рейтинг блогов

Запуск ракеты Terran 1 назначили на 8 марта

топ 100 блогов kiri2ll23.02.2023 Компания Relativity Space объявила о получении разрешение Федерального управления гражданского авиации США (FAA) на орбитальный запуск ракеты Terran 1. Он назначен на 8 марта.
Запуск ракеты Terran 1 назначили на 8 марта

Relativity Space была основана в 2015 году. Ее руководство сделало ставку на создание ракет, которые будут полностью печататься на 3D-принтерах. По задумке конструкторов, подобная инновация позволит радикально ускорить процесс строительства носителей, что в свою очередь значительно снизит их стоимость. Для этого компания обзавелась крупнейшим в мире принтером, предназначенным для металлической печати.

Terran 1 является первой орбитальной ракетой Relativity Space. Она имеет двухступенчатую конструкцию. Ее высота составляет — 35,2 метра, диаметр — 2,3 метра. Первая ступень Terran 1 оснащена девятью двигателями Aeon, вторая — одним двигателем Aeon Vac, которые также напечатаны на 3D-принтере. Силовые агрегаты используют метан в качестве горючего и жидкий кислород в качестве окислителя. Ракета сможет выводить до 1250 кг груза на низкую околоземную орбиту (НОО). Стоимость одного пуска оценивается в 12 млн долларов.

Разрешение FAA было получено после того, как Relativity Space провела успешную серию прожигов первой и второй ступени Terran 1. В настоящее время ракета находится на мысе Канаверал и специалисты занимаются подготовкой к ее дебютному запуску (миссия получил название Good Luck, Have Fun). На данный момент он назначен на 8 марта.

В рамках первого полета на борту Terran 1 не будет находиться грузов от коммерческих заказчиков. Также стоит обратить внимание на следующий факт: в случае успеха она станет не только первой в истории напечатанной на 3D-принтере ракетой, что достигла орбиты, но и первой метановой ракетой, которой покорилось это достижение. Напомню, что прошлом году китайская компания Landspace попыталась запустить метановую ракету «Чжуцюэ-2». Но она потерпела аварию, так и не сумев добраться до орбиты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А ведь скоро Новый год! Поэтому приготовила для вас вот такую подборку! ...
не мог не запостить: ...
...
 Нельзя достоверно судить о человеке исходя из его возраста, указанного в свидетельстве о рождении. Учёные полагают, что надо разделять понятия календарного возраста и биологического. У одних эти даты могут совпадать, у других – разниться. ...
Автор - падла!   Конечно, быдло должно только стойко переносить трудности и лишения, которые неизбежны на пути строительства их номенклатурного коммунизма.    Быдло не должно задаваться вопросами, почему после смерти Сталина цены стали расти и зарплаты уменьшаться. Быдло н ...