рейтинг блогов

Заставь дурака Богу молиться...

топ 100 блогов diak-kuraev08.10.2016 http://varlamov.ru/2005093.html
Заставь дурака Богу молиться...

Это часовня Николая Чудотворца в деревне Осередской около села Ракула в Архангельской области. Она была построена в 1728 году, а в 2016 ее решили отреставрировать.

Как именно проводилась «реставрация» рассказал сотрудник туристического бюро из соседнего города Радик Аднобаев:

«Я узнал о случившемся с часовней во время поездки по области, от сотрудницы одного из гостевых домов. Услышав, что я собираюсь в Ракулу, она сказала: "Вы только сильно не расстраивайтесь, там одна женщина решила на свой страх и риск улучшить ее состояние". Приехав на место, я разузнал, что, действительно, жительница деревни, из дома, что рядом с часовней, наняла бригаду рабочих, которые сделали новую обшивку и перекрытие. Я с этой женщиной не разговаривал и имя ее не стал узнавать, поскольку мне ее даже немного жаль.

Как рассказывают местные жители, ей уже объяснили, что она нарушила закон о памятниках архитектуры, она перепугалась, не знает теперь, что и делать. Если этим делом займется областное министерство культуры, ей грозит как минимум крупный штраф.

Приход, насколько я понял, не имел к произошедшему отношения, напротив, священник тоже был весьма удивлен случившимся и сказал, что сделали это с часовней напрасно.

Но теперь памятнику требуется полноценная реставрация. Просто так убрать наделанное невозможно – ведь разобрана деревянная кровля часовни. Стены сруба целы, но в них вбиты крепления, на которых держится сайдинг. Как рассказывают, прекрасно сохранявшиеся слои бересты из-под кровли, игравшие роль гидроизоляции, рабочие выбросили на свалку и сожгли.

Не могу сказать, что часовня находилась в аварийном состоянии: да, кровля требовала ремонта, но внутрь ничего не протекало – береста хорошо предохраняла. Во всяком случае, по сравнению со многими другими памятниками нашей области часовня в Ракуле не так уж плохо сохранялась».

Заставь дурака Богу молиться...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Сизокрылая" Где ты милая? Где ты милая? В сердце боль... Запретили мне, сизокрылая, быть с тобой. Потускнели вдруг в мире краски все, что со мной? Как умножить мне эту адскую боль на ноль? А я выйду в степь нелюдимую, Чтобы песню спеть про любимую, И в степи спою про ...
В принципе, деньги – это свобода. Стараясь заработать побольше денег, мы думаем о том, что сможем больше себе позволить: снять квартиру и отселиться от родителей, купить машину, а не ездить на метро, отдыхать на море, а не на шести сотках... Но вот я ...
К сожалению, только сейчас по цепочке ссылок вышел на заметку sha_julin « Цена Выбора ». Мне сходные мысли давно приходили в голову, но так внятно и лаконично я даже не пытался их ...
еще на сиськи ПОСМОТРЕТЬ ...
Ох, долго собиралась с мыслями, формулировками. Предыстория проста: до рождения младшего старший (2,10 на тот момент) был просто, как принято говорить, "подарочным", смышлёный, спокойный, тактильный, при этом впечатлительный, чётко отстаивающий свои интересы. Было пару месяцев кризиса в ...