Записки уездного директора больницы - кажется у меня дежавю (спонтанно и

топ 100 блогов allowerdy23.06.2021 Не успели отгреметь фанфары по поводу дня медика, как  приехала новая волна и все закрытые инфекционные госпитали стали открывать заново. Нам тоже пришло письмо быть готовыми в 3-х дневный срок по первому свистку. В принципе все готовы, особенно доктора готовы, это же хорошо когда "спасибо врачам" быстро конвертируется в большую сумму в национальной валюте.


Как всё это не вовремя...
 Один только я не готов, потому что открытие госпиталя - это моя головная боль и никого более. В прошлой своей статейке я накаркал похоже. Чтобы открыть госпиталь мы должны закрыть два отделения переместить 40 кроватей, комплектов белья, тумбочек в госпиталь, навезти кучу оборудования, сделать временную перегородку, установить бактерицидки, баки там всякие, в общем, три дня плотной работы. Но в этот раз всё немного хуже для АХЧ.
   Потому что у меня из - за открытия - закрытия госпиталей случилось сокращения зарплат и часть людей уволилась, один из двух УАЗов приказал долго жить и находится на списании, и соответственно пользоваться им уже нельзя. А не списывать нельзя, иначе не попадем в программу по выдаче новых авто.

Здесь будет город заложён...
Далее по списку, не решена проблема с кислородом. Воз едет медленно. Когда в правительстве области хотели объехать местных поставщиков газификаторов, то получили жесткий облом, там вся страна поделена на зоны влияния. Пока договорились с тверскими поставщиками, пока те выкатили условия, что им надо, чтобы не налететь на штрафы Ростехнадзора (проект - площадка - декларация безопасности - обучение персонала - сдача всего в Ростехнадзор - регистрация особо опасного объекта в Ростехнадзоре). Пока нашли тех кто это взвалит на себя. Только - только поставили сами газификаторы и заключили договор на проектирование.  По срокам, чтобы сделать проект - смету - утвердить - пройти экспертизу - сделать площадку - поставить газификатор - подключить + вся процедура регистрации, думаю месяца два - три надо минимум, т.е. выходим на сентябрь - октябрь, когда сезонное обострение ожидалось. А тут опаньки... Пока могём 70 коек без реанимации освоить.

Больше вакцин хороших и разных...
  Но не всё так плохо. У нас тоже 18-го в пятницу подоспело распоряжение колоть всех без разбора особенно медиков, педиков и торгашей,  люди взвыли и... стали проситься сделать прививку без очереди, по блату и той вакциной которой приспичило, а мы такие хер вам пытаемся никого не обидеть. Люди хотят Чумаковскую КовиВак, а её производят малыми партиями, потому что она изначально для людей с поливалентной аллергией, ослабленным иммунитетом и пр. предназначалась. Но раз гон пошел, то дали добро на массовое применение. Поэтому с ней периодические перебои. О чём разгоняет пресса. Спутника полно.

О наболевшем и про ответственность...
  У меня в семье привиты почти все, с остальными ведем беседы, особенно жена переживает. Там у нас некоторые "члены" надумали беременеть и отказываются делать прививку. Но тут где-то две недели назад в роддоме умерла роженица по причине тяжелого протекания КВ, ребенка спасли, а маму нет. Я это, естественно, дома вывалил. Кандидат в бабушки заистерила. Беременные реально бояться делать прививку, может и правильно, но пока ты не того-с, может сначала подстраховаться, обождать пару месяцев, контрацепцию в аптеках вроде продают.

 И тут я плавно перехожу от личного больного "зуба" к общественному. За сутки по России умерло 440 человек. Сейчас смертей стало больше, течение болезни более быстрое и  лечение не всегда работает. Для меня очевидно, что подавляющее большинство из ныне покойников - это люди, которые не захотели вакцинироваться, хотя могли. Такое русское авось. В этот раз не прокатило. Тут в одной из веток у меня произошел диалог с одной юной фашиствующей особой. Это не ярлык. Фашисты, это люди, которые по разным причинам считают часть других людей "недочеловеками" которых можно и нужно уничтожать.Все остальные атрибуты лирика. Связка сверхчеловек=объект уничтожения присутствует всегда. Так вот, большинство антипрививочников причисляют себя именно к избранным, а любой самый спокойный диалог с ними всегда заканчивается угрозой уничтожения "засудим-повесим и т.д." И результат общения с фашистом всегда предсказуем и аналогичен попаданию ноги в экскременты - ощущения и запах тождественны. И также  всегда эти товарищи сливаются, когда заходит разговор про ответственность за принятие решения, бесполезно у них ответ вытянуть.

