Зарисовки

топ 100 блогов annaleonidovna09.06.2012 Зарисовки
                                                              Регулировщица.
    Мы остановились перед светофором в веренице машин. Слева велись дорожные работы. Я обратила внимание на бойкую женщину лет сорока в светоотражающем костюме и каске, регулирующую движение. Её лицо, когда-то, наверное красивое выглядело бурым от солнца или пристрастия к спиртному, исщерплённым морщинами, а из под каски ниспадали, совсем не вписывающиеся в весь этот пейзаж вьющиеся, почти закрывающие всё спину волосы гранатового цвета.
   А ведь она была шикарной тёткой, интересно, что довело её до такой жизни. Муж -алкаш? Несчастная любовь? Увольнение с работы?
   Рабочая почувствовала, что за ней наблюдают и подняла на меня свои совсем не опустившиеся, волевые глаза. 
    Отводить взгляд было поздно и стрёмно, поэтому я смотрела ей в глаза, быстро убрав выражение сочувствия и стыда: "Вот я здесь в удобном салоне машины с красавцем мужем, а ты на улице под солнцем, делаешь мужскую работу".
    Она мне с достоинством кивнула и слегка улыбнулась. Я ей улыбнулась в ответ, искренне с уважением. На светофоре замигал зелёный свет, муж что-то замешкался, регулировщица оскалившись в улыбке и озорно сверкнув своими кажущимеся светлыми на тёмном фоне глазами, махнула палочкой. Мы засмеялись друг другу и машина тронулась.
  Нет, она не несчастна. Может, даже посчастливее многих из нас.
                                                                    Случайные попутчики.
   Уже второй раз в электричке, напротив меня садится один и тот же мужчина. Высокий худой очень ухоженный, красивым его не назовёшь, обычное среднестатистическое японское лицо, острые скулы, залысины по бокам. Всегда в костюме в мелкую полоску, со значком принадлежности к какой-то юридической фирме, ручкой Паркер в кармане, дорогими часами и запонками. В узких начищенных ботинках, скорее всего, Гуччи. Всегда садится скраю, как и я. Только я полуразвалившись слушаю плеер или читаю, а он всегда садится, скрестив руки и аккуратно заложив ногу за ногу. Думает о чём-то.


