Завершая дискуссию: покаяние

топ 100 блогов olly_oxen22.12.2012 Ну что же, over 2500 комментов - пора и честь знать. Всем участвовавшим спасибо, ваши имена переписаны и уже заносятся в соответствующую картотеку.

Ладно, что в итоге? Тысяча комментов про "Ты мразь/мудак/чудовище/урод". Еще тысяча - про "В этой стране жизни нет", "Мы обречены", "Пора валить" и "Хорошо, что я уже свалил". Полтыщи - про "Ну и пусть будет американцем, а что такого?" Четыреста примеров про Соломона (и один - про Авраама! - тут человек меня озадачил, признаю) - методички у них одинаковые, что ли? Двести - про "слезинку ребенка" и тут же про "православие головного мозга". И рекорд - две тысячи фраз "Выше человеческой жизни ничего нет".

А две человеческих жизни? А тысяча жизней? А сто сорок миллионов жизней людей, именуемых нацией?

Занятно, что высказывающиеся в защиту жизни детишек через запятую добавляют обычно, что скорей бы уж Рашка сгинула - со всем ее народом, видимо. Детьми там, стариками... В этом паноптикуме нашлось, разумеется, место и для "заградотрядов за спиной Матросова", и для "Жуков клал солдат миллионами", и для "Раевский детей на Бородино не выводил", и, конечно же, для "у России никаких врагов нет, а то, что НАТО к ней придвигается, это она сама, сука, виновата и так ей и надо".

Меня тут из-за постинга расфрендило трое евреев, кстати. И я понимаю, почему. Они не знают, что такое Родина. Для них нет Родины. Для них вся родина - в их новых и новых поколениях. Им все равно где жить: тут не удалось - можно в другое место перебраться. Но вот без жизни своих детишек они и правда обречены. Вот почему для них "выше жизни ничего нет" - у них и правда нет. А у нас есть.

Думал, что же вынести из комментов. Решил ограничиться одной записью, предельно показательной. Она на тему "Ну и пусть будет американцем". В бой вступает представитель ЛГБТ, автор стиха "Содом" некто Завершая дискуссию: покаяниеelijahcrow. Видно, что пытается рассуждать. Ее (его? хрен их разберешь) задели мои слова о римлянах и греках. Вот она пишет:

      Мне все равно, как бы ответил римлянин о своем ребенке, выросшим карфагенянином, или грек, или перс, или казак. Давайте взглянем с другой стороны. А как бы отнесся грек, галл или иудей к ребенку ставшим римским гражданином?

А ведь действительно интересно! Ну давайте глянем, чего уж.

      Вот тут все менее однозначно. И да, у него были бы греческие рабы, и он бы бил галлов в дремучих лесах, и разрушал бы Храм.

Так-так. Занятно, куда же приведет комментатора эта логика? Итак...

      Но...

Но?? Почему же "но"? Ведь и в самом деле, чертовски интересно было бы узнать, как отнеслись бы галлы или иудеи, если бы отпрыск из их народа, перейдя на службу к захватчикам-римлянам, принялся бить своих прежних соотечественников, брать их в рабы и разрушать их храмы! Правда же? Осталось дождаться очевидного ответа!..

      Но... все намного более неоднозначно.

Эх, мать! Не шмогла. Человек дошел до нестыковки и... И сдался, растеряв последнее мужество и не сделав очевиднейший, но неподходящий его взглядам вывод.

      Впрочем, это дела давно минувшие и мы живем в другом мире, с несколько эволюционировавшими этическими нормами. Высшей ценностью для нас является жизнь, свобода и стремление к счастью.

- заканчивает автор стиха про нежных ангелов. Ах, вон оно что! Пишет человек лозунгами и даже не чувствует новой ловушки: как "высшая ценность жизнь" стыкуется, например, со свободой. Нет у человека в голове аппарата для этого. Даже примеры перед глазами не встают, хотя бы из массовой культуры. Ну там, крик мелгибсоновского Уоллеса "Freedom!" на плахе и проч. Я сейчас смертельно серьезен: такие вот вещи очень печальны.

Ну ладно. На самом деле, я тоже сильно виноват. Виноват в том, что ключевое место написал темно. Думал, будет понятно - неа, не въехали. Моя вина, каюсь. Это место - про "если мы выберем смерть детей, то станем свободными". Даже постинг новый написал, где вроде всё разжевал - без толку. Ну еще раз тогда.

Выбрать смерть детей - означает, что лишь мы за них в ответе, а не спасители-американцы, которым можно их выгодно сбагрить. Речь об ответственности, не более не менее. И когда мы прочувствуем эту смертельную ответственность, когда поймем, что мы одни в этом мире, и никто нам не поможет, тогда дети только и смогут быть спасены. Потому что иначе - край, крышка. Теперь понятнее?

Ну и хватит об этом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Зачем? А низачем. Что сказать хотела? А ничего не хотела. Просто не могу долго без реки... Хорошая болезнь - теплоходная, но уж очень болезненные приступы порой вызывает, снять которые можно только вот так) ...
Смотрю этот вот ролик, снятый нашими подводниками http://youtu.be/o9yWgvIpckI Сразу в памяти всплыла фотография И вспоминаю безумства и веселости совершаемые нами самими во время крайнего контракта http://youtu.be/jg7zrtvXR0o Требую в комментарии аналогичных фото и видео со ...
Сейчас как раз сезон ремонтных работ. С кем не общаюсь, все взялись за ремонт в своих жилищах. Вот и мы решили немного навести порядок в квартире, да и на даче заодно. Но тут возник вопрос: где брать все необходимое. Листая страницы всемирной сети ...
Чеченский омбудсмен собирается обратиться в Парламент республики с просьбой выступить с  законодательной инициативой по переименованию должности  уполномоченных по правам человека  в субъектах России в Комиссары.(нашел эту новость у ...
Приветствую всех на традиционной пятничной данетке под номером 7! Призовой фонд на данный момент: 711   жетонов. Наши дорогие спонсоры:  Постоянный спонсор  desad  пополняет призовой фонд на 100 жетонов insomnia_net  кидает 111 ...