рейтинг блогов

Завербованные Россией “эксперты” США просят Джо Байдена не помогать Украине

топ 100 блогов zloy_odessit12.04.2021

Тот факт, что Российская Федерация сформировала за границей достаточно многочисленный пул лояльных её режиму экспертов, аналитиков и разного рода организаций, я писал уже неоднократно. И регулярно эти карманные “эксперты” и “аналитики” проявляют себя, озвучивая те или иные нарративы, которые вторят российской пропаганде. Но если таковые зачастую действуют одиночно, то теперь в ход была запущена, что называется, групповая пророссийская “терапия”.

Так, в США, представители группы Veteran Intelligence Professionals for Sanity (VIPS), в переводе - Ветераны разведки за здравомыслие, адресовали президенту США Джо Байдену письмо-меморандум, в котором просили главу государства отказаться от любой помощи Украине!

И, что очень важно, читая этот меморандум, я буквально в каждой строке погружался в отборную российскую пропаганду, с такими знакомыми нарративами и психологическими триггерами, густо замешанными на лжи и манипуляциях!
Завербованные Россией “эксперты” США просят Джо Байдена не помогать Украине


Что же, пройдёмся по тексту, авторства некоего Тайлера Дердена, под которым подписалось 20 отставных офицеров США. Именно так, практически все подписанты уже в отставке и являются членами негосударственных организаций с весьма сомнительными бенефициарами. Но, даже не об этом речь.

В меморандуме с первых же строк говорится о том, что критическая политика в отношении России не уместна, а конфронтация Украины и России – это их личное дело.

Затем упоминается то, что поскольку Украина не является членом НАТО, то выходит, что статья 5 Договора о НАТО, не будет применяться в случае вооруженного конфликта между Украиной и Россией. Но при этом, “уважаемые эксперты” не упомянули, что в истории НАТО эта статья уже игнорировалась, например, когда в состав североатлантического альянса была принята ФРГ, при наличии подконтрольной СССР - ГДР.

Второй момент, каждая страна НАТО сама вправе решать, какую помощь Украине она может оказывать, не под эгидой альянса, а лично. То есть, фактически, в случае критической ситуации, все страны НАТО по отдельности могут оказать поддержку Украины, но при этом - не от лица альянса.

Странно, что господам “экспертам” это не известно.

Далее, “эксперты” отмечают, что нынешние боевые действия вполне могут перерасти в конфликт с Россией, но как-то не упоминают, что этот конфликт тянется с 2014 года. Но, для урегулирования конфликта, “эксперты” уверены, что необходимо Президенту Украины Зеленскому дать понять, что не будет никакой военной помощи ни со стороны США, ни со стороны НАТО, а потому, нужно убедить Киев прекратить наращивание военной мощи на востоке страны. А теперь, самое интересное!

По мнению авторов меморандума, российские войска выстроились в линию на границе с Украиной, для того, чтобы отреагировать, если “кровавые украинские ястребы” вознамерятся атаковать Донбасс.

То есть, России на границе наращивать военное присутствие можно, а Украине в ответ на эти действия РФ – нет?

Такое впечатление, что я сейчас прочитал очередную текстовку Владимира Соловьева или Марии Захаровой. Беззащитный Донбасс находится под угрозой атаки кровавой хунты, в то время как Россия стягивает к границам соседнего государства сотни единиц военной техники и десятки тысяч военнослужащих, дабы защитить “молодые республики”.

После прочтения этого меморандума так и хочется развести руками, что это было? Так называемые “опытные специалисты по разведке за здравомыслие (VIPS), бывшие офицеры разведки, дипломаты, военные и сотрудники Конгресса” буквально слово в слово повторяют уже давно звучащие пропагандистские темы РФ, что лишний раз заставляет задуматься над тем, насколько эффективно работает внутренняя безопасность США.

Ведь фактически, этот, сшитый из напрочь лживых и манипулятивных доводов меморандум, это ничто иное, как игра России на плацдарме США, в период повышенной угрозы её очередного вторжения в Украину. Создание внутри США общественного мнения, сформированного нарративами о том, что Украине не стоит помогать, а с Россией нужно восстанавливать добрые отношения.

