Застрять в болоте без денег

топ 100 блогов tihonov26.05.2014 Помню, как у меня засосало под ложечкой, когда интернет запестрел новостями о том, что Visa и MasterCard могут свернуть свой бизнес в России. Но жизнь вроде бы налаживается.

«Visa и MasterCard на нашей встрече, в которой участвовал и министр финансов Антон Силуанов, предложили разместить базовую инфраструктуру на территории РФ и построить бизнес в России, не зависящий от решений иностранных правительств», — заявил Шувалов на Петербургском международном экономическом форуме.

Сейчас, когда Шувалов с ними обо всем мирно и полюбовно договорился, я вспоминаю совершенно дикий случай, когда карточка едва ли не спасла мне жизнь посреди болотной топи.

Застрять в болоте без денег





Отправились мы однажды с приятелем в турне по экзотической стране Камбодже – он там в детстве жил при посольстве, немного язык знает, поэтому путешествовали сами, без туристического агентства. Начать решили с главного чуда – огромного храмового комплекса Ангкор-Ват в городе Сием Реап. Это именно там Лара Крофт в фильме бегала по гробницам. Целых три дня мы разъезжали по храмам на тук-туке – это такая повозка, запряженная в мотоцикл. На четвертый день водитель тук-тука – парень лет 15-ти – предложил нам напоследок посетить плавучую деревню на озере Тонле Сап. Мы согласились, он привез нас к какой-то реке и мы условились, что встретимся здесь же, через 3 часа. По-английски он говорил очень плохо, как и все вокруг. Мы скорее общались при помощи жестов.

Когда мы платили в кассе по 50 баксов, у меня уже тогда екнуло, что в бумажнике толком не осталось наличности. Нас двоих посадили в довольно большую баржу, на которой мы оказались едиснтвенными пассажирам. И вот двое мальчуганов врубили старинный мотор и, направляя судно при помощи весел, повезли нас в деревню. К озеру мы плыли по крайне узкому каналу, более похожему на большую канаву. Казалось, время остановилось в этом местечке. Патриархального вида рыбаки забрасывали в мутную воду неводы. Фотографируя их, я поражался – неужели в этой луже можно что-то поймать? Но видимо можно было, потому что кругом разливался незабываемый запах тухлой рыбы. Канал был настолько узкий, что встречные баржи задевали нашу за борт.

Застрять в болоте без денег

Наконец, мы прибыли в деревню. Там все строения и правда поставлены на сваи прямо посреди воды. Имеется собственный ресторан, полицейский участок и магазин. Правда, в магазине даже шоколадку нельзя купить – можно или рыбу, или сахар. Но самое интересное случилось на обратном пути. Где-то на середине грязевого канала у нашей лодки отвалился винт! Один из мальчуганов почесал голову, снял штаны и занырнул в эту глиняную муть, искать винт. Его помощник сел на корме и участливо подавал какие-то рекомендации. Но вообще-то все было понятно без слов.

Представьте себе картину: вьетнамские рыбаки, голые по пояс, меланхолично смотрят на свои закинутые неводы. Солнце печет 35-38 градусов. Какие-то голые дети резвятся у берега. Удушающий запах тухлой рыбы. И наш “капитан” в безнадежных поиска винта под водой. А у нас с другом через 2 часа самолет в Сиануквиль. Ну что тут поделаешь? Выбрались мы с ним кое-как на сушу. Он стал на ломаном кхмерском спрашивать у рыбаков, где можно найти машину. Но они ничего не понимали. Тогда я пошел на разведку за ближайшие холм и – о чудо – наткнулся там на какое-то кафе, а рядом с ним стояла очень старая машина неопределенной марки с “шашечками” на крыше. Я тут же позвал друга,чтобы убедиться, что меня не глючит от жары. Выяснилось, что муж бабульки-хозяйки кафе и есть таксист. Он согласился отвезти нас в Сием Реап за 50 долларов. Вообще-то дороговато, но в тот момент выбирать не приходилось.

Застрять в болоте без денег

И вот, когда мы полезли в свои бумажники, выяснислось, что ни у меня, ни у друга нет наличных! То есть, был по-моему только 1 доллар бумажкой, но хозяин категорически мотал головой – за такие деньги не повезет. Тут старик увидел, что у меня в кошельке есть карточка Visa и стал активно жестикулировать. Вы не поверите, но выяснилось, что у них тут, в этой глуши, на краю света, был считывающий аппарат! Бабулька пробила 50 баксов типа как обед и платеж реально прошел. Вот так мы оказались в отеле, только мальчик на тук-туке так нас и не дождался у пристани, а телефона его у нас не было. Но мы оставили ему сообщение и деньги на ресепшне в отеле. Вот так карточка спасает человека от неприятностей, где бы он ни находился. Похоже на какую-то безумную рекламу))

Так что когда я прочитал, что MasterCard и Visa все-таки остаются, я буквально выдохнул. Ну очень уж неудобно было бы путешествовать без них. Правильно «Новая газета» написала, с самого начала надо было именно Шувалова привлекать к копромиссу по национальной валютной системе. А то бешеный принтер как всегда отличился – хотел заставить MasterCard и Visa платить какие-то огромные взносы, по миллиарду долларов с носа. А стоило Шувалову с ребятами спокойно поговорить, как выяснилось, что платежная система считается национальной, если у нее в России есть собственный процессинговый центр (тогда и взносов огромных платить не придется). Ну что, теперь MasterCard и Visa дали отсрочку на полгода. Они пока поюзают процессинговые мощноси других систем, а потом определятся со своими собственными, да так, чтоб у этой их “дочки” были российские собственники. Будет создано российское юрлицо, которое получит от них франшизу на ведение бизнеса.

Теперь я думаю – может нарочно был задуман такой сложный путь, чтобы сначала припугнуть MasterCard и Visa страшными цифрами и законами, а потом подпустить к ним адекватного и спокойного Шувалова на питерском форуме? А то ведь это мягко говоря подстава, когда они вдруг перестают обслуживать какой-то банк. Вдруг такое случилось бы с “Альфой” или Сбером?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На улицах Москвы к 9 мая появятся плакаты с портретом Сталина. В северной столице ...
Топор боевой, Древний Египет, второй период Междуцарствия/начальный период Нового Царства, около 1635–1458 годов до новой эры, 17-18 династии. Верхний Египет, Фивы, Асасиф, раскопки ММА 1915-1916 годов, внутренний двор, раскоп 2, захоронение D3. Общая длина оружия с топорищем 545 мм (21 ...
Как известно у РСФСР было 7 смертных грехов. 1 место в мире по разводам 1 место в мире по абортам 1 место в мире по потреблению алкоголя на душу населения 1 место в мире по числу заключенных 1 место в мире по курению 2 место по уровню самоубийств в мире Твердое место в топ-5 по убийствам ...
Taken on January 20, 2017 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/7.1 35.0 mm 1/200 200 Ciutat Vella, Barcelona, Catalonia ...
и какая сквозит безнадёга в рабской, смирной Его красоте. © Лев Лосев ...