Запрет на курение. С кем боремся?

топ 100 блогов vybornovk13.07.2014
Москва хоть и не Одесса, но «картины маслом» здесь на каждом шагу. Шагал я вчера вечером по одной из разомлевших от солнца и выходных улочек исторического центра. Кругом рестораны, кафе, бары. Около каждого из них, без исключения,  одни и тот же городской пейзаж: десятки людей с сигаретами и приглядывающий за ними из-за двери точки общепита ответственный официант. Видимо, чтобы никто не сбежал, не расплатившись.
 Запрет на курение. С кем боремся? 489369
Повсюду струйки курительного дыма,  тротуары усеяны "бычками" (раньше совершенно точно меньше было), ароматный запах никотина в безветренном летнем пространстве мгновенно превращает легкие прохожих в тяжелые. Малые дети спрашивают у родителей, что это там дяди и тети такое делают и почему их так много.
 Запрет на курение. С кем боремся? ssc
Спасибо антитабачному закону. Лучшей рекламы сигарет придумать не смогли. Теперь у нас все курят прилюдно. Запретили это делать в местах общественного питания, народ перебазировался в места общественного гуляния. Это было прогнозируемо и ясно как божий июньский день 1ого числа.

Такая вот нынче якобы борьба с курением.  С алкоголем мы уже на государственном уровне сражались. Помним эти бредни. Лучше, кажется, не стало ни разу. Страна переболела ту ломку, отстояла в очередях, напилась самогона, родила подпольный бизнес и вернулась к прежней, привычной жизни. С курением, похоже, то же самое будет. Исключительно потому, что любая борьба не с причинами, а с последствиями, неизменно оборачивается не победой, а временными маневрами с локальными успехами или неудачами.

Вот Россия наша - самая курящая в мире страна, один курильщик ежегодно в среднем использует 2750 сигарет. Курят  у нас 44 миллиона человек, это без малого 40 %  населения. Среднестатистический гражданин выкуривает в день 17 сигарет.

Почему люди курят в принципе? В первую очередь из-за нервяка. Из-за стресса. Курево - это возможность успокоиться. Подтверждено научно. Потом уже сила привычка, боязнь потолстеть, если бросить и прочие причины. Хотя они так или иначе все равно связаны с главной, стрессовой. В никотине имеется вещество, которое оказывает влияние на нервную и сердечнососудистую систему, в результате которого организм расслабляется и успокаивается. Со временем необходимость в этом ощущении возрастает, особенно во время стрессовых ситуаций.

Именно поэтому в России и курят больше других. Жизнь у нас такая. Вулканическая. Сплошь из треволнений, стрессов, проблем, неурядиц соткана. У подавляющего большинства.  Это опять же доказано исследованиями: россияне на последних местах в мире по самым таким показателям как благополучие жизни и семьи, степень счастья , улыбчивость, гостеприимство, не говоря уже о глобальных вещах: экономике, демографии, социальному положению населения. Везде мы где-то между Ботсваной и Никарагуа.

Вот и заливает нация, да закуривает свои проблемы, решать которые ежедневно без любого рода допинга невозможно ни физически, ни психологически.  А еще в России табачные изделия – одни из самых дешевых и доступных в мире. Cреднестатистическая пачка сигарет  стоит 24,6 рубля, при этом ржаной хлеб  - 26 рублей.  Не цена для снятия стресса. Хотя бы на несколько минут. Покурил, успокоился, собрался с мыслями.

 Запрет на курение. С кем боремся? 16135

До тех пор пока не остановится сползание уровня жизни, пока не появятся хотя бы признаки изменений к лучшему, все эти законодательные вето– бесполезная встряска и без того полуразрушенного общества. В европе и Америке потому и являются меры по борьбе с курением относительно эффективными, что там сначала долго готовили общество к этому серьезному шагу, а потом постепенно вводили ограничения. Да и то, в конечном итоге, в ряде стран пошли на смягчение законов. Нашли баланс и компромисс.

Запреты хороши и применимы там, где для них почва подготовлена, где они дадут свои плоды. У нас же никаких предпосылок для продуктивности антитабачной инициативы не существовало сейчас. Качество жизни лучше не стало за последние несколько лет, доступность табака все та же. Закон в итоге – показуха сплошная. Рьяно-показательно исполняют его в Москве. Пока. В Питере не везде, еще в десятке городов с натяжкой, вся остальная страна просто его игнорировала. Сейчас уже возвращают электронные сигареты, кальяны без табака. Это еще двух месяцев не прошло.    

Главное, что по сути своей запрет смолить в ресторанах  правильный. Многие, я в том числе (так как в жизни никогда не курил), не испытывают ни малейшего удовольствия от восприятия блюд и напитков, когда вокруг сизый сигаретный смрад. Одежду потом три дня проветривать или сразу в химчистку, чтобы запах убить. Да и просто дышать дымом вредно.  Ну так дифференцируйте запрет, адаптируйте его под реальную ситуацию. Обьявили войну пагубным пристрастиям, а про то, что война – это еще и тактика, даже не подумали. Сразу в лоб.

Рестораны. В подавляющем большинстве заведений уже давным-давно помещения делятся на курящие зоны и некурящие, есть веранды, работали себе спокойно винные, кальянные, курительные пабы. Их то зачем запрещать? Мешали они? Кому мешали? Но нет, всех под одну гребенку. А тут еще зима не за горами. В холодное и слякотное время года особенно приятно будет проветриваться на свежем воздухе.  При этом, какую из проблем общества удалось данным запретом решить? Кто-то оздоровился?
 Запрет на курение. С кем боремся? 20110224_gaf_u41_7318
 Я  не ратую за курение. Отнюдь. И я – за то, чтобы привычки одних не ущемляли права других. Но я за соблюдение принципов гибкости и разумной мотивации при осуществлении разного рода регламентирующих инициатив. Потому что мне по факту борьбы с табакокурением категорически не нравятся улицы в окурках и толпы дымящих на всех углах.

Мы стремимся оградить детей от рекламы вредных привычек, но устраиваем небывалую визуальную рекламу как раз тому, что хотим запретить. Нелогично.

Народ ведь меньше курить из-за запрета будет. Ни за что. Потому что запрет – не панацея. Мы просто еще одно неудобство, очередную проблему 40 процентам жителей страны подкинули, пусть подумают как быть. Побьются разумом об стену. Новый стресс получат, новую сигарету выкурят. В кафе не пойдут, там не разрешают дымить.  Значит дома, на балконе или на лестнице. Но так не победим. Потому что не с тем и не так боремся.

    








 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Да друзья такое случается не только в Российском Крыму, но и в любимой многими туристами Паттайе. Туристическом центре Тайланда. Но если в Крыму Вам помогает "чувство локтя", а также знание русского языка (который в Крыму знают буквально все), то в случае с Тайландом то что делать? ...
грипп+отит :((((( в череп как свинца ...
В гостях у Бориса Бермана и Ильдара Жандарева. ...
В субботу 14 декабря члены "Радужной Ассоциации" и независимые российские ЛГБТ-активисты провели акцию в магазине «Икея» в Химках. Две однополые мужские пары и одна женская устроили поцелуи в магазине «Икея» в Химках, привлекая внимание посетителей. Граждане реагировали на акцию ...
Ну, во первых, сейчас не надо забивать голову всевозможной информацией. Есть гугл и яндекс. Инфа там ищется за минуту. Вот зачем школьнику знать про столицу Габона? Когда туда поеднт, тогда и всё узнает за час. Вы многое чего учили: и геометрию, и астрономию, и биологию. Что из этого ...