Защита от дурака

топ 100 блогов kosenko-danila16.06.2016 Для проекта - "День событий странных и удивительных".

По пятницам, 13 числа, сказочные злодеи собираются на Лысой горе и рассказывают страшные истории. В тот день судачили про Ивана-Дурака, разрушителя царств-государств.
- Был у меня, - сокрушается Баба-Яга, - чуть избу не сжёг и меня саму чуть в печку не отправил. А я к нему - со всей душой: накормила, напоила, в баньке попарила. Злодей, как есть, даром что добрый!
- И у меня был, - скрипит в углу Кощей, - чуть на тот свет не отправил, хоть я и Бессмертный. У меня в царстве порядок был! - Злодей стукнул костяшками по столу. - Этот дурень на дуб полез, за сундуком, думал, что там сокровище какое. Увидел зайца, захотел съесть, разрезал. Хоть бы подумал идиотской своей башкой, что обычный заяц не может живым сидеть в сундуке тысячу лет. Ладно, дурак, понимаю, считать не умеет. Но где он видел зайцев с уткой внутри. Живой уткой!
- Вот чего Ивашка дорогу к тебе спрашивал, особливо дубом интересовался, - всплеснула морщинистыми руками Яга. - А он вон что задумал.
- Другой бы давно понял, что дело нечисто и просто сбежал. А Иван загорелся - теперь, думает, наемся от пуза. Костёрчик развёл прямо под тем дубом. Утку начал разделывать и яйцо нашёл. - Кощей повернулся к Бабе-Яге. - Вот ты знаешь, сколько утка яйцо несёт?
- Уж всяко поменьше тысячи лет, - прошамкала Яга.
- Я и говорю, считать не умеет, - вздохнул Кощей. - Ну, хоть соображалка должна быть! Где он видел утиные яйца с иглой внутри?
- Что ж ты так смерть плохо спрятал? - полыхнул Змей Горыныч, в сердцах спалив деревянный стол. - Любой дурак найти может.
- В том-то и дело, что не любой, - тряхнул костлявой рукой злодей. - Нет у меня от Ивана-Дурака защиты. На тот дуб ещё поди попробуй залезь. Умный-то подумает и передумает. А дураку - только забава. Хорошо ещё, что игла ему без надобности оказалась, выбросил.
- Да и ко мне заходил, - пожаловался Горыныч. - Чуть до самого гнезда не дошёл. А у меня там детки, что Гидра вывела. Хорошо ещё я отвлёк, вышел будто на бой и увёл от пещеры. Оно мне надо, с дураками драться? А за детьми кто смотреть будет, чтобы ничего не спалили?
- Надобно что-то придумать, - сказала Баба-Яга. - Слыхала я, у людей есть такая диковина, как "защита от дурака". Над этой штукой башковитые очень долго думают. Только дорого это стоит.
- За чем же дело стало? - череп Кощея скривился в гнилой улыбке. - Злата-серебра у меня вдоволь, на всех башковитых хватит и останется ещё.

***

Иван-Дурак углубился в лес. Спустя некоторое время герой вышел на небольшую полянку и в недоумении огляделся. Избушек на курьих ножках прибавилось. Вместо одной на поляне стояли три абсолютно одинаковые избушки. Не успел он подойти поближе, как избушки, словно по команде, повернулись к нему передом. Над дверью каждой было написано "Бабы-Яги здесь нет". Герой почесал макушку и зашёл в ту, что была посередине.
- Бабушка! - крикнул Иван, - помоги доброму молодцу, уставшему с дороги.
Тишина была ему ответом. Лишь только ветер свистел в щелях избушки. Полуразвалившаяся печка, рассохшиеся лавка и стол. Из-под половицы выглянула серая мышка с белым пятном на голове и, сверкнув глазёнками, спряталась. За стеной раздался скрип - это избушки разминали курьи ноги.
Иван-Дурак вышел из избы и зашёл в ту, что была справа. Та же картина, только без мышей. За стеной вновь раздался скрип.
- Дурака из меня делаешь, карга старая! - Довольно улыбнувшись, Иван развернулся, вышел и направился в избу слева. Однако и там было пусто, только мышка, полная копия той, что была в первой избе, выскочила и тут же юркнула за печку.
- Эх, что ж вы за люди-то такие, - горестно вздохнул Иван и, несолоно хлебавши, отправился дальше в лес.
Он не видел, как вслед ему из окна избы, злорадно посмеиваясь, глядела Баба-Яга.