Думаю, спецслужбам США самое время заинтересоваться VIPS. Ведь даже если это просто городские сумасшедшие на пенсии, адепты теорий заговора и прочей конспирологии, то это не означает, что их следует списывать со счетов. Ведь недавние, очень непростые президентские выборы в США уже показали, насколько человеческий разум подвержен пагубному влиянию третьей стороны.

Хотя… Давайте все же разберемся, что же это такое – VIPS.

Данная организация была создана в 2003 году и впервые о себе заявила как критик идеи вторжения США в Ирак. Организация неоднократно выступала с антисемитскими заявлениями в адрес Израиля. В 2013 году она оправдывала режим Башара Асада за химическую атаку в городе Гута, заявляя, что сирийская диктатура к ней не имеет отношения. В 2016 “эксперты” организации заявляли, что Россия не вмешивалась в президентские выборы в США 2016 года.

В январе 2021 американские СМИ сообщили, что члены VIPS Уильям Бинни и Роберт Дэвид Стил, были вовлечены в создание вербовочной сети, которая стала основой печально известной QAnon pro-Trump.

Что же до главных персонажей, то основателем VIPS является бывший офицер ЦРУ, Рэй Макговерн, который, кстати, подписал и этот меморандум.

Рэй Макговерн известен тем, что он отрицал вмешательство России в президентские выборы США в 2016 году . В 2010 он назвал Джулиана Ассанжа героем и призвал всех следовать его примеру, после чего написал открытое письмо в поддержку организации WikiLeaks и Ассанжа. В 2013 году он отправился в Россию, чтобы вручить Эдварду Сноудену награду Ассоциации Сэма Адамса за честность в разведке! С 2018 регулярно призывает наладить отношения с Россией.

Завербованные Россией “эксперты” США просят Джо Байдена не помогать Украине

Подписавший меморандум Уильям Бинни, аналогично Макговерну не верит во вмешательство России в выборы США и регулярно призывает к дружбе с РФ.

Завербованные Россией “эксперты” США просят Джо Байдена не помогать Украине

Филип Джиральди и вовсе самый омерзительный персонаж из всех, ведь он не скрываемый расист и антисемит, отрицающий Холокост.

Завербованные Россией “эксперты” США просят Джо Байдена не помогать Украине

Но, похуже Филип Джиральди является подписант меморандума Скот Риттер, не единожды которого арестовывали за приставание к несовершеннолетним. Эдакий, “эксперт” педофил.

Завербованные Россией “эксперты” США просят Джо Байдена не помогать Украине

Согласитесь, интересная собралась компания и цели у них очень интересные. Но, других Россия, как мы можем видеть по многочисленным примерам в мире, завербовать не может. Лишь изгои и моральные деграданты. Как говорится – без комментариев.

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушка решила не идти на школьный бал, а вместо этого попала на вечеринку с абсолютно незнакомыми людьми. Казалось бы праздник провален, и подобное должно было встревожить маму девушки. Но то, что произошло дальше, поразило всех. Photo by Claire Carstens/Facebook ( Хочу добавить ...
В продолжение тренда о грубости врачей и медперсонала в российских больницах. Что делать? Читаю вопли о том что Рошаль ничего не делает в отношении врачебного хамства. Отвечаю аргументированно. Прежде всего, необходимо вывести преподавание ...
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о подготовке «брексита из прав человека». В будущих военных операциях за рубежом, пояснила глава британского правительства, солдаты королевства будут выведены из-под действия Европейской конвенции по правам человека и, соответственно, ...
И благодарность trablin   за фокаччу без замеса по этому рецепту 1 средний молодой кабачок 100 гр. мясного фарша 1 помидор 70 гр. сыра зелень петрушки, соль, перец молотый по вкусу 1 зубчик чеснока Кабачок помыть, обсушить,чистить не нужно, ...
С официальной историей явно что-то не так. Информация на разных картах, относящихся к одной эпохе, очень противоречива. И чем меньше известна карта в открытом доступе, тем сильнее она противоречит официальной версии истории. Например, карта России 1640г. Территория Крыма, как и ...