Завещание Николая I своему сыну

топ 100 блогов patriotka15.06.2014 Как известно, когда приходит новая власть, она первым делом очерняет старую. Так было, когда Романовы сменили Рюриков, когда большевики сменили Романовых и когда либералы сменили советскую власть. Каких только лживых мифов не возникало каждый раз при смене власти. Что ж, историю пишут победители. К сожалению, из-за этого мы получаем искаженную картину прошлого, что зачастую мешает нам разобраться в том, что происходит в настоящем. Фраза "без прошлого нет будущего" очень точна. Чтобы понимать процессы, происходящие сейчас в России и в мире, надо в первую очередь заниматься изучением истории. Истории, которая основана не на "оценочных суждениях" неких псевдоисториков, прочтение книг, которых вгоняет в петлю от чувства безысходности, а на фактах, реальных документах и цифрах.

Поэтому мне хочется познакомить вас с завещанием Николая I своему сыну Александру. Подобные вещи хорошо помогают понять какими, на самом деле людьми, были наши правители.


Завещание Николая I своему сыну 98749_nikolaj-i-gde-raz-podnyat-russkij-flag-on-uzhe-spuskatsya-ne-dolzhen-_demotivators_to

Завещание Николая I своему сыну

Получено 30-го июля 1835 г. въ Александрии.
Возвращено 30-го октября въ Царскомь Селѣ,
получено обратно на соxpaнение 1-го ноября 1835 г. тамь же.

Сыну моему государю императору Александру Николаевичу.

Извѣстно тебѣ, любезный Саша, что намѣренiе мое было взять тебя съ собою въ Калишь, — обнять, можеть быть, въ послѣднiй разъ дѣда твоего, почтенного нашего короля. Но предосторожность необходимая лишила меня сего щастiя, а къ утѣшенiю видѣлъ я, что ты охотно приносилъ жертву ciю твоему долгу.

Сей же самый священный долгь налагаетъ на меня обязанность, разставаясь съ тобой, помышлять и о будущемъ. Единому богу всемогущему известно, что меня ожидаетъ, и хотя, возлагая на него одного всю мою надежду, не страшусь угрозъ моихъ враговъ, я долженъ, однако, думать и о возможности исполненiя злыхъ умысловъ.
Ежели такова будетъ воля божiя,— покорись ей безропотно, и не думай обо мнѣ, думай о Pocciи, и въ попеченiяхъ объ ней ищи утоленiя твоей скорби.

Повелѣваю тебѣ:

1) Когда ты извѣстишься, что ты отнынѣ императоръ, вели сейчасъ къ себѣ призвать митрополита, дядю твоего Михаила Павловича, графа Чернышева, князя Меньшикова и Н. Н. Новосильцева. Сообщи имъ извѣстiе, и прикажи исполнить свой долгъ каждому по своей обязанности.

2) Митрополить возвѣститъ сvноду, г. Чсрнышевъ и к. Меньшиковъ — войску и флоту, Н. Н. Новосильцев — совету и сенату.

3) М. М. Сперанскому велишь сейчасъ изготовить манифестъ о возшествiи твоемъ на престолъ, съ повеленiемъ принесенiя тебѣ должной присяги, какъ императору Александру II.

4) Дядя твой долженъ созвать къ тебѣ всѣхъ генераловъ и командировъ гвардейскихъ войскъ, которымъ ты лично повѣстишь о всемъ, и вслѣдъ за тѣмъ они объявятъ о томъ войскамь и приведутъ ихъ къ присягЬ.

5) Ежели-бъ, чего боже сохрани, случилось какое-либо движенiе или безпорядокъ, садись сейчасъ на коня, и смѣло явись тамъ, гдѣ нужно будетъ, призвавъ, ежели потребно, войско, и усмиряй, буде можно, безъ пролитая крови. Но въ случай упорства, мятежниковъ нещади, ибо, жертвуя нѣсколькими, спасаешь Pocciю.

6) Когда все приведено будетъ въ порядокъ, вели призвать къ себе советъ, и объяви, что ты непременно требуешь сохраненiя во всемъ существующаго порядка дѣлъ, безъ малѣйшаго отступленiя, и надѣешься, что каждый усугубитъ усилiя оправдать мою и твою довѣренность и поможетъ тѣмъ тeбѣ принятiю на себя бремя правленiя.

