рейтинг блогов

Заработки рабочего люда в Российской Империи

топ 100 блогов julija_welboy17.01.2021 Заработки рабочего люда в Российской Империи

Прачка за день работы получала 25 копеек. Этих денег хватало на скромную жизнь, и если очень экономить, можно было послать свою дочь учиться в пансион, чтобы в дальнейшем она уже вышла из рабочего люда и стала учительницей или медсестрой. Правда, учительнице трудно было выйти замуж, потому что от своего берега рабочей кости она отплыла, и довольно далеко, а к берегу интеллигенции пристала лишь символически.


Труд прачки был тяжел. Белье полоскали в реке, в овраге, в дьявольский мороз. -20, -30 – а ты иди к проруби, закатывай рукава по локоть, и часами там бултыхайся. Белье должно быть выстирано и выполоскано идеально. Кожа на запястьях и пальцах лопалась, ее обрабатывали каким-то жиром, но она заживала только к лету. Со временем руки становились, как кирзовый сапог. Примеривая ситуацию на себя, скажу, что если бы мне сейчас такую работу, то лучше не полоскаться в той проруби, а перекреститься и сигануть туда с головой, чтобы не мучиться.

Эти сведения почерпнуты мной из воспоминаний очевидца и непосредственного участника событий – А.М. Горького. Сам он, будучи подростком, тоже подрабатывал прачкой у хозяев, которым служил. Женщины у проруби смеялись над ним: «За бабье дело взялся». Хотя дело это ой какое неженское, оно не каждому здоровому мужику по плечу.

Заняться стиркой, да и вообще пойти в прислугу Горького вынудил дедушка, который получал деньги за его труд. Сам Алексей Максимович своих денег не видел, и когда задолжал лавочнику 48 копеек - он увлекся чтением и покупал у него дешевые брошюрки по копейке за штуку, - вынужден был просить эту сумму у хозяина (а сначала хотел украсть). Там же, у хозяина, его избили еловыми лучинами и вогнали в спину 42 мелкие щепочки, которые пришлось удалять хирургическим путем.

До этой печальной вакансии Горький работал птицеловом. Сам себе придумал это занятие, и хорошо зарабатывал. Ловил птиц по лесам, а бабушка его ходила продавала. Получал он в день 40 копеек, а в базарный день можно было продать на целый рубль. Это был очень высокий заработок, куда той прачке. Для деревенского мальчика это были просто шальные деньги. К тому же работа непыльная, творческая: изучать повадки птиц, наблюдать за ними, проявлять ловкость и смекалку. Птичек Горький очень любил, жалел их, но желание заработать было сильней. Ведь был он простой крестьянский сын, сирота, никто ему даром копейку не даст и грант не выделит. Бабушка упрекала внука, что поступает он не по-божески. По ее разумению, лучше было бы наняться на самую черную работу за ничтожную плату, чем вот так.

А еще раньше Горький служил на судне мойщиком посуды. Насмотрелся диких матросских нравов, да и пассажиры были не многим лучше. Однажды на палубу поднялись две женщины немного под хмельком. Матросы присмотрели их, а ночью схватили ту, что помоложе, и потащили к себе в кубрик. Там все вместе над ней потешались, и хотели принудить к этому Горького. Он был еще совсем мальчишка и его отбил повар. С матросами Горький не дружил, с кухонными не общался, с половыми держался особняком. Закончилось тем, что его обвинили в краже столовой посуды (которую на самом деле официанты перепродавали пассажирам) и выгнали с корабля. Деньги, правда, заплатили.

___________________________________

P.S. Перед публикацией Яндекс, проанализировав мой текст, выдал подсказку для тега: "90-е годы, мошенничество".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
"Взгляд" учинил безпримерный набросЪ. http://vz.ru/opinions/2011/8/18/515824.html 260 совков-комментаторов наперебой желают мне мучительной смерти и еще чего похуже. Читать и наслаждаться! (мое первое место отдано комментаторше, которая раскавыченную цитату из ...
Под катом осторожно, детям до 21 вход строго запрещен 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
Янош. Пристрастие к вибрациям Опубликовано lemuriika в Пнд, 23/05/2011 - 15:13 Ченнелинг 21.05.2011 Алена Старовойтова Пристрастие к вибрациям Кто знаком с моими работами в области Сакральной Геометрии, знает, что каждый код оказывает влияние ...
...