Запуск Белорусской АЭС риски и угрозы

топ 100 блогов zloy_odessit20.06.2019
В последнее время я немало внимания уделял проблемам строительства российских АЭС, которые, не взирая на высокий уровень секретности, но все же вылазят наружу демонстрируя насколько в РФ деградировала культура производства и технологические процессы при возведении настолько сложных объектов.

Я имею ввиду Курскую АЭС-2, которую строят с игнорированием всех норм безопасности и с применением несертифицированного оборудования и инструментов, а так же турецкую АЭС “Акую”, фундамент которой специалистам “Росатома” уже дважды пришлось перезаливать из-за постоянно возникающих трещин.

А теперь вызывает настороженность и опасения беларуская АЭС, с начала июня на первом энергоблоке которой начат процесс подготовки систем и оборудования к проведению гидравлических испытаний первого и второго контуров на прочность и плотность, о чем проинформировал беларуский портал tut.by. И упомянутые выше настороженность и опасения совершенно не безосновательны.

Так, согласно данным экспертов “Белэнерго” интеграция БелАЭС в национальную энергосистему может пройти не без инцидентов. Вероятные ЧП могут быть вызваны тем, что мощность белорусской энергосистемы не превышает 10 ГВт, но после ввода двух блоков АЭС они увеличатся на 2,4 ГВт, что выльется, мягко говоря, в сбои. Но это ещё не самое страшное, что может с собой привнести в регион мирный атом БелАЭС.

На ресурсе “Беларуская прауда”  и вовсе сравнили запуск БелАЭС с Чернобылем, особенно в контексте недавно прошедшего с оглушительным успехом одноименного сериала от НВО.

На ресурсе отмечали, что строительство и сдача объекта проходят неравномерно, а сроки регулярно сдвигаются то вправо, то влево. Так, запуск станции планировали на 2018. Потом на 2019, после на 2020-й, а сейчас вернулись к 2019-му. Кроме того, сама стройка неоднократно знаменовалась разного рода ЧП, например как 10 июля 2016 года, когда в ходе торжественной установки корпуса реактора первого энергоблока тот упал с высоты от 2 - 4 метра.

То есть, в то время как одни беларуские СМИ обсуждают отсутствие в стране пиково-резервных источников, что после запуска первого энергоблока БелАЭС приведет к скачкам мощности, другие явно акцентируют внимание на том, что сама по себе АЭС построена с серьезными недоработками и упущениями.

К слову сказать, весьма уместно в данном контексте упоминается апрельская бравада Александра Лукашенко экономией на строительстве: “Я Владимиру Владимировичу говорю, вот смотри: мы на $10 млрд договаривались, а реальная цена будет-то, наверное, меньше $7 млрд.”

Кто это называет экономией, а кто банальным распилом. И можно только себе представить, что в соседней с Украиной Беларуси за АЭС вводят в эксплуатацию, на строительстве которой “сэкономили” треть стоимости.
Запуск Белорусской АЭС риски и угрозы
Запуск Белорусской АЭС риски и угрозы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...тайные задачи ОНФ — возможно, нечаянно — озвучила член Центризбиркома Елена Дубровина . На заседании ЦИК она констатировала, что фронт сможет заниматься партийной агитацией, формально находясь вне поля избирательной кампании. ...
-Добрый вечер дамы и господа! Мы рады приветствовать вас в этот, ещё не столь поздний час, на главном канале страны. Речь в сегодняшней программе пойдёт о наболевшем, мы попытаемся объективно разобраться о последних событиях в Крайнистане. Как вы все уже знаете, дружественный братский ...
Несколько лет назад писал про проект гуглоидов (  https://aftershock.news/?q=node/885357 )  - loon baloon где они собирались "о-щас-тливить" интернетом африканских человечков с помощью воздушных шариков... но в контексте, а также с учетом уже не особо скрываемой инфы о тесном ...
вообще-то я собиралась постить фотки машинок из посещенного вчера Muscle car show, но новости порадовали, и я не смогла пройти мимо. итак, три друга из Финляндии отправились покорять Америку на желтой "Ладе" 2102 1983 года выпуска. как рассказал владелец машины Атте Хиеталахти, четыре год ...
 Китайская контрразведка выявила слабости в работе ЦРУ. И, как положено, поделились ими с Россией. Это был серьезный провал разведки США. В Китае были арестованы и казнены десятки американских шпионов, а агентурная сеть полностью уничтожена. Специалисты КНР очень вовремя взломали ...