Запретили снимать в ТЦ

топ 100 блогов svegner27.01.2016 Запретили снимать в ТЦ, объяснили внутренними правилами. После обращения к представителю ТЦ в группе Вконтакте выяснилось, что "внутренние правила нашего торгового центра не запрещают её совсем." ТЦ открылся недавно, по слухам принадлежит мэру города, в любом случае неприятное начало их работы. Дальнейшее развитие событий читайте под катом. Такие дела.

Итак, в ТЦ я снимать все же не стал, со мной была модель и при ней ругаться особо желания не было. А вот после прихода домой нашел представителя ТЦ в группе ВК и что было дальше... кидаю переписку:

Сеня
Здравствуйте. Я так понимаю вы представитель ТЦ "зачеркнуто" ?

Вера
Здравствуйте. Да.

Сеня
Отлично. Было бы здорово получить от вас информацию, на каком основании в данном торговом центре запрещена фотосъемка?

Вера
Обычно у нас запрещена съёмка на профессиональную технику.
Расскажите подробнее о ситуации, пожалуйста.

Сеня
Буквально час назад хотел провести небольшую съемку в пустующем углу вышеуказанного здания, при этом как только я достал фотокамеру, любительскую, ко мне подбежал сотрудник охраны и попросил убрать ее, в ответ что я являюсь сотрудником СМИ ( но сейчас я не хочу обращаться к вам как фотожурналист, просто как обычный свободный фотограф ), предложил обратиться на стойку информации, где мне объяснили, что оказывается ТЦ не является общественным местом, и законы РФ у вас не действуют. А еще один сотрудник охраны "похвастался" тем, что не при исполнении однажды выпроводил из данного ТЦ съемочную группу телеканала "Волга". Такие дела.
Но раз Вы говорите, что на проф. технику съемка у вас запрещена, то заодно хочу услышать и объяснения по этому поводу. Так как Федеральный Закон РФ от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" говорит: ч. 1 ст. 7 "К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.", а также ч. 2 ст. 7 "Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению."
По вышеизложенному хочу акцентировать свое внимание на том, что любые внутренние правила, вводимые собственниками торговых центров, не могут противоречить законодательству Российской Федерации.

Вера
Фотосъёмка для СМИ в ТРЦ предварительно должна быть согласована. Это к вопросу о том, что вы являетесь сотрудником СМИ. Внутренние правила нашего торгового центра не запрещают её совсем.
Возможно, в кадр попали магазины и их торговые знаки. Возможно, часть интерьера, которая является интеллектуальной собственностью управляющей компании.
В любом случае, это всё запрещено к использованию в коммерческих целях. Этим обусловлен запрет на профессиональную фотосъёмку.
Грань между любительской камерой и профессиональной очень тонкая, и возможно, наш сотрудник её не увидел.
Если вы делали фотографии для личного использования и это не было коммерческой съёмкой - мы приносим свои извинения.

Сеня
1) Речи об интеллектуальной собственности и частной территории тут быть не может. Опять же на основании вышеприведенного закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации"любой посетитель может спокойно ходить и изучать интерьер вашего ТЦ, а фотографировать значит нельзя? По тому же закону - "Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению.", а это значит, что в противном случае вы должны принять меры по охране конфиденциальности информации, описанные в ст. 10 закона: определить перечень такой информации, порядок обращения с ней, вести учет лиц, получающих доступ к коммерческой тайне, маркировать соответствующим образом носители с такой информацией.
2) Я действовал не в коммерческих целях, но опять же. Вы - общедоступное место, и любой посетитель может свободно обращаться с получаемой информацией, в том числе и свободно фиксировать ее в любых целях.

Вера
Итак. Чего вы хотите?

Сеня
Я к тому что такое происходит не первый раз, я - гражданин РФ, соответственно обладаю правами и обязанностями описанными законами РФ. Спасибо, что вы принесли свои извинения, но это никак не меняет ситуацию. Если я завтра приду в ваш ТЦ и достану камеру, меня также попросят удалиться и любого другого человека. Я хочу, чтобы представители ТЦ не вели противоправные действия, и так же, как и все физические граждане соблюдали законы РФ.

