Запретить называть в СМИ национальность преступника. Идея странная и небезопасная

топ 100 блогов v_tretyakov15.12.2012 Странная идея - законодательно запретить указывать национальность преступников в СМИ.
Во-первых, тогда нужно запретить указывать имя и фамилию, так как это часто есть прямое указание на национальность преступника.
Во-вторых, указание национальности того или иного лица не является оскорблением, а потому такой запрет станет нарушением конституционной свободы слова и печати.
В-третьих, при желании всегда можно найти необходимый набор слов или эвфемизмов, который, формально не нарушая запрет, позволит всё назвать своими словами.
В-четвертых, существование этнических преступных группировок (не только в нашей стране) является давно известным фактом. Стыдливое камуфлирование его ничего, кроме раздражения и кривотолков не вызовет.
В-пятых, в первую очередь этот запрет ударит по довольно многочисленным изданиям националистического толка. Репрессии против них вызовут только дополнительную озлобленность против других национальностей, а в первую очередь - против власти. И хорошо ещё если только озлобленность.
В-шестых, такой запрет очень многими будет истолкован как антирусская акция власти, предпринятая под давлением как раз криминализированных этнических групп.
В-седьмых, непонятно, как в этом случае переводить публикации из западных СМИ, где очень часто говорится о "русской мафии", " итальянской мафии" и пр.
В-восьмых, придётся переозвучить множество американских кинофильмов, где словосочетания "итальянская мафия", "русская мафия" и пр. используются постоянно.
В-девятых, придётся отказаться (вычистив все учебники, старые книги, плакаты, кинофильмы) от такого выражения, например, как "немецко-фашистские преступники", "немецкие военные преступники". Как это сделать?
В-десятых, хорошо известно, что именно на почве национальной ненависти совершается немало преступлений, а ещё больше, не имея мотивом межнациональную ненависть, имеют национальную специфику - даже если речь не идёт о деятельности созданных по национальному принципу преступных групп. Сделать вид, что этого всего нет, просто не удастся.
В-одиннадцатых, запретить говорить что-либо в СМИ не означает запретить думать об этом и обсуждать всё этом между собой. Совершенно очевидно, что ничего кроме усиления связанных с этим запретом пересудов, слухов и спекуляций возрастёт многократно.
И этот список можно продолжить.
Более чем странная идея.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у detroit_diesel8 в Нехилый "Хили" После войны Nash, впрочем как и все "независимые" Hutson, Studebaker, Packard, Willys, Kaiser из всех сил старался найти свою рыночную нишу, ибо на прямую конкурировать с «Большой Тройкой» (GM, Ford, Chrysler) он не мог. ...
Послушал "Бесогона" Михалкова. Это, конечно, феерия. Полное... каша ... в голове. "Если бога нет, то все позволено". Даже нести подобную хрюкню. Собственно то, что такая ахинея несется, является прямым доказательством, что бога нет. Я бы сделал канал для таких передач: "Мракобес ТВ". ...
Юлия Тимошенко, кандидат в президенты Украины, выступила с заявлением: " Когда политики имеют огромную часть бизнеса в России, они не могут быть свободными, не могут принимать независимые решения. Когда в разгар войны одному из кандидатов в президенты, а это Петр Порошенко, практически даю ...
Доброго дня всем сообщникам! Подготовка к празднику идет полным ходом. Предлагаю поделиться идеями подарков нашим малышам и не очень от Деда Мороза и от родителей/дедушек/бабушек. Расскажите, что попросили ваши деточки у ДМ? Ждут ли подарков от родителей и каких? Мне кажется, это ...
Из первых отзывов на лекцию о присоединении Сибири. Сегодня вечером снова буду апологетизировать. Фошыст, ...