рейтинг блогов

Затяжной военный конфликт в Украине выгоден многим

топ 100 блогов vitalidrobishev05.01.2023 Теги: Путин Затяжной военный конфликт в Украине выгоден многим

В прошедшую среду президент США Джо Байден ответил положительно на вопрос журналиста о том, что Америка намерена поставить Украине многоцелевой бронетранспортеры Bradley созданные во второй половине 1970-х годов. По заявлению одного из представителей администрации, партия Bradleys будет возможно включена в новый пакет военной помощи Киеву, о котором объявят до конца текущей недели.
Эта новость поступила вскоре после визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон, когда было объявлено о том, что США предоставят Украине один единственный? зенитно-ракетный комплекс Patriot.
До этого, как известно, Белый дом категорически отказывался поставлять Киеву Patriot. То же самое касалось и тяжелой бронетехники. Байден объяснял это тем, что такое решение должны принимать партнеры и союзники США сообща.

Вообще,  будем откровенны США и западные страны поставляют в Украину разную рухлядь 70-80 годов, ну кроме разве что кроме систем залпового огня M142 HIMARS, которые поступили в Украину в небольшом количестве, к тому же американцы не поставили дальнобойные снаряды и даже передали поставленные HIMARS так что из них нельзя стрелять дальнобойными снарядами.

Bradley является сравнительно легким БТР, который весит 28 тонн. Его экипаж состоит их трех человек, но внутри могут разместиться еще шесть солдат. БТР имеет неплохую огневую мощь и приличную скорость – 35 миль в час (около 56 километров), однако у него много недостатков и он не может и близко конкурировать с тяжелым танком Abrams, который весит 55 тонн.
Киев между тем давно уже просит у США передачи ИМЕННО танков Abrams, которые могут сыграть видную роль в будущих контрнаступлениях украинских вооруженных сил.

До сих пор западные аналитики были согласны с тем, что США и их партнеры предоставляют Киеву исключительно технику, необходимую для обороны, но не для наступления.
Причина была одна – Белый дом, в частности, опасался (и продолжает опасаться), что такие поставки приведут к поражению армии Путина, которая может обернуться самыми непредсказуемыми последствиями, в частности привести к падению режима Путина, в чем "дорогие американские партнеры" совсем не заинтересованы.

Затяжный конфликт выгоден и США и Китаю, поэтому США формулируют свои цели в очень четких терминах: ослабить Россию до такой степени, чтобы она не смогла больше сильной державой.. Кто там будет дальше править  РФ — Путин, Пупкин, Пипкин, — это их уже не интересует.
Естественно не интересуют потери украинской армии,ведь затяжной военный конфликт приведет к тысячам новых жертв среди военнослужащих ВСУ и мирных жителей ( в основном жителей русскоязычных регионов Украины)

Поэтому до сих пор Киев получает отказ в поставках современных истребителей, дальнобойных орудий ATACAMS и современных дронов.

Французский президент Эммануэль Макрон на этой неделе также он сообщил Зеленскому в телефонном разговоре, что Париж предоставит Украине легкие танки AMX-10. Танки неплохие  для советских времен. Их разработали в 70 годах, а последний танк был выпущен в 1994 году.

О количестве их не сообщается, но, как объявил представитель французских властей, переговоры между двумя странами продолжатся по поводу поставок других видов вооружений.

Показательно что канцлер Германии Олаф Шольц заявлял, что его страна не отправляет Украине танки  Leopard II, чтобы не допустить расширения масштабов войны и мол появления танков вызовут в РФ неприятные ассоциации со Второй Мировой войной.  Однако сейчас чрезмерная осторожность канцлера выглядит просто жалкой и нелепой.

*****
Например известный российско-американский политолог, историк и публицист Юрий Фельштинский считает было бы неправильно недооценивать положение нынешней российской армии на украинском фронте.

Обратите внимание, - говорит Фельштинский, - выигрывая на поле боя, Украина, тем не менее, не может выбить российские войска с Донбасса и Крыма. Это происходит потому, что самолеты ВВС России атакуют украинцев, находясь в своем и белорусском воздушном пространстве, а орудия и ракетные системы ВСУ не могут дотянуться до позиций противника.
Не говоря уже о том, что западные союзники поставляют Украине оружие при условии, что ВСУ не будут обстреливать российскую и белорусскую территории. Таким образом, российская армия, обладающая неслыханным для военного конфликта преимуществом, может наносить удары по украинским объектам и при этом оставаться абсолютно неуязвимой".