7) Съ начала, входя въ дела, спрашивай, какъ делалось до тебя, и не изменяй ни въ чемъ ни лицъ, ни порядка дѣлъ. Дай себе годъ или два сроку, хорошо ознакомься съ делами и съ людьми — и тогда царствуй.

8) Будь къ войску милостивъ, доверчив. и береги его; но не дозволяй попускать по службе того, что прежде не терпелось.

9) Соблюдай строго все, что нашей церковью предписывается.

10) Будь вообще кротокъ, обходителенъ и справедливъ; cie последнее слово вмѣщаетъ и снисходительность и строгость, съ которыми оно неразлучно.

11) Ты молодь, неопытень, и въ техъ летахъ, въ которыхъ страсти развиваются,— но помни всегда, что ты долженъ быть примеромъ благочестiя, и веди себя такъ, чтобы могъ служить живымъ образцомъ.

12) У тебя остается нежная мать,— утѣшать, беречь, чтить и слушать ея советовь — твоя священная обязанность. Да сохранитъ ее богъ, тебе въ подкрепленiе.

13) Три брата у тебя, которымъ отныне ты служить долженъ отцомъ; будь для нихъ тѣмъ же, чемъ былъ для меня твой дядя Александръ Павловичъ. Современемъ они должны тебе служить верой и правдой; смотри, чтобъ были Русскiе, это значить все, что долгъ ихъ составить.

14) Блюди о сестрахъ; люби ихъ нѣжно, старайся объ будущей ихъ участи, соблюдая елико можно щастiе ихъ съ пользами государства, котораго oнѣ собственность.

15) Чти дядю твоего Михаила Павловича, онъ былъ мне всегда вернымъ и иеизменнымъ другомъ. Спрашивай его советовь во всемъ, что ему вверено.

16) У тебя другъ въ принце Петре; обходись съ нимъ всегда, какъ съ братомъ.

17) Будь милостивъ и доступенъ ко всемъ нещастнымъ, но не расточай казны свыше ея способовъ.

18) Съ иностранными державами сохраняй доброе coглacie, защищай всегда правое дело, не заводи ссоръ изъ-за вздору; но поддерживай всегда достоинство Pocciи въ истинныхъ ея пользахъ. Не въ новыхъ завоеванiяхъ, но въ устройстве ея областей, отныне должна быть вся твоя забота.

19) Не давай никогда воли полякамъ; упрочь начатое и старайся довершить трудное дело обрусеванiя сего края, отнюдь не ослабевая въ принятыхъ мерахъ.

20) Пренебрегай ругательствами и пасквилями, но бойся своей совѣсти.

Вотъ, любезный Саша, въ короткихъ словахъ мое последнее тебе наставленie. Да благословить тебя богъ всемилосердный, на него одного возлагай всю твою надежду. Онъ тебя не оставитъ, доколь ты къ нему обращаться будешь.

Ступай смѣло и великъ богъ русcкiй.
(подписано) Николай.
Александрiя.
30-го iюля 1835 г.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Месяц назад мы с супругой решили, что мне пора бороться с лишним весом. 21 января мой вес был 117.3 килограмма. Прошло 30 дней, с тех пор, как я убрал из своего ежедневного рациона всего 2 продукта,  и поменял режим питания. И если первые дни, как говорят многие я терял воду, и ...
Я редко пишу книжные обзоры для нашей газеты «Завтра», ибо газета руководится известнейшим писателем и филологии там хватает. Исключение, когда автор книги и дизайнер серии - мои добрые знакомые (Елена Чудинова и Катя Амитон). Итак, Елену Чудинову я впервые увидела …по телевизору. Шёл ...
2 мая 1978 года вышел "Love for Sale" - второй студийный альбом немецкой диско-группы Boney M., а также лид-сингл "Ma Baker". Песня Ma Baker" имела огромный успех в Европе, возглавив чарты в 11 странах, а также достигнув 2 места в чарте Великобритании (уступив 1 место "I Feel Love" ...
Общаемся сейчас с френдессой. Рассказывает она мне: "Вчера буквально разговаривала со старой подругой по телефону. Муж моложе на 5 лет, детей нет. Ей 35 и дочка от первого брака. Несколько лет не может забеременеть. Боится, что мужа потеряет, потому что ему нужны дети. Через год на ЭКО хоч ...
Есть же такая штука - национальный характер. У итальянцев он один, у китайцев другой, у русских и россиян третий. А итальянская схема особенная. Она отличается от китайской повышенной внезапностью и смертностью. Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита ...