Заварное кольцо Париж-Брест

топ 100 блогов chadeyka06.05.2010 Впервые подобный торт был испечен и назван в честь велогонки Париж-Брест порядка ста лет назад. Источники расходятся во мнениях - символизирует ли он велосипедную шину, или то, что участники ехали туда, а потом обратно, а может, и то и другое вместе? На сегодняшний день это один из самых известных заварных тортов. Большое кольцо из заварного теста посыпано миндалем и сахарной пудрой, а в качестве начинки обычно используют масляный крем. Но весной и летом - туда так и просятся сливки с клубникой!
Для заварного теста важно чтобы оно было нужной консистенции - не слишком жидкое (оно поднимется, но потом может опасть) и не слишком густое (оно плохо поднимается и пропекается). На мой взгляд, оптимальная консистенция - когда тесто с ложки падает большим куском с первого раза, когда вы стукнули ложкой о край миски.



Тесто:
125г воды
2 крупных или три мелких яйца
100г муки
щепотка соли
50г масла
1 ст.л. миндальных хлопьев

Начинка:
250г клубники
250г сливок 33% для взбивания
1 ст.л. сахарной пудры

Украшение:
1 ч.л. сахарной пудры

духовка 180-190С

Поставьте кипятиться 125мл воды с 50г масла и щепоткой соли. Когда масло растает и смесь закипит, всыпьте туда разом 100г просеянной муки и размешайте.

Заварное кольцо Париж-Брест

Тесто должно хорошо завариться и превратиться в упругий комок (это около минуты). Поставьте кастрюлю с тестом в холодную воду минут на 15.

Заварное кольцо Париж-Брест

Два крупных (или три мелких) яйца размешайте в миске.

Заварное кольцо Париж-Брест

Добавляйте частями (четвертями или третями) к тесту, каждый раз размешивая до однородности.

Заварное кольцо Париж-Брест

Готовое тесто.

Заварное кольцо Париж-Брест

Отсадите его из корнетика или обычного пакета на увлажненную пекарскую бумагу, диаметром приблизительно 20см. Подравнивается и отрезается тесто мокрым ножом или пальцем.

Заварное кольцо Париж-Брест

Посыпьте ложкой миндальных листочков и выпекайте при 180-190С около часа.
Остудите.

Заварное кольцо Париж-Брест

200г клубники почистите от плодоножек и порежьте кусочками. Кольцо разрежьте вдоль пополам острым ножом.

Заварное кольцо Париж-Брест

Взбейте 250г сливок 33%, добавьте 25г сахарной пудры, размешайте. Всыпьте нарезанную клубнику.

Заварное кольцо Париж-Брест

Наполните нижнюю часть кольца кремом с клубникой.
Накройте и готово! Только сахарной пудрой посыпать не забыть!

Заварное кольцо Париж-Брест

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слова на дебатах лидера Партии Народной Свободы Вячеслава Мальцева: ... Виноваты бояре, а царь замечательный. Если царь не знает, что творится в стране, его надо в дурдом сажать. Если знает и не мешает этому, его надо в тюрьму. Если знает и способствует, на кол надо сажать таких царей. ...
В СМИ накануне сегодняшней (18 октября 2010 г.) встречи Президента России Дмитрия Медведева с президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель появилась информация, что на встрече произойдёт размен, в результате ...
Из прошлогодней переписки: ОТСЮДА ...
Проект легкого крейсера водоизмещением 6250 тонн, 1915 ...
вот вчера в день затмения такого не было, а сегодня вечером (время московское) транзитная Луна в Рыбах проходила соединение в Нептуном в знаке Рыб... кое-где Луна задела и опрокинула нептунианское ведро картинка у родильного дома №25 на ул Фотиевой (рядом Ленинский проспект, но дочка ...