Фельштинский отмечает, что, с точки зрения Путина, время работает на Россию.

"Пока Москва с воздуха разрушает украинскую инфраструктуру, сама она несет потери только в живой силе и технике, - говорит эксперт. – Кремлю наплевать, сколько живой силы и техники он потеряет, ведь Россия располагает неограниченными мобилизационными ресурсами. Хотя мобилизация дает сбои и проходит не так легко, как рассчитывали в Кремле, тем не менее, это не влияет на дальнейшие планы по формированию новой наступательной армии, после чего, я в этом уверен, россияне двинутся на Киев и, возможно, на Харьков".

«Но пока это оружие поступит, - говорит Фельштинский, - пока украинские военные научатся обращению с ним, пройдет не меньше двух-трех месяцев. Кроме того, важно учесть, что ЗРК «Пэтриот» хоть и является мощным оборонительным оружием, использовать его против иранских дронов все равно, что стрелять из пушки по воробьям.
Возможно, при каком-то другом течении боевых действий «Пэтриоты» понадобятся, однако Украине необходимо закрывать свое небо, как говорится, здесь и сейчас».

Эксперт убежден: вопрос о том, примут ли западные союзники политическое решение дать Украине право наносить удары по территории Беларуси и России, является ключевым вопросом войны. Без этого решения все остальные вопросы, включая поставки оружия, зависают в воздухе.

«Пока ясности в этом вопросе нет, - констатирует Фельштинский. – В данное время даже системы Himars поставляются украинцам в модернизированном виде, чтобы ими нельзя было атаковать на расстоянии более 150 километров. То есть, эти системы модернизируют не в пользу Украины».

Эксперт убежден: тот факт, что ВСУ по-прежнему получают оружие для обороны, а не для наступления, позволил российской армии еще больше укрепится в Донбассе и Крыму.

«Таким образом, - считает Фельштинский, - расчёты Путина на то, что Запад опасается реальной угрозы термоядерной войны, пока оправдываются.
Поэтому, собственно, Запад и не оказал Киеву ту помощь, которая позволила бы ВСУ за две недели закончить войну полным разгромом России.

Может ли Путин сделать из этого вывод, что его руки развязаны и что теперь ничто не помешает ему вторгнуться со своей армией в любую сопредельную страну? Мог бы, наверное, сохрани он ту армию, с которой 24 февраля 2022 года вторгся в Украину.
Но он её не сохранил. Эта армия, практически, полностью была уничтожена в киевской операции. А вторая, наспех собранная, разбежалась еще до того, как 21 сентября 2022 года Путин закончил свою речь. Сейчас президент России комплектует третью по счету армию. И как только она будет сформирована, он вновь двинется на захват Киева.
Вопрос, ограничится ли Путин войной в Украине или двинется куда-то еще, в страны Балтии, например, остается открытым. Хочу напомнить, что в 2014 году, толком не завершив войну в Украине, Путин перебросил часть армии в Сирию. Поэтому я бы не стал рассчитывать, что Украина навсегда останется для Запада "буферной зоной".

По мнению Фельштинского, у России пока достаточно оружия для продолжения войны.

«Лично я не вижу ясных признаков того, что у Путина заканчивается оружие или деньги, на которые он мог бы его купить в Северной Корее или Иране, - говорит эксперт. – То, что Россия покупает у Ирана БПЛА, вовсе не означает, что у неё, буквально, заканчивается оружие. РФ занимала второе место в мире после США по объему экспорта вооружений. У Москвы, возможно, стало меньше военной техники, танков, БТР для сухопутных войск...

Но что касается ракет и авиации для ударов по Украине с воздуха, то здесь ресурсы России далеко не исчерпаны. И именно этим оружием Путин стремится сегодня полностью лишить Украину электричества. А Запад – констатирую это с великим сожалением – позволяет России это делать.

