"запутки" с пластиковыми карточками в ресторане...

топ 100 блогов ara_bublik20.09.2015 так много возникает у людей недоразумений от непонимания того, как работает в ресторанах система списания денежных средств с ваших карт, что чувствую надо написать объясняющий пост.

типичный случай:
вы дали карту официанту, он ее прокатал, вы ввели код (или не вводили) из терминала вылез отказ или репорт о прерывании операции. далее, вам приходит смс что деньги списались.


пауза. официант или менеджер, говорит вам, что у ресторана нет никакого подтверждения о том, что операция произведена успешно и собирается повторно катать карту, вы смотрите на смс, обозначенный в ней остаток на счете и возражаете - судя по всему деньги списались и у вас нет никакого желания платить второй раз.
менеджер звонит в ваш банк и если дозванивается, то ему сообщают, что нет операция не прошла, но деньги они захолдили (иногда говорят "подвесили) и что хоть они и не списались, владельцу карты они станут доступными, через 14 дней.

дальше всегда начинается ТРЭШ!

очень хочу дать кое какие разъяснения, объяснения и научить как правильно разрулить данную ситуацию.


1. смс не является документом подтверждающим или опровергающим списание денежных средств. это просто информационное сообщение для вас. сотрудники ресторана не имеют права в своей работе принимать их во внимание. и да, часто банк холдит средства, не списывает их и присылает смс о том, то они списались. зачем и почему - это вопрос к банку (но поверьте, ЧИСТО РИТОРИЧЕСКИЙ)

2. для предприятия которое "катает" вашу карту крайне важен факт введения пин кода, без него операция произведена не будет. но не все карты требуют пин в обязательном порядке. в этой ситуации, кране важна ваша подпись на  слипе (бумажке, содержащей инфромацию по платежу,которая вылезает из терминала). если вы не расписались на ней, то имеете полное право пойти в банк, написать заявление и требовать возврата денежных средств. в российских банках вы гарантированно выиграете! но повторюсь, это в случае если для выполнения списания не пребовался пин код.

как узнать на 100 процентов, транзакция произведена успешно или нет?
- из терминала вылезает слип о том, что транзакция на указанную сумму произведена успешно.
- звонок в ваш банк. там точно ответят.
- (совершенно ровнозначно по точности) запросить в ресторане при вас снять промежуточный отчет с терминала. если там значится ваша сумма, то деньги будут списаны в пользу заведения.

и еще! во всех сбоях в работе данной ситсемы РЕСТОРАН НЕ ВИНОВАТ!
ресторан оказывает вам ДОПОЛНИТЕЛЬНО услугу по приему к оплате пластиковой карты. ресторан платит банку ЗА ВАС 2 процента от общей суммы платежа и говорить "ничего не знаю, разбирайтесь сами с кем хотите, это не мои проблеммы"  в высшей степени несправедливо и некорректно. оплатить счет обязанность гостя, который заводя пластиковую карту подписывает кипу бумаг в банкене читая, а именно в них и оговорены все подобные нюансы и то, что пользователь принимает на себя все риски связанные с нерегулярной работой банковских терминалов.

вопросы?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочку звали Анастасия Бадина. Она вылечилась от анемии крови с помощью фонда Доктора Лизы. Она прожила всего 10 лет до того прилета, разорвавшего ее тело.. 8 лет прожила возле войны Украина,исчезни! ...
Яндекс установил, что россияне часто видят во сне Путина. При этом – Путина в Чечне . Картинка отсюда . Странные какие-то россияне у Яндекса. Потому что нормальному человеку, по-моему, должны сниться нормальные сны. Без Путина… А если в сны приходит Путин – это, по-моему, ...
Ни в ДНР, ни в ЛНР ничего неожиданного на выборах не случилось В ДНР проголосовало чуть более миллиона человек. Главой республики избран нынешний премьер Александр Захарченко с 77,51% голосов проголосовавших. Большинство в Народном Совете (парламенте) получило общественное объединение ...
Вот и прошло полгода как мы покоряем США и нужно признать, они покоряются. О дорогах и машинах: Мы проехали больше 30 тыс. км по американским дорогам за пол года, дважды проехали восточное побережье с юга на север и обратно, один раз на западное побережье и обратно, дважды приближались к ...
Я сходила на первый урок фигурного катания!!! Нууу.... Я вообще-то ожидала, что тренер мне скажет "вау, как классно Вы катаетесь, давайте учиться делать пируэты"... Ну, да, ну да... Он сказал, что понаблюдал за мной до урока, что равновесие я держу не совсем правильно (это такая вежливая ...