Защитников Pussy Riot побили у Таганского суда

топ 100 блогов ridus_news19.04.2012 Защитников Pussy Riot побили у Таганского суда

19 апреля в Москве у здания Таганского суда в 13:00 гражданские активисты устроили акцию под названием «Судебный фестиваль имени Pussy Riot» — «Во дворе перед зданием суда пройдет серия блиц-лекций известных общественных деятелей и арт-критиков, чтения стихов, музыкальные и художественные выступления», — сказано в заявлении организаторов в социальной сети Facebook. Судебное заседание по делу Pussy Riot должно начаться сегодня в Таганском суде в 15:00.


Еще до начала «фестиваля», около 12:30 было совершено нападение на нескольких активистов, пришедших с плакатами к месту проведения акции. Очевидцы описывают нападавших, как «группу из пяти человек в спортивных костюмах». По информации нашего корреспондента, в ходе завязавшейся драки некоторые из сторонников Pussy Riot получили легкие повреждения. По некоторым данным, нападавшие являются сторонниками «ультра-правого движения».

Вскоре сотрудники полиции, присутствующие на месте предполагаемой акции в большом количестве, задержали одного из пострадавших в драке, после того, как он пытался приблизиться к зданию суда. Были задержаны и еще трое активистов, которые давали комментарии прессе. Они не держали плакатов и не выкрикивали лозунгов. Всех задержанных полицейские сопровождают в припаркованный рядом автобус.

12:50 К зданию суда прибыл Артемий Троицкий, который тоже планирует поддержать арестованных девушек.

1.
Защитников Pussy Riot побили у Таганского суда

13:06 Задержаны уже шестеро активистов. Задерживают и провожают в автобус довольно мягко.

13:15 На акции появились несколько неизвестных, которые разбрызгивали неустановленную субстанцию из баллона. По некоторым сведениям, это был порошковый огнетушитель. Эти молодые люди тоже были задержаны.

13:18 Рядом с Артемием Троицким появился молодой человек с плакатом. Его задержали. В толпе говорят, что это провокатор.

13:28 В Таганский суд привезли арестованных девушек из группы Pussy Riot. Их по одной заводят в здание. Толпа скандирует «Свободу! Свободу!».

2.
Защитников Pussy Riot побили у Таганского суда

3.
Защитников Pussy Riot побили у Таганского суда

13:32 Провокаторы закидали толпу собравшихся дымовыми шашками. Идет дым белого и желтого цвета.

13:36 Всего перед зданием суда собралось около 150 человек. Значительная часть — журналисты.

13:41 У здания суда находятся адвокат девушек Николай Полозов и Петр Верзилов, муж задержанной Надежды Толоконниковой.

13:56 Верзилов призывает всех собравшихся пройти в Таганский парк, где состоится концерт в поддержку Pussy Riot. От здания суда толпа уходит неохотно.

14:04 Произошла стычка между защитником арестованных девушек и православным активистом. Они кинули друг в друга яйцом. Одним и тем же.

14:17 Задержали двух молодых людей, которые исполняли песни под гитару в поддержку Pussy Riot. Ребята представились группой «Аркадий Коц». Одна из песен называлась «Бесы висят на суку».

15:00 На заседание пришел отец Екатерины Самуцевич. В зале уже очень душно

15:30 Журналистов удалили из зала суда, чтобы проветрить помещение. Заседание пока не началось.

15:40 По рации приставов слышен приказ «председатель сказал, больше никого не пускать, пишущих — по одному в зал».

15:54 Перед началом процесса судья поинтересовалась, желает ли защита ознакомиться с документами, получив согласие, удалилась

16:36: Толоконникова жалуется на медицинское обслуживание: «В тюрьме для думающего человека все не так плохо, как кажется, если ты здоров». Передает слова благодарности за поддержку. «У меня все время болит голова, мне не передают сосудорасширяющие таблетки», — сказала она.

16:42 Решением суда из зала выведены все камеры. Пишущая пресса и радиокорреспонденты остались.

16:56 Следователь говорит, что одна из причин продления ареста — Надежда может стать объектом посягательств возмущенных граждан, а также у нее есть вид на жительство в Канаде. Также он заявил, что

16:57 Толоконникова просит отпустить ее для прохождения медкомиссии — у нее периодически, неделями сильно болит голова. Говорит, что без нее психологически страдает ее 4-летняя дочь Гера.

17:03 Отсутствие материальных средств, чтобы скрыться, также говорит о том, что таких намерений у нее нет, добавляет адвокат Фейгин. Он также огласил ходатайство от ОНК и от членов ОС при ГУВД Москвы. Все они просят освободить Толоконникову. Затем судья удалилась на вынесение решения.

4.
Защитников Pussy Riot побили у Таганского суда

5.
Защитников Pussy Riot побили у Таганского суда

6.
Защитников Pussy Riot побили у Таганского суда

7.
Защитников Pussy Riot побили у Таганского суда

8.
Защитников Pussy Riot побили у Таганского суда

9.
Защитников Pussy Riot побили у Таганского суда

10.
Защитников Pussy Riot побили у Таганского суда

Оригинал репортажа расположен на Ридус.ру

Следите за нами на Защитников Pussy Riot побили у Таганского судаФейсбук, Защитников Pussy Riot побили у Таганского судаВКонтакте, Защитников Pussy Riot побили у Таганского суда Твиттере и в Защитников Pussy Riot побили у Таганского суда Google+


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Закрою глазки, представлю сказку Как Даша ходит в колготах красных Слегка одарит улыбкой-лаской, но... В колготах красных она опасна! (c) bankaroma2   музыканты мои хорошие, кто музычку легкую написать может? тут мне хотят песенку персональную ...
Всем привет! Дорогие болельщики, представляю Вам официальную эмблему Торпедо. ...
За последние пару столетий учёные обнаружили немало древних окаменелостей, доисторических произведений искусства и прочих ключей к эволюционному происхождению человечества. Далее вы найдёте девять наиболее примечательных открытий, которые изменили наши представления об эволюции человека. ...
Девушки, очень долго я ждала, пока мне сделают вот такое кольцо. И оно мне не подошло. Сначала сделали без витой оправы, с прямой. Потом все-таки сделали прямую оправу, но огранка - белые бриллианты, как под катом на сертификате, а не зеленые, как на фото. И я устала бороться за то, ...
В этом интервью аналитик EWI Pro Services Мюррей Ганн объясняет, что стоит за поворотом в недвижимости, и что может произойти дальше. Перевод в субтитрах: Оригинал: ...