Защитить своих внуков от приставов пытается с помощью суда Владимир Садчиков из Нижнего Новгорода

топ 100 блогов Сообщество "идеология россии"31.03.2011

По словам военного пенсионера, из-за действий этих служителей закона малыши лишились всех своих вещей и игрушек. Началась эта история несколько лет назад, когда у ребят погибла мама. Как выяснилось, в наследство женщина оставила сыновьям огромный долг - 176 тысяч рублей. До этой трагедии сумма была еще больше. Чтобы вернуть деньги, приставам пришлось описать детские вещи. В перечень попали даже ночные горшки, носочки и тапочки малышей. Как рассказывает Владимир, впоследствии все это просто выкинули на свалку. Теперь мужчина намеревается оспорить действия приставов и добиться компенсации ущерба. Эти деньги, по словам пенсионера, позволят семье расплатиться с долгами и сохранить квартиру, принадлежащую детям.

"Уже пришел запрос от судебных приставов с просьбой оценить, сколько же стоит жилплощадь, принадлежащая этим детям. Я боюсь, что когда они станут совершеннолетними, у них просто отберут эту жилплощадь, и вырастут два бомжонка, простите за это выражение", - говорит В.Садчиков.

Подобные истории совсем не редкость. Ведь по закону, вступая в наследство, мы получаем и долги умерших родственников. Так что же делать, если на вас наступают кредиторы? И в каких случаях можно отказаться от прав на наследство?

Житель Екатеринбурга Максим неожиданно получил наследство от родного дяди. Квартиру, земельный участок, гараж и новый автомобиль. К хорошему привыкаешь быстро. И как только Максим привык, выяснилось, что от дядюшки ему досталось не только богатство, но и долги. Все, у кого покойный родственник брал деньги взаймы, выстроились в очередь к наследнику. Теперь Максим с грустью смотрит на любимый автомобиль. Ведь его волей-неволей нужно будет продать.

12-летней школьнице Владе повезло ещё меньше, чем Максиму. Всё её наследство от покойной матери оказалось пустышкой, которая лишь добавила головной боли опекунам девочки. Квартира на окраине города и огромный долг за неё по ипотечному кредиту. Долг, превышающий стоимость жилья. Бабушка, которая стала опекуном Влады, сразу решила - такое наследство ребёнку даром не нужно.

"Мы сразу же написали: мы отказываемся от наследства. Нам не надо ни в коем случае. Мы в наследство не вступали", - говорит опекун Влады Валентина Макарова.

Получение наследства - это право человека, а не его обязанность. И по закону действительно можно отказаться. Но суд всё равно признал девочку наследницей квартиры и потребовал погасить все долги. А поскольку Влада ещё не достигла совершеннолетия, расплачиваться нужно её опекуну. То есть, бабушке, которая живёт на пенсию.

"Если мы говорим о несовершеннолетнем ребёнке, то отказ от наследства, который будет от имени несовершеннолетнего осуществлять опекун, может быть осуществлён только с предварительного согласия на то органов опеки и попечительства", - пояснила адвокат Валентина Андрюшина.

Органы опеки не могут позволить, чтобы ребёнок остался без причитающегося ему имущества. И теперь бабушка Влады точно знает, что отказаться от наследства можно не всегда. И только одно утешает пенсионерку. Если долгов больше, чем самого имущества, то наследник не обязан покрывать разницу себе в ущерб. Судебные приставы изъяли квартиру за долги и Влада с бабушкой ничего не приобрели. Но что ещё более важно - ничего не потеряли.

А вот молодой одинокой маме Наталье Барановой никак нельзя потерять свою квартиру. Она получила её в наследство от матери и другого жилья у Натальи и её дочери Евы нет. Квартира девушке досталась вместе с долгами за коммунальные платежи. Рассчитаться с ними вовремя не смогла, ведь весь её доход - это пособие по уходу за ребёнком. Со временем 50 тысяч долга превратились в 180 и коммунальщики обратились в суд, который постановил взыскать долги. Но судебные приставы постарались войти в положение одинокой мамы.

"Не всегда можно взыскать с граждан имеющуюся задолженность, - говорит судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов Андрей Бендецкий. - Тем более когда у должников имеется ряд оснований, уважительных причин их неуплаты".

Теперь Наталье грозит принудительное выселение из квартиры. Девушка признаётся, что с радостью вышла бы на работу и постепенно расплатилась с долгами, если бы для Евы нашлось место в детском саду. Но мест нет и нет никого, кто мог бы присмотреть за ребёнком.

Наталье не приходилось выбирать - принимать наследство, обременённое долгами, или отказаться. Но если выбор есть, юристы советуют делать его обдуманно и осторожно. И только после того, как станет известно о всех плюсах и минусах наследства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трамп в Твиттере : "Я приказал вооружённым силам Соединённых  Штатов нанести высокоточные удары по объектам связанным с потенциалом химического оружия сирийского диктатора Башара Асада." Агенство Reuters передаёт что в Дамаске только что были слышны взрывы. К операции присоединились ...
Бен, ай нид хэлп! Мировой суд лишил прав моего родственника на 4 месяца. Суть дела такова: На мурманской трассе совершил обгон и вернулся в свою полосу уже через сплошную = 12.15 ч.4. Дело переслали по месту жительства. Решил признать вину в расчёте на штраф 5000, но не учёл, что наличие ...
Один из моих учителей, профессор, д.м.н, когда кто то начинал промывать мозги о "пользе" уринотерапии, делал очень серьезное лицо, и поднимал палец вверх и говорил: "И обязательно попробуйте фекалии"...шутка, конечно...Но древо жизни зазеленело пышнее... Управление по ...
Все заметили, что у нас подорожали яйца? Связано это с несколькими факторами: - уехали гасторбайтеры, работавшие на птицефабриках - подорожали корма и медикаменты - прокатился птичий грипп, выбивший популяцию И последние пункты от нас непосредственно не зависят, то первый - говорит, что ...
Первая цифра - 7 млн. рублей. Именно столько потратит Пермь на торжества по случаю 70-летия Дня Победы. Вторая цифра - 2,7 млн. рублей. Именно столько получит Олег Газманов за свое выступление в Перми по случаю 70-летия Дня Победы. Я немного прифигел от второй цифры. Не дороговато-ли о ...