Зарисовки с натуры. Плацкартный вагон

топ 100 блогов gal_an25.01.2022 Вокзал подмигивает огнями.
Я иду вдоль поезда, отыскивая свой вагон с номером 13.
Проводница сверяет данные, тыкая замёрзшими пальцами в цифры на своём сканере и, наконец, пропускает меня с холода в тёплое нутро вагона.

Зарисовки с натуры. Плацкартный вагон

Народ суетится, размещая багаж, кто-то машет в окошко провожающим, кто-то сразу начинает доставать домашнюю еду. В титане закипает кипяток. И... «вагончик тронется, перрон останется».
Плацкартный вагон, это ещё то развлечение... Но, почему-то я люблю плацкарт больше, чем купе. Конечно, если ехать всего одну ночь.

А вы замечали, как пахнет бельё в поезде? У него свой, неповторимый, только поезду присущий, запах. Вроде ничего особенного, а вот опустишь голову на подушку, вдохнёшь и даже с закрытыми глазами понятно, что ты в поезде. И полотенца, напоминающие кусок простыни с полосками по краям. Такие простыни продавали в советское время.

Но, конечно, самый-самый «писк» в поезде, это чай из стаканов в подстаканнике. Мне кажется, так чай намного вкуснее. Да ещё и принесёт тебе его проводница в синей форме. Ну всё. Чай выпит, печенье съедено. Пора и на боковую.

Мужик на верхней боковой полке всхлипывает, хрюкает, кряхтит и задыхается. Кажется, что вот сейчас, на самой высокой ноте - всё. И когда он на минуту затихает, я тревожно прислушиваюсь - жив ли?

Ну вот, опять закряхтел. Жив.

Ещё один мужик, на нижней боковой, почему-то не ложится, сидит, в темноте, шурша пакетиками и пялясь в телефон. Наконец, он тоже застилает постель.

Я опять прислушиваюсь, «верхний», к уже привычным звукам, добавил тяжкие стоны. Не завидую я тому, что лежит под ним.

Моя соседка слева всю дорогу тихонько щёлкает клавишами ноутбука, периодически отвлекаясь на телефон. Постель она не застилает, наверное, скоро выходить.

Я уже пыталась уснуть. Но тревога за того, «верхнего» мужика не даёт. Да и громкость издаваемых звуков тоже не способствует крепкому сну. Ладно, выберу момент, когда он затихнет и попытаюсь отключиться.

Всё же, плацкарт - весёлое место.

А вы, друзья, любите путешествовать в плацкартном вагоне или предпочитаете купе?

P.S. картинка просто для иллюстрации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Как можно не чувствовать любят тебя или исполняют? - А вот легко. Чтобы тебя любили желание самое неподвластное. Актеры, если хорошие, когда исполняют любовь, разве любят? Наоборот, лучшие холодны, иначе не смогут, а ведь все верят. - Ну то актеры. У них там даже подмены близких ...
Борт RA-85693 Сейчас в ТОПе висит пост про эту трагедию с точки зрения неуклюжей "теории заговоров". А я вот поймал себя на мысли, что знаю о ней только совершенно в общих чертах, хотя это было на самом деле совсем недавно. Давайте попробуем собрать информацию более реальную об этой ...
Ум не купишь, в вот звание учёного — запросто. Были бы деньги.  Научное Распространено заблуждение, что если Некто публикует статьи в рецензируемых научных журналах, то ...
Тут пишут, что капитану «Анжи» Роберто Карлосу показали банан и он оскорбился, а когда на поле бросили банан, то он снял капитанскую повязку и ушел с поля. Я не знаю, что обозначает для Карлоса банан. Могу только предполагать, что банан имеет ...
Как вы думаете, из чего сделана эта гитара? На изготовления этой гитары парню потребовалось 2000 палочек от мороженного и 240 часов кропотливого труда.             ...