Застрельщики застоя: кто они?

топ 100 блогов zhu_s04.01.2014 Застрельщики застоя: кто они? image0041. Как известно, в только что закончившемся году отдельные части российского ВВП сильно разошлись в своей динамике.  Народное потребление продолжало стремительно расти. Хотя темпы этого роста и упали в первые 3 квартала до примерно лишь 5% год., против примерно 6% год. в 2012, оно, видимо, доросло к концу прошлого года до увеличения почти в 2.2 раза к уровню 10-летней давности. Так что средний россиянин 2003 года смотрится с наших нынешних высот не просто бедным – а нищим, проводившим отпуск в родной глуши и не имевшим не только приличного мобильника, но часто даже и продукции АвтоВАЗа, которую сегодня в окрестностях столицы можно встретить разве что в кунсткамере, или у какого-нибудь доцента.

В то же время инвестиции довольно ощутимо сжались. Это особенно заметно, если смотреть на динамику всего валового накопления, включающего в себя также прирост запасов, незавершенного строительства и неоконченного капремонта. Здесь мы видим среднеквартальные темпы снижения, стартовавшего еще в последнем квартале предыдущего года, выражающиеся двузначной цифрой (в годовом измерении) – порядка 13% год. Из-за уточнений объемов инвестиций, большая часть которых бывает недоступна для статистического наблюдения по отчетным данным в течение года, и проясняется лишь по его итогам, цифра может заметно «уплыть». Но сам факт сжатия валового накопления несомненен. Он подтверждается упавшим спросом на оборудование – не только на отечественное, но в какой-то мере даже и на импортное, на стройматериалы, на прокат и трубы, лесоматериалы и т.п.


Так что прирост ВВП 2013 выходит для не кризисного времени непривычно куцым. Минэкономразвития пока держится цифры 1.3% по доступным данным за 11 мес. Возможно, Росстат намеряет по итогам года чуть больше, с учетом того, что примерно половину этого прироста даст расширение услуг финансового посредничества. Т.е., грубо говоря, процентная маржа, удержанная банками из стремительно растущего объема процентных выплат одной части народонаселения другой, которая все еще скупее в желаньях.

Индекс PMI также пообещал нам некоторое ускорение к концу года из-за увеличения выпуска в секторе потребительских товаров (их у нас росло в минувшем году росло производство сразу двух видов – еды, включая алкоголь, и нефтепродуктов), а значит - и услуг по доведению их до потребителя. Правда, мой опыт работы с «опережающими индикаторами», основанными на опросах, говорит о том, что они никуда не годятся как инструмент краткосрочных прогнозов, и являются скорее «запаздывающими». Опрашиваемые, как и все мы, в основном воспроизводят прошлые тенденции и то, что они слышат из СМИ, и обычно не чувствуют поворотных точек цикла, а тем более – не предвидят их.

2. О причинах сжатия инвестиций и замедления ВВП в целом можно узнать в трудах ведущих отечественных ученых-экономистов. Это, например – низкое качество институтов и медленный ход реформ; чрезмерно жесткая денежно-кредитная и фискальная политика, а также общие глубокие мысли на тему, что русской жопе без палки скучно; присоединение к ВТО… и наверняка - еще множество вариаций, которые я упустил из виду из-за неискоренимой лени. Позволю себе тут небольшое лирическое отступление, поскольку на дворе праздник, а, я, как водится, «побывал тогда с моим народом, там, где мой народ, по счастью, был», и теперь понемногу отхожу с помощью крепкого чая. Так что можно раз в году и повредничать.

С сопливых студенческих лет вбито в голову представление об экономическом тексте, как о некоей взвеси формул, графиков и таблиц, каковые и следует обчитывать, обращаясь по мере нужды к разбавляющему это дело минимуму сопроводительных пояснений. Русскоязычное соплежуйство на экономические темы устроено иначе, и, возможно, оно кажется очень умным юным барышням и пенсионерам из отдаленных улусов нашей бескрайней Родины. Особенно, когда они ощущают себя приобщенными к тайнам бытия, дочитавшись до таких подслушанных где-то авторами слов, как «межотраслевой баланс», «карренси бод», «мультипликаторы» и «элиты». Д. Е. Галковский как-то довольно удачно определил этот метод научного изложения как «бойкое, манипулятивное фантазирование при полном игнорировании фактов». (На что, правда, один из комментаторов не менее остроумно обозначил стиль самого Д.Е. как «найденную в юности смесь Кафки, Петросяна и проповеди деревенского батюшки, безотказно срабатывающую на жующих массах», ну да тут уже дело вкуса, оставим это заключение на совести комментатора.)

