"Записки об Анне Ахматовой. 1938-1941" Лидии Корнеевны Чуковской.

топ 100 блогов mint_lavender04.02.2021

«Я заговорила о непонятных для меня вкусах Бориса Леонидовича в поэзии; я видела письмо его к нашему Коле, в котором он с бурной похвалой отзывался о стихах Всеволода Рождественского.

– О, это он всегда так. И в этот мой последний приезд в Москву тоже так было. Он привел к Федину Спасского, который хотел послушать мои стихи. И тут же, при нем, повторял бесконечно: «Сергей Дмитриевич создал нечто грандиозное, я уже целых три дня живу его последними стихами». И все вздор. Стихи Рождественского – ведь это такое убожество, ни слова своего, и, конечно, Борису Леонидовичу они ни к чему. Он часто хвалит из самой наивной, грошовой политики. Уверяю вас. Ему мерещится, что так для чего-то кому-то надо. А иногда он и сам не понимает, что говорит. Вот ему не понравилось «Путем всея земли». А он гомерически хвалил, необузданно.

– Откуда же вы знаете, что ему не понравилось?

– Я догадалась. Во-первых, он сказал: похоже на Мандельштама. А Мандельштама он терпеть не может, он позабыл, что говорил мне об этом раньше. Потом он сказал: «Это так прекрасно, что не может существовать одно. Я уверен, где-то еще существует подобное». Я догадалась потом: подобное – это настоящие стихи, его собственные, которые он еще не написал, а я написала; но мое – это не настоящее, это случайное, а настоящее – подобное – это его, это то, что должно быть и будет… Такова его подсознательная мысль, он сам ее еще не понял, а я догадалась.

Вскипел чайник. Анна Андреевна, как всегда, пустилась бродить по комнате, разыскивая необходимые для чаепития предметы: «Куда запропастился сахар? Таня достала мне сахар и очень гордилась этим, а теперь он исчез».

Сахар нашелся. Она села, разлила по чашкам чай и снова принялась говорить.

– А главная причина всех этих неистовых похвал Бориса Леонидовича – профессиональная болезнь, которой страдают все литераторы. Это, как мозоль у пахаря. Писатель, поэт не способен спокойно относиться к своим вещам и к их судьбе. Вот сейчас Борис Леонидович страшно огорчен, что Корнею Ивановичу и Самуилу Яковлевичу не понравился его перевод. А что тут огорчительного? Одним нравится одно, другим – другое. И – хуже: он перестает любить людей, которым что-то из его вещей не понравилось. Меня он любит главным образом за то, что я посвятила ему стихи, и за то, что я люблю его поэзию.

– А вашу поэзию он любит?

– Вряд ли. Он когда-то читал мои стихи – очень давно – и позабыл их. Помнит, может быть, случайные строчки. А вообще-то стихи ему ни к чему. Вы разве не замечали, что поэты не любят стихи своих современников? Поэт носит в себе собственный огромный мир – зачем ему чужие стихи? В молодости, лет двадцати трех-двадцати четырех любят стихи поэтов своей группы. А потом уже ничьи не любят – только свои. Остальные не нужны, они ощущаются как лишние или даже враждебные".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... ... ... ...
Цифры , если вдуматься, гигантские. Немудрено, что официальные источники стараются их «замолчать». Или увести в тень . Но не только ведь в цифрах дело. Речь — ни много, ни мало, — о будущем на поколения вперёд. И не только дети, но даже внуки могут «предъявить счёт». Недаром ...
В комментариях к предыдущему посту выявила несколько очень забавных теорий того, почему людям обязательно нужны дети. Первое, за что зацепился глаз – тезис «жизнь без детей не имеет смысла». фото: enigma-project.ru Очень, на самом деле, тревожный звоночек –когда люди считают ...
Как известно (спойлер для совсем ебанутых слоупоков) в итоге оригинальной игры для Геральта есть три каноничных варианта развития событий: 1) Геральт уезжает в Ковир вместе с Трисс и уходит на заслуженный отдых. Не слишком канонично, но вполне допустимо, учитвая что многие таки выбирают Т ...
По утверждениям яндекса, в него вмонтирована машинка, определяющая пол человека, который им пользуется. По утверждениям яндекса, эта машинка очень умная и алгоритмизована на основании первичных 500000 пользователей, пол которых был известен, а ...