Записки психиатра

топ 100 блогов borkhers15.07.2012 *
Вчера в комментариях к одному из постов этой серии развернулась дискуссия по поводу сексуальных меньшинств. В основном сводилась она к тому, можно ли однополую любовь считать болезнью. Один из моих френдов называл ее лекарством против перенаселенности Земли. Но на этом мальтузианские размышления прекратились. Зато тема религиозного осуждения однополой любви продолжалась. В эту дискуссию я не вмешивался, несмотря на прямые апелляции хозяина блога.

*
Тема горячая, легко обжечься. По крайней мере, пока в Иране публично вешают гомосексуалов. Впрочем, за что только не вешают в исламской республике Иран!
*
Прежде всего - болезнь ли гомосексуализм? Нет. Хотя до последнего времени он был, что называется, в списке. Имеется в виду классификация психических заболеваний. У меня, впрочем, на полке стоит учебник психиатрии, изданный в 1988 году, где мастурбация также перечислялась в группе сексуальных извращений.

*
Болезнь имеет свое начало, она имеет этиологию (причину), патогенез, симптомы. Причины однополой любви многообразны. Культуральные, микросоциальные, психологические факторы здесь играют не меньшую роль, чем так называемые "биологические". Отношение социальной среды к однополой любви играет в ее проявлениях не меньшую роль, чем собственно влечение к своему полу.

*
Человек может выбрать однополую любовь потому, что его влечет к людям его пола. Он может выбрать однополую любовь в порядке экспериментирования, сексуальной изощренности. Он может заместить однополой любовью обычную гетеросексуальную связь, если "нормальный" объект недоступен.
*
Гомосексуальные отношения могут быть проявлениями нежности и любви. Они же могут быть специфической формой насилия и унижения (тюремный гомосексуализм, "опускание") Они же могут быть "пропуском" в определенные социальные и профессиональные группы. И выбор молодого человека может быть продиктован сугубо прагматическими соображениями.

*
Несколько раз я встречался со случаями, когда гомосексуальные отношения были результатом глубокого разочарования в гетеросексуальных. И опять-таки, сталкивался со случаями перехода к гетеросексуальным отношениям при столь же глубоком разочаровании в отношениях гомосексуальных.

*
Религиозные запреты в отношении однополой любви известны. Я бы напомнил, что религиозные ограничения в области гетеросексуальной любви тоже весьма строги и повсеместно нарушаются. Кроме того, слишком много скандалов, связанных с однополой любовью в церковной среде (не говорю уже о педофилических эксцессах) для того, чтобы разогревать гомофобические страсти. За свои грехи все понесут ответ сами.

*
Однополая любовь, как известно, не только человеческий феномен. Коты, к примеру, в этом смысле - как древние греки.

*
Фрейд категорически отрицал возможность "лечения" гомосексуалов, Он говорил, что гомосексуал может проходить терапию для решения психологических проблем, но не для изменения сексуальной ориентации.
В этом отношении я с ним совершенно согласен.Записки психиатра

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Политическая ситуация в России продолжает накаляться. Предлагаем Вашему вниманию новую передачу о реальной политике, остроте и двусмысленности сегодняшней ситуации, информационной войне и огромной важности понимания сути происходящего ...
Ёптвоюмать, три вакцины в стране, а прививку сделали 12 миллионов. Меньше 10%. Ну ок, половина переболела, но остальные то? Сука, прям раздражает. Всё сомневаются, всё не ...
Бой в в донецком аэропорту им. Прокофьева оброс уже такими титаническими подробностями, равно как и ситуация у нас в городе, что захотелось черкнуть пару слов, что было на самом деле, а чего не было. Ибо очень настораживает вскипевшая волна истерии в российских СМИ (украинские давно вне ко ...
Давным-давно, когда я была маленькой, но уже девочкой, мне нравился один мальчик. Потому что просто маленьким мальчики ещё не нравятся. Но он мне не долго нравился: я как-то увидела, что он испугался собаки. Может быть, мне тоже было страшно, но не могла же я вот так, принародно, ...
...