Простой тест для себя, себе же врать не будешь, если ты отказался сделать прививку, так вот взял и болт вам всем:

1. Как ты будешь жить, если поймешь, что зараженный тобою в результате твоего бездействия умер?
2. Готов ли ты отказываясь от прививок нести бремя финансирования лечения себя любимого в случае заболевания?
3. Готов ли ты, отказываясь от прививок выплачивать повышенные налоги на финансирование ковидных госпиталей?


  Не важно кто как отвечает и приводит контрдоводы, которые я знаю лучше многих. Прививка работает не у всех, у меня лично есть знакомые, которые после прививки получили нулевой результат по антителам, привитые люди могут не болеть, но быть переносчиками, сама прививка может вызвать ряд побочек, смертей и т.д. Вариантов много. И я себя за морального урода не считаю, по крайней мере в большинстве случаев, но последние смерти перестают вызывать сожаление, а начинают раздражать, чую, далее если так пойдёт над покойниками начну стебаться, ведь жажда жизни у нас внутри, когда меня в прошлом году накрыло, я  так хотел жить, что стены гнулись, за каждый шанс цеплялся зубами. (На самом деле очень боялся, что страховая жену нагреет, поэтому и выжил назло страховщикам)  Но у меня тогда выбора не было, а сейчас есть. Это сбой инстинкта самосохранения или  отрицание очевидного - проблема есть и она убивает, каждый день по 300-400 человек, вместо того чтобы ставить людям эндопротезы и лечить переломы, мы открываем госпиталь, пожилой человек без эндопротезирования при переломе шейки бедра, например, умирает в 95% случаев, а еще закрываются кардиостационары. Огромный скачок смертности в прошлом году - это не из-за КВ, а из-за закрытия плановой помощи.
Я первый за свободу выбора, но при выборе решения каждый человек должен чётко понимать последствия своего решения. Украл-выпил-в тюрьму. А ситуация сейчас такая - бесконечного открывания- закрывания госпиталей любая медицина не выдержит, начнется рушиться система, люди буду умирать в бОльших количествах. Выбора у власти два - играть в хорошего дядю и похоронить много народа или включить плохого парня, надавать всем подзатыльников и похоронить меньше народа. Пока еще сдерживают выборы по осени, а дальше как говориться "кто не спрятался, я не виноват".

Но самое главное - те кто сходил на прививку рисковал, но попытался сделать этот мир лучше, и возможно, хотели как лучше, а получилось как всегда имеет право быть. Те кто не пошел даже не пытался.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я рассказывал о том, как покупал рубашку в интернете, то это был только первый опыт. Который оказался позитивным. И теперь я буду покупать так рубашки постоянно, только потому что это и проще, и дешевле. И я уверен, что рубашка мне подойдет ...
...
11 русских шпионов в АмерикеФутболЧто на первом месте, не знаю, но это главные обсуждения.А тем временем в Конго произошла трагедия, при врзыве попавшего в аварию безнзовоза погибли более 200 человек, в том числе миротворцы ООН, пытавшиеся не ...
Знаете, почему женщины во врем я ПМС вредные такие? А просто лекарства от ПМС под рукой у них не оказывается. Лежишь ты такая, живот болит, тело ломит, на часах 23.00 и выхода нет. Можно пойти разбудить соседку, но не факт, что у нее есть обезболивающее. Можно позвонить в скорую, но ...
Посоветуйте, пожалуйста, кого из современных скандинавских авторов стоит почитать кроме: Эрленда Лу, Хега Несбё Стига Ларсена Эрик Аксл Сунда И желательно не детективы. Лучше драмы или что-то философское о жизни, если вообще они такое пишут.... Благодарю! ...