  Когда мы ехали так впервый раз, на одной из остановок в поезд вошла девушка с чемоданами, она был красивой азиаткой, но по-причёске, форме глаз и лица, было видно, что она не японка.
  Она подсела к моему попутчику, достала карту, на которой было что-то написано по-корейски. Начала его что-то спрашивать по-английски. Сначала он не поворачивал к ней своего лица, а только наклонил ухо. Вскоре они разговорились. На лице начали появлятся улыбки, она достала бумажку, а он свою ручку. Писал ей что-то, рисовал. Они пододвинулись друк другу, японец начал оглядываться на пассажиров, видно стеснялся. Я перестала на них смотреть, занялась своими делами.
   Их разговор стал более тёплым и активным, вскоре поезд остановился.
-"Бай-бай" -улыбаясь помахала она ему ручкой и везя за собой чемодан вышла. 
 На его губах ещё некоторое время витала лёгкая улыбка.
   Спустя несколько дней мы опять встретились в том же вагоне. Когда стояли в очереди на поезд, он удивлённо посмотрел на меня, но я не обратила внимания. Когда мы сели на одни и те же места, как в прошлый раз, я узнала его.
   Он, как обычно сел в свою закрытую позу и задумался. Вскоре одна из пассажирок заснула и положила голову ему на плечо. Длинные каштановые волосы свисали на лицо и покачивались в такт движениям поезда. Девушка была одета со вкусом, мило. В бежевой юбке в мелкий горошек по-колено, белую рубашку и коричневый кардиган. в своих объятиях она душила большого мягкого коричневого мишку. На коленях лежала сумка с бежевым бантом. Вроде бы выглядело и по детстки, но тщательный подбор тонов делал её образ трогательным и в тоже время стильным. Постепенно девушка совсем расслабилась и её голова упала к нему на колени. Мой попутчик никак на это не реагировал. Сидел не меняя позы, думал о чём-то. 
   Вскоре настало время ему выходить. Он аккуратно поднял девушку и вышел. Её красивое лицо на секунду появилась из под волос, большие сонные глаза распахнулись и медленно закрылись. Голова опять опустилась, волосы свесились и девушка начала клониться в другую сторону.
   С другой стороны тоже подрёмывала школьница, с милым лицом, похожим на утёнка из-за пухлых губ и короткой стижкой карэ с чёлкой.
   Она была с бантом на шее, белой рувашке, синей школьной юбке, кроссовках и с большой лаковой синей спортивной сумкой между ног, которые обычно носят ученики школ со спортивным уклоном.
    Две сони спали уже чуть ли не в обнимку, пока из-за тряски не стукнулись друг о друга головами. Школьница проснулась и подскочила, как перепуганный птенец, с открытым клювом и хлопающими глазами. Удивлённо осмотрелась. Она выглядела такой смешной, что я прыснула. Школьница тоже заулыбалась и сделала такие глаза, словно сказала: "О-о-о, я сама офигела!!"
 Понимая, всю забавность ситуации и посмеиваясь школьница начала поднимать, так и не проснувшуюся милую медвежатницу, пытаясь поставить её корпус в вертикальное положение. У неё это плохо получалось.
  Потом я вышла.
                                                                       Мотоми, Томоми и Плющенко.
  Уже около месяца у меня новая ученица. Её зовут Томоми. Каждое её появление, это праздник какой-то. У неё округлые, мягкие черты лица, пухлые губы. Всегда идеальный макияж и наклеенные ресницы и гелевые ногти с узорами. Длинные густые чёрные волосы по-пояс и прямой пробор и чёлка. От неё всегда хорошо пахнет и всегда по-разному. На первый урок она пришла в розовом платье а-ля Лолита и кружевном кардигане. Бежевые колготки в сеточку с розочками и ботиночки на шнуровке. Это немного отличалось от обычного вида, но не переходило пределы разумного.
  Второй раз она пришла в белой рубашке Барбери, клетчатой юбке в складку, гольфах... туфли уже не помню, какие были. 
 На третье занятие она появилась в другом образе. В стиле восмидесятых. Платье - бутон с рукавами фонариками, с рисунком крупных цветов, такой же широкий ободок на голову. Крупные серьги-клипсы в ушах.
 Ещё в самом начале, я у неё спросила, почему она хочет изучать русский язык, Томоми ответила, что её интересует наше фигурное катание.
На третьем уроке я сказла ей, что если она хочет чего-то конкретного, пусть не стесняется, говорит мне. Томоми сказала что хочет написать письмо Евгению Плющенко.
  Я ей пообещала, что пусть она в следующий раз принесёт текст, и мы вместе напишем. В тот день мы шли к метро вместе и Томоми сказала, что сейчас идёт в салон делать ногти. Мы попрощались.
  Я была такой уставшей, в последнее время забила на себя, хожу чёрти в чём, посмотрела на ногти: "О, ужас!"
 Вобщем, пошла и записалась на маникюр. 
  Салон рядом с работой специализировался на экстэ (нарощенных ресницах) и нарощенных ногтях. Какая там была очередь на ресницы!!!
Я наращивала себе лет десять назад в Москве. Не пошло.
   На входе я заказала себе эстэ - уход и цвет.
Очень понравилась девушка, которая делала мне маникюр. Мы с ней разговорились, у неё парень, японец сейчас в Калифорнии живёт. До этого они встречались пять лет, а сейчас уже не виделись полтора года. И вот она меня спрашивала, возможна ли любовь на расстоянии.
 Кстати, деньги с меня взяли сразу перед процедурой, так как потом, свеженакрашенными ногтями будет неудобно доставать деньги.
 Потом я вспомнила, что мне нельзя красить ногти лаком из-за магического шоу. (Иногда я могу заменять чужие руки). Я сказала девушке, чтобы она мне не красила ногти лаком. Она заволновалась: "Я должна отдать вам четыреста копеек!"
-"Да ненадо..." -отвечаю я.
-"Но так нельзя!"
-"Можно."
-"Ну хорошо, я вам тогда укрепляющим средством два раза накрашу, договорились?"
-"Договорились."
После процедуры, она мне помогла одеть обувь и застегнула застёжки. Аккуратно надела на руки пакеты с продуктами и сумку.
После этого я пошла к Кате и купила эсте-аппарат.
  На следующий день у меня был урок с Мотоми. Не с Томоми, а с нашей Мотоми, которую вы знаете. Я ей расскала, что у меня есть новая ученица Томоми, тоже красивая, как Мотоми и ухоженная. Мотоми говорит: "И именна у нас похожи."
 А потом я спрашиваю у Мотоми, то чего никогда не спрашивала: "Слушай, а почему ты русский язык учишь?"
А Мотоми отвечает: "Я хочу поехать на Олимпиаду в сочи и посмотреть на Евгения Плющенко." :)
  На следующий день мы с Томоми писали письмо Евгению Плющенко. Она в этот раз была в деловом брючнок костюме, в белой рубашке и высоко заколотыми волосами.
  Ну что я могу сказать? Спасибо Плющенко, благодаря ему у меня много работы преподавания русского языка японским девушкам. :)
                                                                                             