Полагаю, союзников Киева устраивает абсолютно любой сценарий, позволяющий не дать этой войне выхлестнуть за пределы Украины. В широком понимании, Запад устраивает, что война ограничена границами России, Беларуси и Украины. Чем, вне всякого сомнения, пользуется и будет пользоваться Владимир Путин».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этой части моего рассказа я хочу задать всем простой вопрос, который беспокоит многих в нашем подлунном мире: Who are these f*cking Russians? Гугл выдаёт по этому запросу около 142 миллионов возможных ответов (и ещё - 164 млн. вариантов ответа на нецензурированную версию вопроса) - ...
Александр Морозов мы имеем дело со странным. интерпретировать это трудно. во всяком случае на языке политологии. Сегодня пришли подтверждения того, что за Дмитрием Быковым следила группа сотрудников ФСБ, а затем его она отравила боевыми ядами. Само расследование опубликовано в СМИ, ...
Вчера с деловым визитом заехал к Наталье Олеговне. Обсуждали с ейным женихом динамику развития некоторых секторов российской экономики. А заодно я был угощен прекрасным гороховым супом с копченостями. Мы с женихом долго спорили относительно инфляции в стране, смотря с разных сторон на п ...
Большинство попыток ухаживаний мужчин отклонялись мной по причине крайне серьезности их ко мне отношения и настойчивости попыток в этом меня ...
Прямо сейчас у меня под окном стоит патрульная машина NYPD, а внутри два копа внимательно смотрят за порядком фильм "Гнев" (Man on Fire) с Дензелом Вашингтоном на своем служебном компьютере. Машина тут стоит потому, что нью-йоркская полиция все еще ...
  • borusrd : RT @garaevruslan02: Джо Байден о решении Путина о введении режима прекращения огня на Рождество Я не горю желанием отвечать на что-либо из…

  • pFpd6q9i02745h0 : RT @dw_russian: Президент РФ "хочет продолжить войну после короткого перерыва", уверена глава МИД ФРГ Анналена Бербок. "Если бы Путин хотел…

  • IraPshy : RT @SobolLubov: Разыгранная постановка Путин-патриарх Кирилл о прекращении огня с 6 на 7 января — верх лицемерия, притворства и лжи. Исполь…

  • MinerTorpedisd : @TRAKTOR47205013 Обхлобыстин - горло войны. Путин, - маразм войны.

  • MZhiltsov : RT @Ded_Mityi: @bassanets После 24 февраля для России и россиян уже не действует международное право. Путин вычеркнул Россию из международн…

  • to_suesmall : RT @sasha_sotnik: Байден о путло-перемирии: «Я не хочу отвечать на то, что говорит Путин. Интересно, что он был готов бомбить больницы, дет…

  • GDRovec : RT @_Fashington: Путин поручил ввести режим прекращения огня по всей линии фронта в Украине. Почему в Украине? Согласно российской консти…

  • Anna20157459 : RT @DimonchikUA81: «путин поручил шойгу ввести режим прекращения огня по всей линии соприкосновения с 12:00 мск 6 января до 24:00 мск 7 янв…

  • ValeriyM10 : RT @andrey_malgin: Ну не идиоты? "Перемирие" - это совместное решение двух воюющих сторон, закрепленное договором. Путин может отдать прика…

  • ElenaProz : RT @ian_matveev: В вопросах прекращения огня с российской стороны важнее то, что скажет Хаймарс, а не Путин

  • PGuetta88 : RT @Nevzlin: Пил много? Похоже, Путин забыл, что он верховный главнокомандующий и должен отдавать приказы. Указания это повару на кухне htt…

  • IKarbofos : RT @Andjela_Sipovac: мощное вооружение позволит надёжно защитить Россию от потенциальных внешних угроз, будет способствовать обеспечению на…

  • porzellan2013 : RT @olgakomleva2: Путин, уходи! Ретвит, если согласны с этим.

  • SvjtoslavK : RT @dw_russian: Владимир Путин "пытается найти немного кислорода", объявляя режим прекращения огня, считает президент США Джо Байден. В Кие…

  • Irina63952592 : RT @AS7404542949: Байден о предложении Москвы прекратить огонь на 36 часов на Рождество: "Путин пытается найти немного кислорода". Цитата…