Засудить "Росгосстрах". Доступно каждому!

топ 100 блогов palychv21.12.2013 Засудить Росгосстрах. Доступно каждому!

Именно это и имело место быть с моим участием  некоторое время назад.

Некий чудила-водила подрезал меня на «Хайэйсе», когда поворачивал налево не из своего ряда на Океанском проспекте, недалеко от остановки «Некрасовская». Это случилось в нашем зауральном Владивостоке, если что. Да повернул так, что зацепил мой бампер. Вот на картинке это как раз и видно.
После одностороннего  разбирательства в ГИБДД он был признан виновным, и затем я обратился в Росгосстрах за возмещением ущерба по ОСАГО.
Почему разбирательство было односторонним? Да просто тот водила в ГИБДД ехать отказался, сославшись там на како-то недомогание. Кто знает, может еще и с алкоголем в крови был.


Ну, а теперь немного цифр приведу. Может, и нудновато несколько это выглядит, но потерпите плиз ))
После прохождения всех формальностей сумма возмещения была оценена в 6145 руб. Это же смехотворно мало, при наших-то расценках на ремонт и запчасти.
Как мне сказали в "Росгосстрахе", эти цифры возмещения ущерба выводятся в Москве, по неким среднерыночным расчетам. Ага, они там в московии ну очень хорошо знают наши владивостокские расценки.


А ведь был поврежден не только бампер, а и решетка бампера, и подфарник также. Все это было отражено и сфотографировано в акте осмотра.
Парнишка-эксперт, росгосстраховский между прочим, сработал очень добросовестно и качественно
Пришлось обратиться за независимой оценочной экспертизой в ООО «Компетент», где мне назвали совершенно другую цифру – 28472 р. На акте даже хитроумную формулу нарисовали, по которой этот расчет производился. В ней присутствовали даже квадратные корни!
К слову сказать, эксперт "Компетента" машину практически и не осматривал. Так, обошел вокруг, мельком глянул. И все свои заключения сделал на основе акта "Росгосстраха"
А дальше - один только путь, это судиться. Вот и подал я иск, который был рассмотрен, слушание состоялось, решение было вынесено в мою пользу.
Кроме того, мировой судья постановила взыскать с Росгосстраха и компенсировать мне все судебные издержки, а это госпошлина -  914 р, вызов телеграммой того самого водителя-виновника на экспертизу – 379 р., консультация у юриста – 2000 р, независимая экспертиза  в «Компетенте» - 1500 р.


В общей сложности все это длилось 4 месяца 20 дней. Самые долгие этапы этого пути – это 25 дней ожидания назначения судебного слушания, и период 30 дней со дня заседания. Этот период дается ответчику (в данном случае – «Росгосстраху») на обжалование решения. После окончания судебного заседания, представитель "Росгосстраха", юная такая леди, заверила меня - нет, не будут обжаловать. И не делали этого, и таким образом дополнительных осложнений не причинили. К слову сказать, само судебное заседание длилось не более 15-ти минут.


И вот, финальная явка в юридический отдел нашего всеми любимого "Росгосстраха" за исполнительным листом.
Думал, может здесь они будут как-то сопротивляться. Приготовился и морально, и физически. Но в реале в их офисе меня встретила милая женщина, которая с улыбкой показала мне внушительную стопку исполнительных листов к выплате по подобным  судебным искам. Прокомментировала, что вот, дескать, сколько вас тут таких ходит. Сверху на этой стопке лежал мой, она мне его и вручила. И очень любезно при этом дала несколько советов, как быстрее и без заминок мне получить свою компенсацию.
.

А в общем и целом в этих судебных авто-тяжбах со страховыми компаниями ничего запредельного  нет, можно и нужно призывать их к ответу вот таким вот образом. И если это станет массовым явлением, то и произвольничать они на рынке так уже не будут.


Теперь это дело можно считать доведенным до конца, все выплаты поступили на счет. Ну и  слава Богу.  Оказывается, Он творит суд не только за грехи, но и арбитражный тоже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. В Баварии правит диктатура стариков. Ну, как в бывшем СССР. Только там диктатура стариков была исключительно в политбюро, а в Баварии на бытовом уровне. Нет народа более практичного, чем немцы. Поэтому все сферы жизни у них заточены под те слои общества, в руках которых заключен ...
Ура! Мне купили новые ролики, старые были медленные и отстойные. И мы в воскресение обкатали пол центра, км 15 точно проехали. А вчера вечером и ребенка тоже решили поставить на ролики. Вот такая у нас роликовая семья. А что вы деалете по выходным? ...
Уважаемые девушки, назрел у меня вопрос.Сыну 3 недели. Последние 3-4 дня очень плохо ...
Хочу разыграть в лотерею данную рекламную открытку. да, это именно открытка по размерам и плотности. по ссылке с картинки - версия большего размера. Посылать возможно, как видно по заполненному обороту, только в конверте; разыграю с помощью ...
Вчера в ЖЖ произошёл сбой из-за которого было заблокировано большое количество пользователей. Судя по всему все они репостнули копипасту про 25 хитростей YouTube. Сейчас несколько аккаунтов разблокировали, но большое количество остаётся заблокированными, причём пользователям пришли ...