Застрелен бывший полковник Буданов. Кто-то скажет

топ 100 блогов roman_n10.06.2011
Застрелен бывший полковник Буданов. Кто-то скажет «поделом», кто-то придет в негодование. Не хочу даже рассуждать на тему, кто из них прав. И не хочу гадать, кто мог убить Буданова – недостатка в таких людях тоже нет.

Я знал Буданова лично, о чём написано в нашей книге о чеченской войне. Книги (она называется «Недорогие россияне») в продаже больше нет, поэтому приведу эти несколько абзацев полностью.

"...Почему-то считается, что в этой трагедии два действующих лица: Буданов и чеченская девушка, которую он убил. Но никто ни разу не сказал о том, что Буданова последовательно и методично к этому преступлению подводили.

Мы видели Юрия Буданова в январе 2000 года в районе села Дуба-Юрт у входа в Аргунское ущелье. Тогда полковник командовал 160-м танковым полком, командированным из города Гусиноозерска в Бурятии. Мы обедали в этом полку, и это было удивительно.

В большой палатке, где находилась столовая, было тепло и чисто. На столах белые скатерти, на каждом столе на отдельной тарелке – лук, чеснок и сало. Кормили борщом с говядиной, совсем домашним. Хлеб был тоже домашний – его пекли тут же, в полку. И это в горах, в районе тяжелых боев. Такой чистоты, порядка и вкусной еды не было даже в штабе группировки «Запад» с кучей обслуги.

Из палатки, где шло совещание, Буданов вылетел в полном бешенстве. Такого мата мы не слышали даже во время боя на передовой. Полковник орал с красным, перекошенным от злости лицом:

-- Я (…) вашу 58-армию… ваш округ… всех… начальников! У меня неделю 17 убитых на высоте лежат, а я снять не могу! Меня бабы порвут!

«Бабы» -- это жёны убитых танкистов из Гусиноозерска, которые уже получили известие о том, что их мужья погибли. По приказу вышестоящего начальства танкистов заставили заниматься не своим делом – штурмовать пешком господствующие высоты. Выпустив пар, Буданов залез на танк и помчался на кладбище в Дуба-Юрт – были данные, что оттуда расположение полка обстреливает снайпер.

Через несколько дней вместе с офицерами своего полка он всё-таки спустил вниз все 17 тел. На высоте пришлось вступить в рукопашный бой – они вернулись все в крови.

Уже потом, после ареста Буданова, мы обсуждали эту ситуацию с психологом. Его мнение: таких людей (а полковник, судя по всему, человек с неустойчивой психикой) после подобных стрессов просто необходимо отправлять на длительную реабилитацию. Иначе может случиться беда -- что, собственно, и произошло.

По всей вероятности, тот срыв у полковника был далеко не первым. Как могли вышестоящие начальники не замечать того, что было уже явно? Буданова осудили справедливо -- но несправедливо, что его одного».

...Теперь Буданова больше нет. Можно по этому поводу порадоваться, можно, не чокаясь, выпить третью. Наша жизнь без Буданова не станет лучше и честнее. Те, кто 11 лет назад посылали на верную смерть 17 танкистов из Гусиноозерска, по-прежнему отдают приказы.
http://www.odnako.org/blogs/show_11191/
О Юрии Буданове и тех, кто отдаёт приказы

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нашел я фермера, что выращивает рыжики. И продает .Говорит, что соленые. Купил, прислали. Рыжики пиздатые. А солить он не умеет . Маринад с уксусом и маслом оливковым нихуя лбщего с посолом не имеет. Придется ...
https://t.me/mnogonazi/8621 Таджикская певица Манижа, которая назвала спецоперацию на Украине «агрессией» ( https://t.me/mnogonazi/8132?single ) культурно обогатит своим выступлением фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость», который пройдёт в сентябре в Усть-Лабинске ...
Krasyna все записи автора               &n ...
Оказывается в этом году Москва потратила на новогоднее украшение и фестиваль Путешествие в Рождество в 1,5 раза меньше денег чем в прошлом году, а в прошлом, в 1,5 раза меньше, чем в позапрошлом. С учетом того, что рубль сам по себе за два года спикировал вниз, то получается, что с ...
Своего отца я не помнила. Они с мамой развелись, когда я была совсем маленькая. В памяти осталось только то, как я залезаю к нему на колени, как колется его борода. Еще смутно припоминала, как после развода родителей я заболела, лежала в больнице, и мне делали операцию. А мама ...