рейтинг блогов

Зарядье: вся Россия возле Кремля

топ 100 блогов lutiy23.07.2016 В детстве я читал классную фантастическую книжку о покорении космоса. Был там сильный эпизод - некий город на Меркурии. Прекрасный город, надежно укрытый куполом от всех инопланетных бед. Я тогда восхитился и подумал: " такого никогда не увижу". И вот узнал о проекте "Зарядье" - уникальный парк четырех климатических зон, который появится неподалеку от Кремля в 2017 году. При чем тут купол, точнее, "Стеклянная кора"? Я, пожалуй, расскажу о проекте с самого начала.

Зарядье: вся Россия возле Кремля

Итак, 250 тыс. кв. метров грунта нужно завезти в центр Москвы. Эта задача могла бы парализовать московское движение, но, к счастью, по Москве-реке можно пускать баржи. Что и будет сделано, при этом - в ночное время. А дальше мастера современных чудес воссоздадут несколько климатических зон России. Можно будет побывать в роще нежных березок, дойти до степи раздольной, а потом попасть в настоящую тундру. Ничего подобного в Москве до сих пор не создавали. Тысячи растений получат все условия, необходимые для комфортного существования, а москвичи и гости столицы - увидят, как выглядит природа России, не покидая город.

Даже Якутию с ее постоянным холодом воссоздадут с помощью сохранения микроклимата. И в самый жаркий июльский день вы сможете покататься с горки на ледянках, погревшись в баре сбитнем и чаем.

И вот, пройдешь все климатические зоны, увидишь российскую природу во всей красе, и затем посетитель «Зарядья» может попасть в уникальную филармонию. 25 000 кв. м. будет занимать территория музыкального зала. Из них - 15 000 кв. м на поверхности, а 10 000 кв. м. - под землей.

Роскошный амфитеатр будет построен рядом. Посетители смогут послушать музыку или просто посидеть, наслаждаясь красотой тропической природы. Почему тропической? Так ведь под уникальной "Стеклянной корой" воссоздадут кусочек Сочи. Рододендроны, можжевельник, туя и лианы будут вольготно чувствовать себя под сохраненным микроклиматом. Поэтому самый центр Москвы украсят тропики.

Еще одно из запланированных чудес - пешеходная зона вровень с водой Москвы-реки. Ее опустят на 2,5 метра. Набережную украсят кафе и другими местами отдыха, пустят речной трамвай.

Над рекой встанет парящий мост. Высота моста над водой - 13 метров. Он будет выглядеть, как легкое, почти невесомое, сооружение, хотя прочность, рассчитанная создателями проекта, выдержит любые нагрузки. Две опоры и 70 метров самого моста. На интерактивных ограждениях все желающие смогут увидеть историю Зарядья - от древних времен до современности.

Исторические находки, клады и многое другое можно будет посмотреть в музее в переходе к Москворецкой набережной.

Одна из "фишек" Зарядья: никаких тропинок и дорожек. Трава, посеянная здесь, устойчива к вытаптыванию. Вы сможете прогуливаться, как вам угодно, с газоном ничего не случится.

Пиксельные плитки дорожек и особое освещение - свое для каждого уголка парка - даст ощущение чудесного неземного пространства.

И еще. Очень интересно решили проблему с уборкой мусора. Никаких машин-мусоровозов "Зарядье" не потревожат. Мусор будет уходить по пневматическим трубам, прессоваться и - на переработку!

А вообще-то, все тайны работы "Зарядье" посетителям не откроют. Ведь сказка должна нести тайну, а иначе она может стать обыденностью.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Курдские гражданские лица захватили турецкую базу в Шилаше / Башуре (Курдистан).  Захвачено и сожжено много оборудования и техники. ...
уикендовые утра - отчетливый род уюта, проспать можно чуть дольше (сильно дольше все равно не даст самый мелкий птах), торопиться не нужно, нужно валяться в пижамах, выползать в шаркающих плюшевых тапках в залитую солнцем кухню, слушать воркотню ...
В четверг прошел интересный бизнес клуб с Алекс Успенской.  Ресторан мне понравился. «С утра» называется. Конечно не привычно что часто рестораны меняются, и все же этот ресторан хорош.  Много новых лиц было. Это радостно.  Знакомых встретил. ...
Намедни Ющенко объявил Бандеру Героем Украины.Я не понимаю, что здесь ...
Продираю я как-то утром глаза и вижу: в моей кроватке (фигасе!) лежит ...сама lvoropaeva !!! ...