***

Дубовый лес в свете заката казался устрашающим. Однако Иван дорогу знал и смело отправился вглубь. Пройдя пару десятков шагов, он запрокинул голову и охнул. На огромных дубах висели тяжёлые сундуки на толстых цепях. Последние лучи заходящего солнца позволили прочитать надписи "Смерть Кощея здесь". Иван попытался сосчитать сундуки, сбился на третьем десятке и плюнув с досады, с воплем побежал искать выход из леса.
Из-за старого дуба выглянул Кощей, довольно потёр костяшки пальцев и успокоенно вздохнул.
-Теперь и помереть спокойно можно, - сказал злодей и сам же засмеялся.

***

- Горыныч, чтоб тебя! - надрывался Иван-Дурак возле входа в огромную пещеру. - Выходи на смертный бой, биться будем. Выходи, подлый трус!
Так и не дождавшись ответа, Иван перехватил покрепче светящийся меч-кладенец и двинулся внутрь. Пещера внутри разделялась на три туннеля. Герой выбрал тот, что справа. Спустя пять минут ход вновь разделился, и снова на три пути. Иван вновь выбрал правый туннель и в результате пришёл к выходу из пещеры. Центральный ход дал тот же результат. Попытки оставлять пометки на стенах успеха не имели - крепкий камень мечу не поддался.
Проблуждав так пару часов, Иван плюнул, вышел на свежий воздух. Со злости пнул ближайший камешек и, запустив в реку меч-кладенец, пошел прочь.

***

- Башковитая ты, Яга, - похвалил Кощей, хлебнув свежий отвар из гнилых мухоморов. - От такого дурака защиту придумала! Он, поди, и не догадался, отчего все избушки пусты.
- А какой лабиринт! - восхитился Змей Горыныч. - Я сам, если б не знал, никогда до гнезда не дошёл.
Баба-Яга задумчиво глядела на тарелочку с надкусанным яблочком.Тарелочка показывала свежие сплетни Тридесятого государства.
- Слыхала я, - сказала Яга, - что собирается к нам ещё Иван. Да не дурак, а целый царевич.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Город, вся история которого уместилась меньше чем в 50 лет. Возникший в эпоху алмазной лихорадки в Намибии, он поднялся на её волнах. Стал самым передовым городом Африки. Город Колпанскоп был основан в 1908 году. Незадолго до этого при строительстве железной дороги Людериц - Зехайм ...
А теперь все-таки про Путина. Тема художественного свиста в "Олимпийском", благодаря неожиданно бурному обсуждению, преизрядно меня увлекла. Заранее на всякий случай скажу, что ни на чем не настаиваю. Но если Путина освистали - то ...
Вот как это себе представлял я, а вот как это иногда бывает : А вот что бы вы выбрали ? В каждом варианте есть свои прелести наверное :-) Вот посмотрите еще на МАЯКИ В ШТОРМ и как оно бывает НА КОРАБЛЕ В ШТОРМ ...
Многие видели видео Попугай и кот ,этот ролик можно считать продолжением) Для ваших любимых животных - Тонивальди!!! Тонивальди - это элитный бутик-салон для животных, занимается стрижкой собак и кошек, подготовкой животных к ...
Этот пост про упавших в России и Америке, к вечеру просмотрели 1202 человека. О том, что вызывали «СП» к уличным лежальцам, похвастались только шестеро. Кто силён в математике- вычислите процент добрых и чутких в отдельно взятом журнале. ))))). Как ни считай- не много таковых. Я верю ...