3. Ну да ладно, пусть ученые спорят, а мы попробуем посмотреть с помощью цифр, собранных Минэкономразвития в 6-ом разделе выпущенного под Новый год ежемесячного мониторинга, почему же у россиян вдруг так резко упал аппетит к вкладыванию ресурсов в отечественное производство? Прежде всего, не прокатывает версия о влиянии резкого ухудшения делового климата для частных компаний со времен «медведевской оттепели», когда в 2010-11 валовое накопление действительно росло темпом, приближающимся к 30% год. В 2013 (а точнее, на протяжении 4-х кварталов с последнего кв. 2012) наиболее сильно сжимались инвестиции в основной капитал крупных и средних организаций. В 3-е квартале они были на 7.8% меньше, чем год назад. Но инвестиции по полному кругу организаций сократились за тот же период лишь на 1.2%, а за январь-ноябрь – на 0.8%. Выходит, инвестиции малых организаций, по идее – наиболее уязвимых к слабости институтов и беззащитных перед коррупцией, все же продолжали расти.

Застрельщики застоя: кто они? image006В структуре инвестиций, распределенных по видам экономической деятельности, сокращение инвестиций на 6.9% за январь-сентябрь практически полностью пришлось на топливно-энергетический и транспортный комплексы (вклад в сокращение 5.5 и 1.1 проц. пункта соответственно).  При этом почти на 2/3 общее снижение инвестиционной активности в стране обусловлено сокращением инвестиций в основной капитал газовой отрасли. В 3-ем квартале 2013 «национальное достояние» сократило инвестиции на 41.9% к уровню соответствующего квартала прошлого года, а за 9 мес. сначала года – соответственно на 39.2%.

Ожидалось, что с 3-его квартала 2013 года рост капитальных вложений в газовую отрасль возобновится, поскольку последние крупные инвестиционные проекты тут завершились в первой половине 2012, и эффект базы перестал действовать.  Однако по итогам 3-его квартала инвестиции в газопроводный транспорт сократились на 44.4% с начала года при низкой базе 3-его квартала 2012 года (90.1%). Значительно - на 32.8% сократилось строительство газовых сетей, инвестиции в добычу также сократились – на 23.1%, что не связано с высокой базой 3-его квартала прошлого года (в 3-ем квартале 2012 года прирост составил 15.8% против 58.6% во 2-ом квартале). По мнению МЭР, отрицательная динамика инвестиций ТЭКа могла быть вызвана принятыми правительством решениями об ограничении роста тарифов естественных монополий для промышленных предприятий на 2014-2016 годы.

Аналогичная история наблюдается в других секторах экономики, контролируемых государством. Так, капиталовложения компаний госсектора в нефтедобычу за период с начала года сократились на 18%, что, вероятно, объясняется отсутствием средств, израсходованных на поглощение частных компаний.  С конца 2012 года сокращаются капиталовложения в производство и распределение электроэнергии, газа и воды (в 3-ем квартале – на 12%, с начала года – на 9.4%), чему способствует ускоряющееся сокращения прибыли организаций данного сектора (за январь-март 2013 года финансовый результат с начала года сократился на 3.2%, за январь-июнь – на 10.9%, за январь-сентябрь – на 25.5%).

Инвестиции в основной капитал железнодорожного транспорта в 3-ем квартале сократились на 35% к уровню соответствующего квартала прошлого года (с начала года - на 15.9%). Отрицательная динамика капиталовложений обусловлена, в числе прочего, сокращением пассажиро- и грузооборота, а также принятыми правительством ограничениями на рост тарифов.  Финансирование инвестиций в основной капитал железнодорожного транспорта в 3-ем квартале за счет собственных средств компаний снизилось до 60.1% в номинальном выражении к уровню соответствующего квартала прошлого года (после снижения на 25.2% во 2-ом квартале). Кроме того, значительно замедлился прирост капиталовложений за счет привлеченных средств (до 6% после 46.3% во 2-ом квартале).

Таким образом, основным генератором инвестиционного спада, дающего импульс торможению всей экономики, выступает не ухудшение условий ведения бизнеса для частного сектора, который в целом продолжает наращивать инвестиции и поддерживать спрос, а ситуация в госсекторе (естественных монополиях). Лишившись возможности, в условиях замедления инфляции, перекладывать свои издержки, в том числе инвестиционные, на плечи потребителей, и к тому же, ожидая со следующего года обещанного правительством ужесточения тарифной политики, госкомпании ответили на это не поиском путей повышения эффективности и снижения издержек (в частности, по зарплате), а дружным свертыванием инвестиционных программ.

Застрельщики застоя: кто они? image0084. Чрезмерная жесткость денежно-кредитных и бюджетных условий также сама по себе никак не объясняет сжатие инвестиций. Доли кредитов банков и других заемных средств организаций, а также бюджетных средств в финансировании капиталовложений в 2013 году, наоборот, выросли - первых с 13.8% в первые 9 мес. 2012 до 16.7, вторых – с 14.2 до 15.4%. В частности, наблюдаемый рост доли инвестиций за счет банковских кредитов (на 2.9 п.п. относительно аналогичного периода прошлого года, что является максимальным значением с 2010 года) объясняется ростом объема кредитных средств, привлекаемых нефинансовыми организациями-резидентами – на 12.8% за январь-сентябрь 2013 года по отношению к соответствующему периоду прошлого года.

