Записки психиатра

топ 100 блогов borkhers10.03.2013 Я был еще совсем молодым врачом, отработавшим свое в районе и только-только принятым на работу в областную психиатрическую больницу.... Среди тех, с кем я общался тогда была А.М., одна из самых любимых моих учительниц - веселая, озорная, прекрасно знающая и любящая литературу. Постепенно я превратился из ученика в бывшего ученика, а затем - в друга семьи. Ее муж, вдумчивый, обладающий прекрасным чувством юмора человек был историком.

Однажды я пришел к А.М. по ее приглашению после очень долгого перерыва.... Мы говорили о том, о сем, но я чувствовал, что она не решается заговорить со мною о том, для чего меня пригласила. Через некоторое время я понял, что нахожусь в ее доме как врач. Но кто пациент? Брат А.М. давно живет в другом городе. Сын А.М. эмигрировал.
Муж что-то не показывается....

И я задал вопрос - а где же Володя? (допустим, так звали мужа А.М). Вопрос был в точку. Володя находился в соседней комнате, но к нам не вышел. Он не в духе в последнее время - сказала А.М. - я хочу, чтобы ты поговорил с ним. Я никак не могу до него достучаться.... В последнее время - это сколько? - спросил я. Месяца четыре - был ответ.
Оказалось, что Володя за это время успел уволиться. перестал читать книги, не следит за собой.... Ситуация была почти ясна еще до того, как я увидел больного.... Но Боже, что я увидел!

В комнате, куда я зашел, стоял запах, который часто бывает в домах престарелых. Но Володе за сорок! Сам он сидел в скорбной позе, опустив голову на не застеленной постели. Выражение его лица.... В то время была популярная в нашем кругу книга "Лицо больного" - альбом чрезвычайно выразительных фотографий. если бы сделать снимок Володи, эта фотография могла бы быть в альбоме в разделе "депрессии". На мои воросы он отвечал тихо и односложно. Когда я замолчал, замолчал и он и уже не проронил ни слова. Среди сказанных им немногих фраз были две: "жизнь кончена", а также "я во всем виноват, я не заслуживаю, чтобы со мной говорили".

Выйдя в гостиную, я сказал А.М., что ее муж тяжело психически болен и нуждается в лечении в психиатрическом стационаре. В крайнем случае он должен начать принимать антидепрессивные препараты дома. Но под моим строгим наблюдением. Но все же лучше в стационар. Потому что в таком состоянии люди могут добровольно уйти из жизни.

Ответ А.М. поразил меня. Из ее слов следовало, что в больницу она мужа никогда не положит, потому, что это "предательство". А лекарства "разрушают печень", поэтому она обойдется без лекарств.... На мои слова А.М. отреагировала, как на... оскорбление.

Через полгода мне рассказали, что Володя покончил с собой. Отношения с А.М. у меня восстановились через много лет, незадолго до ее преждевременной смерти. О Володе мы никогда не говорили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В современном обществе активно насаждается культ спорта и жизнь без регулярных тренировок подается как нечто непривлекательное и насыщенное недугами. Но последние исследования показали, что как раз изнуряющие занятия в фитнес-клубе могут негативно повлиять на мужскую силу и привести ...
Действие происходит в блоге Василия Меньшова. Вообще, Василию, как мне кажется, очень важно знать, как выйти замуж не за какого-нибудь Васю. Без этих знаний его жизнь - ничто. А еще ему крайне важно знать, как же ему распоряжаться его собственными деньгами. Всему этому его научит некая ...
Надо сказать, что Крымская война в российской историографии довольно часто исследуется бледно, хотя по моему глубочайшему убеждению она стала знаковой войной для всего XIX века. Крымская получилась своего рода водоразделом между «галантными войнами» XVIII века и гигантскими мясорубками ...
Все-таки я безумно привязчивая, это правда. Начала потихоньку сообщать своим исследователям, что я от них скоро уйду. Позвонила в Екатеринбург, а там женщина с температурой. И я сегодня что-то совсем не выспавшаяся. Поговорили по делу, а потом я и сообщила о том, что закрываю потихоньку ...
заебали гнать на вице-президента лукоила... на мой взгляд, виновата усопшая дама ...