.
Признан ли судом экстремистским сам сайт или только материалы, расположенные на нём?
В случае удаления материалов, признанных экстремистскими можно ли будет считать, что сам сайт более не будет являться экстремистским? Является ли экстремистским доменное имя www.demushkin.com?
Возможно ли его использование?

http://www.demushkin.com/content/news/223/4953.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...Я уже и не помню, какой второй. "По динамике жизни, по отношению к скорости, к риску, ко всему" - это все, что я помню. А какой второй народ, не помню. Да и ошибался Поэт, даром, что гений. Зато я помню такую американскую кабацкую максиму: "Не стреляйте в музыканта, он играет, как ...
Ничто не предвещало беды. Во вторник они еще не взошли, и я их оставила в самом теплом помещении в доме - в туалете, на стиральной машине, в пэ пакете. В среду я весь день работала. А в четверг утром пошла их проверить, а тааам... Читать дальше здесь ...
Коллеги! на НГ детишкам ~10 лет, хочется подарить приставку, говорят что сони уже не торт, и тихо умирает? иксбокс наше все? и на ~10 лет, какие сейчас игрули? литлбигпланет? P.S. До завтра не ...
В Истории, точнее в русской Истории, такая ситуация уже была. Называлась "стояние на Угре". Когда сошлись русские и ордынские войска, и через реку перестреливались на меткость, но в схватку не вступали. Точнее, орда хотела пересечь Угру, но её отстреливали быстрее, чем она добиралась до ...
Многое еще не ясно, но некоторые факты таковы. 20 июня в поселке Демьяново, Подосиновского района ( около 5 тыс. жителей), в глубинке Кировской области, в местной кафешке произошел конфликт, на бытовой почве, между дагестанцем-предпринимателем и ...