За 9 месяцев текущего года объем ипотечного жилищного строительства превысил уровень аналогичного периода 2012 года более чем на 10%, чему способствовало улучшение условий ипотечного жилищного кредитования населения. По данным Банка России, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам в 3-ем квартале составила 12.4%, снизившись с 12.7% во 2-ом квартале и 12.8% в 1-ом. Прирост объема предоставленных ипотечных кредитов в 3-ем   квартале ускорился до 35.6% после 26.0% во 2-ом и 23.4% в 1-ом квартале 2013 по отношению к уровню аналогичного периода предыдущего года.

Как я уже неоднократно отмечал здесь, политика Банка России, направленная на снижение инфляции, способствует расширению доступности ипотечного кредитования. Снижение номинальных ставок по ипотечным кредитам делает реальную нагрузку по их обслуживанию более равномерной по годам периода кредитования, и облегчает ее для наиболее тяжелых, первых лет, когда реальные аннуитетные платежи наиболее высоки.

3. Наконец, присоединение к ВТО не относится к торможению инвестиций ровно никакой стороной. Как я показал выше, главным источником импульса торможения являются защищенные от конкуренции естественные/инфраструктурные монополии. Можно было бы еще предположить, что снижение тарифов могло повлиять на ресурсную составляющую инвестиций и ускорить замещение отечественных машин и оборудования импортным. Но и это не так.

Доля импортных машин, оборудования и транспортных средств спустя год, после того, как мы присоединились к этой организации (с 22 августа 2012) осталось без изменения - 6.2%, а по отношению к 2011, когда членства в ВТО еще не было – даже снизилась с 6.8% (по кругу инвестиций без субъектов малого предпринимательства и не наблюдаемых прямыми статистическими методами). Как видно на графике, сокращение чистого экспорта (т.е. рост физъобъёмов импорта, поскольку физобъём экспорта у нас примерно постоянный) как раз примерно приостановилось после вступления в ВТО. Но не из-за того, конечно, что эта организация, вопреки своему названию, ставит препоны торговле, а просто совпало с сокращением инвестиций и спроса на машиностроительную продукцию, составляющую большую часть нашего импорта.

А наиболее сильное снижение в структуре инвестиций в основной капитал испытала доля нежилых зданий и сооружений, с 54.1% в 2011 (первые 9 мес.) до 50.9% в 2013 (аналогичный период). Оно было замещено ростом доли строительства жилья – с 4.8% до 5.5% в те же периоды, а также прочих работ и затрат (прежде всего, буровых работ – с 7.9 до 8.6). Вероятно, эти сдвиги связаны с сокращением инвестиций инфраструктурных монополий и окончанием олимпийского строительства. Но во всяком случае, к ВТО эти изменения не относятся, поскольку затрагивают в основном компоненты инвестиций, не конкурирующие с импортом.

В целом можно предположить, что в наступившем году циклическое сжатие инвестиций (особенно запасов и незавершенного строительства) если и продолжится, то уже не будут иметь такой силы, как в 2013. Это приведет, из-за «эффекта базы» к возвращению годового темпа прироста ВВП в диапазон 2-3%. Некоторые коллеги высказывали мысль, что это может быть истолковано неправильно, поскольку укрепит руководство Банка России в сознании правильности проводимой им политики. Тогда как связи этого ускорения с ней нет. А на самом деле регулятор, возможно, уже несколько запаздывает со смягчением денежно-кредитных условий. И это может дать в наступившем году импульс сжатию спроса с другой стороны – потребительского и ипотечного кредитования.

Данные к графикам в Excel

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Существуют рассказы, что в России каждый уважающий себя помещик имел огромное количество водки (настойки) на каждую букву русского алфавита. Анисовая. Березовая, Вишневая, Грушевая, Дынная, Ежевичная, Желудевая, Зверобойная, Ирговая, Калиновая, Лимонная, Малиновая, Мятная, Ноготковая, ...
33-летняя актриса Натали Портман была поймана подлыми папарацци на пляже во время приема солнечных ванн. Барышня сняла верхнюю часть купальника наивно полагая, что никого нет, никто не увидит. Немного ошиблась. Поняв свою оплошность посмеялась и прикрылась. А ловкий фотограф-злодей получил ...
По традиции, который год подряд собираю пермяков с "Ганзы" на первомайское открытие водного сезона . В этот раз выбор пал на реку Усьва, давно хотел сплавится с верхов, от поселка Средняя Усьва, до п.Усьва, в планах было пройти 149 км. Фактически доехали до урочища Нижн ...
А может не читать сегодня новости про боевые действия? Не знаю сколько продержусь. ............ Опять бьет дрожь, ............ На небе диск полной луны, ............ Опять идет дождь, ............ Опять я вижу странные сны. ............ Телефон и твой номер ............ ...
В периоды, когда я не ленюсь писать, меня добавляют в друзья два человека в день. Вообще, я не люблю выражение «добавить в друзья», мне кажется оно немного ...