Запоздалая реакция на популярное "Начало"

топ 100 блогов yudinak — 16.08.2010 Сходили таки вчера с Андрюшей на "Начало". Подумала о том, что рано зареклась не интересоваться больше массовым прокатом и фильмами, идущими в нормальных, больших кинотеатрах. Даже наличие Леонардо Ди Каприо в главной роли не испортило впечатление.:)
Запоздалая реакция на популярное

В общем, не могу сказать, что фильм "вынес мозг и забыл вернуть его обратно", но спасибо Кристоферу Нолану (это режиссёр такой) за то, что в фильме не было пошлостей, тупого юмора, резни, адских драк и массовых побоищ (кажется, перечислила все самые популярные приемы для привлечения аудитории). Ну как, драки, конечно, были. И какие-то нереальные полеты, и пафосные кадры - ну, куда без этого в популярном кино.:)

Про смысл.
Среди моих друзей мнения разделились на две части:
1) Фильм - фуфло. Ничего особенного. Ну, сходили, ну, поржали.
2) *пена у рта, активные жестикуляции, неестественная мимика*: ААААА МЕГА! МММММ СХОДИИИ ДАДАДАДАДА!!!! 

Сё просто, мне кажется. Первые уже накидались Пелевиным, научными и прочими книгами о снах, размешали всё философией и подперчили скептическим отношением к массовому кинематографу. Ну, мол, мозгу иногда отдыхать надо. Мой это делает в кино. Плюс я визуал, а современная техника + авторская фантазия способны воспроизводить фантастически красивые картинки на таком большом экране.
Вторые начинают интересоваться нереальностью происходящего, задумываются о параллельности, удивляются реальности снов.

Впрочем, думаю, Нолан очень чутко уловил тенденцию. Тенденцию к сомнениям в реальности. Съемки фильма начались 13 июля 2009, а спустя какой-то год мы уже зажевываем поп-корном свои впечатления. Кассовое кино - орудие массового поражения. Это такой хороший способ начать тренировать мозг гопникам и пафосным блондам.  "Начало" - своего рода "Аватар" - переворачивает представление о кино, только не в сторону визуальности, а чуть ближе, чуть теплее к интеллектуальности.

Было в моей жизни огромнейшее заблуждение - что самого очаровательного героя играет Орландо Блум. До конца, до победного была уверена: объект моего воздыхания, пены у рта и глаз-сердечек - именно он. Ан нет! Парня зовут Джозеф Гордон-Левитт, и он в этом фильме безупречен! (Я вдруг посчитала, что именно "безупречен" - лучшая для него характеристика). Немного занудный, с привкусом легкого цинизма, всегда именно безупречно одет (рубашечки-жилеточки-галстучки) - словом, до безобразия истекаю слюной.))

Запоздалая реакция на популярное

По поводу конца (кто фильм не смотрел - лучше не читать):
интерпретирую в двух вариантах.
1 мысль: волчок остановится - этот мир "реален" в привычном понимании. не сон.
2 мысль: до конца фильма волчок не останавливается намеренно. Откуда мы знаем, что сейчас (когда читаем этот текст и когда я его пишу) мир реален. Почему думаем, что сон - это когда ложимся спать, а не наоборот?

Всё - сон, Петька.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Guarda che luna Guarda che mare Da questa notte senza te dovro restare Folle d'amore Vorrei morire Mentre la luna di lassu mi sta a guardare Resta soltatno Tutto il rimpianto Perche ho peccato nel desiderarti tanto Ora son solo a ricordare e vorei poterti dire Guarda che luna, guarda ...
Все знают,  что просить милостыню в переходах метро - это профессия. "Сами мы не местные" и "поможите, чем можите" - такие же рекламные слоганы, как ""Жиллет" - лучше для мужчины нет" и ""Л'Ореаль" - ты этого достойна". Но я сейчас не про профессию, а про настоящих нищих, которым ...
В Думе рассматривают возможность введения выездных виз для граждан России По просьбе россиян, разумеется Уверен, что настоящие патриоты встретят эту идею с горячим одобрением upd Депутат Соловьев сказал, что его не так поняли ...
...
Я, с самых первых дней, наблюдаю за своей дочуркой. Она совершенно другая, не похожая на брата. Все-таки правду говорят, что женщины с Венеры и мужчины нас никогда не поймут. Соня никогда не плакала, когда я её переодевала, а когда подросла стала активно следить за своим гардеробом и, ...