Вера
Мы проведём беседу с нашими сотрудниками.
Ещё раз приношу вам свои извинения.

Сеня
Я хотя бы могу получить какие-то гарантии, что сотрудники ТЦ, не будут следующий раз так настойчиво доказывать, что внутренние законы ТЦ превыше законов РФ?

Вера
Это я смогу уточнить завтра, когда буду находиться на своём рабочем месте.

Сеня
Хорошо, буду ждать от вас информации. И благодарю конкретно Вас за понимание.
Есть еще такой момент, на информационной стойке в ТЦ вроде есть табличка с правилами ТЦ, которой мне "тыкали в нос", я ее, честно сказать, не читал, но догадываюсь, что там изложены мысли об интеллектуальной собственности. Надеюсь поправите.

Сеня
Добрый день!
Есть информация по моему вопросу?

Вера
Добрый день! С сотрудниками службы охраны поговорили, но все мы живые люди и случается разное.
Постараемся, чтобы таких ситуаций больше не происходило.

Сеня
Спасибо. Да, кстати, вчера оставил у вас заявку на фотосъемку в субботу от имени СМИ, соответственно ее можно не рассматривать, как СМИ снимать не планирую у вас. Зайду как свободный фотограф, посмотрим что будет в итоге.

Вера
Постарайтесь, пожалуйста, чтобы в кадр не попали торговые знаки.

Сеня
О защите прав товарного знака я осведомлен, но съемка же производится в личных целях, а это не является рекламой. Но мне даже спорить не хочется по этому поводу, так как второй этаж у вас практически пуст, и никакого товарного на белой стене априори нет.

На сколько понятно из переписки, сотрудники ТЦ знают законы, но надеются, что их не знаете вы. Снимать в ТЦ можно и никто не вправе вам этого запретить. (ст. 29 КоАП - "самоуправство"; если попытаются вывести силой, ст. 330 УК РФ, до 5 лет лишения свободы; говорят, что вызовут полицию? Отвечайте - вызывайте, я ничего не нарушил, а вот на вас я напишу заявление о ложном вызове). По поводу СМИ поясню, когда мне говорят, что снимать как физ. лицо запрещено, то представляюсь СМИ (т.к. реально сотрудничаю со СМИ), в данном случае съемка для СМИ была разрешена, но по согласованию, т.ч. смысла снимать как СМИ там в будущем не вижу. Да и вообще, не планировал я у них снимать ничего, так чисто пару кадров сделать. Если бы не начали свою линию гнуть, не стал бы этот разговор затевать. После всего в ТЦ я больше не заглядывал, как будет время посмотрю, изменилась ли реакция на фотокамеру. Такие дела)

------------
Добавляйтесь в друзья!
А также добавляйте Вконтакте

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итоги визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Пекин говорят о том, что американский президент Дональд Трамп, вопреки ожиданиям, не намерен идти на обострение двусторонних отношений с Китаем, заявил сенатор Алексей Пушков. А чо, кремлевские олухи думали что китайцы собираются биться ...
почему девочки не показывают сиськи, почему Ак Барс -- дураки, почему поражение СКА -- это хорошо Вы все тут официально ненавидите ФХР и считаете слово Третьяк ругательством. Ну это ОК. Третьяк проебал Олимпиаду и мешает чемпионату. Вместо того, чтобы заниматься детскими школами, он ...
(По-русски читать тут)Сьогодні, 21 січня, біля 12-ї години, хлопці і дівчата з ...
Оригинал взят у almoscow Коррупция и поведение россиян в электричках. Прямая связь. Приятель давно не был в РФ, отвык. Его взбесило поведение расеян в подмосковных электричках: " ... поехал на дачу  .. .на электричке.  Шоссе было  в пробках. ...
Ночью малышу потребовалось сменить подгузник, и он начал капризничать. Полина, раздражённая криком, нанесла ребёнку удары по голове, телу, ручкам и ножкам крохи. Затем поменяла подгузник, уложила сына спать и ушла к себе в комнату. Под утро, родительница заметила, что малыш не ...