Ой, ещё столько всего накопилось, но не буду вас грузить.
  Опять сегодня муж вернулся с работы пораньше и сказал, чтобы я выходила на улицу, поедем куда-нибудь покушать. 
Уже даже не верится в происходящее, он что, решил стать образцовым главой семейства? :) Пока ждёт меня внизу переодевается из рабочей одежды в обычную.
 Зарисовки

Зарисовки
Перед рестораном предлагает заехать в магазин, купить продуктов домой.         
Зарисовки  Зарисовки
Опять спрашивает: Куда ты хочешь?
Я отвечаю, что вообще, как всегда хочу суши, но мы можем поехать и в рамйн-я, или в удон-я, что он любит. Но мы опять едем в суши-ро.   
Зарисовки

Зарисовки
а ещё сегодня был выходной, жарко и я собак мыла. 
Зарисовки
Уже стричь пора.    
Зарисовки
Такса терпеть не может быть мокрой, и вытирается о стены. 
Зарисовки
"И чего это она делает?"     
Зарисовки
Найди собак на картинке.    
Зарисовки

Ну всё, всем пока.
Завтра наверное выложу продолжение моих исследований Клионэ.

                                 



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Аптекарский огород 12.03.22 2 3 4 ...
Обед состоял из шести блюд, не считая дополнительных. Тележки с вином бесшумно катились по стеклянным дорожкам. Высоко вверху над каждым столом горела точечная лампа. Черепаховый суп подавали при лимонном свете. Рыбу - при белом, с голубоватым отливом. Цыплят залил румянец с ...
" На даче подходит мужик к забору соседа и стучится в калитку. Никто не отвечает. Опять стучится. За забором тишина. Тогда мужик заглянул в замочную скважину и видит, как с другой стороны забора подходит собака и говорит: - Ну что стучишь? Не видишь что ли, что дома никого нет? Мужик ...
Новогодний тост от Live1000 irondragonfly : В наступающем году хочу сменить его на такой же, но полегче, посимпатичнее или с какой-то новой бесполезной функцией. Давайте же выпьем шампанского Абрау-Дюрсо за то, что меня ни одна пуля не возьмет. [ Получить свой тост ] ...
"Какой шашлык может быть из курицы?!" - слышал я не раз. Знаете, сколько бы раз не слышал, а ответа будет достаточно и одного. Причем отвечать я буду не на возмущение народных масс, а на вопрос "какой шашлык". И еще хочу ответить на незаданный вопрос ...