рейтинг блогов

"Заправлены в планшеты космические карты..." (с) ВНИМАНИЕ!! НОВЫЙ СБОРНИК!!!

топ 100 блогов lightday19.12.2016 Заправлены в планшеты космические карты... (с) ВНИМАНИЕ!! НОВЫЙ СБОРНИК!!! lunar_outpost

Предварительное название: Космическая реконкиста
Тема: Ближайшие перспективы космической экспансии человечества
Жанр: фантастика ближнего прицела, технотриллер, производственный роман
Задание: возродить в обществе интерес к космической экспансии

К 60-летию запуска первого искусственного спутника, который по сути начал космическую эру человечества, земляне практически перестали мечтать о космосе. За исключением нескольких тысяч профессионалов остальных больше волнуют сиюминутные проблемы. Выживание - внизу социальной лестницы, охота на бюджетные вложения на вершине, а посредине - новые модели гаджетов, телевизоров и стиральных машин. Айфоны отняли у нас Марс и Венеру.
После внезапного завершения космической гонки сверхдержав, оказалось, что всем прочим дорога во вселенную не так уж и нужна. Да и в научной среде кому-то хватает и прошлых побед, а кому-то - данных орбитальных автоматов. Все чаще говорят, что пилотируемая космонавтика не так уж нужна, все исследования могу выполнять роботы. И даже на соседние звезды можно отправить рой запрограммированных микроспутников, которые, наконец удовлетворят неуемное любопытство энтузиастов.
Когда-то фантастика звала людей во ВТУЗы, спорила с официальной моралью и подрывала основы. Почему же сегодня мы остаемся в стороне? Неужели нас всех устраивает, что человечество еще на тысячу лет останется в своей колыбели? А как же орбитальные базы, станции на Луне и в Поясе, купольные города на Марсе? Океаны Титана, Меркурианское пекло и облако Оорта? Для чего люди придумывали солнечные паруса и ядерные силовые установки?
Тяжело бороться с идеологией гедонизма, но кто-то должен напомнить, что человек всегда смотрел в небо. Попробуем вместе, а? Предложим для обсуждения другую картину будущего: реальную космическую программу завтрашнего дня, разумеется, не с фотонными бластерами и варп-переходами, а с использованием технологий, которые существуют или разрабатываются уже сегодня. Покажем, что дорога в космос открыта и у нас достаточно знаний, чтобы начать новую реконкисту - возвращение землян во Вселенную.

Важное условие: никаких военных действий, только сотрудничество великих держав и здоровая конкуренция корпораций. Хватит, навоевались на Земле. Мы за мирный космос.

Объемы: от 15 тыс. знаков до 2 авторских листов (80 000 знаков), включая пробелы. СТРОГО! СТРОГО! СТРОГО!

Сроки приема: до 1 апреля 2017 г включительно.
Составитель: Сергей Чекмаев

Готовые тексты слать на: lightday (гав) mail (точка) ru. Работы принимаются только в форматах .doc (документ Word-97/2003) и .rtf. Ссылки, тексты в теле письма, рассказы в .txt и .docx не принимаются. В теме письма укажите, пожалуйста: "Космическая реконкиста" или просто "Космос".
Желающих писать на объявленную тему прошу обязательно отметиться в комментариях – мне надо знать примерное количество участников. Но если уж отмечаетесь, пишите рассказ. Нехорошо обманывать.

Распространение ссылок более чем приветствуется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
21 декабря 1920 года Ленин подписал декрет «Об использовании Крыма для лечения трудящихся». С этого момента полуостров становится всесоюзной здравницей. В нашей выставке — снимки курортного «ленинского» Крыма. Первым удачно организованным курортным сезоном можно считать лето 1925 года, ...
...
Про запрет носить черное с коричневым, как и про многие другие запреты, я узнала из ю_лук. Очки на голове - нельзя, визуально укорачивать ноги - нельзя, черное с коричневым - нельзя. А тот лук с прекрасным этническим свитером, кстати, был классный, составленный из ахроматических ...
нашёл здесь.             ...
Всем ампер и вольт - скоко хотите! Два вопроса. Два. Нет, три. Три. Три. 1) Посоветуйте, плиз, вменяемый сервис замены акка с выездом на место смерти старого (новый привозят, меняют, старый увозят). По отзывам в гугле смотрела - сплошная мерзззззззззкая заказуха лезет. 2) Акк стоит ...