Записки негативиста: Охранник - хорошо или плохо? | Софья Романова

топ 100 блогов Софья Романова09.06.2013

По данным кадровых агентств, среди профессий, которые никогда не утратят спроса - охранники. В нашей нищей, вороватой стране постоянно требуется что-то и кого-то охранять! Может, это заговор властей, которые вводят обязательную охрану повсюду? Кого они хотят обеспечить работой?

 Есть закон о частной охранной и детективной деятельности. В нем есть пункт, говорящий, что без специальной подготовки к частной охранной деятельности никто не допускается. Здесь же перечисляется, на что имеет право охранник. И да - иногда хорошо ощущать, что тебя охраняют, если есть какая-то угроза.

 Охранники в торговом центре или банке. В костюмах, вежливые, не нахальные молодые люди, порой проявляющие твердолобость, но тем не менее знающие пределы своих полномочий. Сотрудники ЧОПа, прошедшие необходимую подготовку.

 Завод, когда-то действовавший, а нынче еще шевелящийся и поэтому предоставляющий свои площади в аренду. На КПП - либо пенсионеры (причем преимущественно бабульки-одуванчики), либо студенты (а точнее, студентки, девочки-ромашки). С какого-то рожна руководство дало им полную свободу действий, разрешило лезть в сумки, заставлять проходящих выкладывать вещи из сумки на обозрение всей проходной. Тех, кто отказывается это делать, ждет увольнение. Причем это касается и арендаторов, в случае сопротивления всю организацию выгоняют с площадей. Этих "охранников" понять еще можно, невозможно понять начальство. "Уважаемые" начальники, вы вообще читали законы? Вы в курсе, что за нарушение прав можно и под суд попасть? Вы пользуетесь тем, что все вам слово поперек сказать боятся, но так может продолжаться не всегда.

 Я могу понять и даже уступить, если охранник, отличающий приказ от Конституции, вежливо и корректно ко мне обратится с просьбой. Но нет - я не буду выкладывать все свои вещи на столик перед вертушкой - у меня там есть и ценные вещи, а публика за пределами этой вертушки крутится весьма колоритная. Кто будет их догонять - вы, милая старушка? Или вы, девочка 40 кг. весом? И не надо на меня орать и звать маму.

Я не побоялась написать жалобу. Да, я увольняюсь. Потому что вас проверили. И видимо - что-то нашли, раз вы так переполошились. Но подумайте - когда я уйду, и у вас не будет на меня рычагов влияния, что помешает мне писать все новые и новые жалобы, пока вас не прикроют к чертям?

 Я понимаю, что владельцы бизнеса хотят сэкономить. Услуги ЧОПов стоят на порядок дороже, чем работа студенточки или пенсионерки. Но вопрос - кого они охранят? И что они могут сделать, если действительно будет какое-то серьезное нарушение? Не раз я видела, как их оттирали в сторону молодцы 2Х2 и спокойно проходили. А они, несчастные, пытались оторваться на тех, кто не настолько напорист и беспардонен.

 Задумайтесь, начальники. Общая безграмотность - это хорошо, но есть и исключения. А вдруг не повезет и нарветесь на таких, как я?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Больше всего я люблю мебельный стиль Прованс. Вот такие примитивные тумбы я нашла на блошке в Ницце. Может, можно такое не переть из Франции, а найти хорошего художника и поручить ему это дело? Вот оттуда же -- шкаф. Проблема всех этих изделий в том, ...
Сколько раз я ходил в походы и жил в палатках?! Очень-очень много раз! Но такого себе не представлял. Удобно старшим в походах наблюдать за детьми в нескольких палатках сразу. Но как вести себя с девушкой в такой палатке в компании? :) ...
Если ранее министерство обороны Украины сообщило об этом так : В ночь с 13 на 14 июня при заходе на посадку в аэропорту Луганск террористами цинично и коварно выстрелами из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета поражено военно - транспортный самолет Воздушных Сил Вооруженных ...
По предложению И.Ф. Крузенштерна 10 февраля 1827 года (195 лет - достойная дата для упоминания в рубрике #юбилеизимы в рамках марафона #остаёмсязимовать ) при Морском корпусе создается Офицерский класс для подготовки наиболее талантливых морских офицеров в "высших частях наук, к ...
. 5см- Даже и держать в руках не возможно! 7.5см - Совершенно никакого удовольствия! 10см - Я пробовала и больших размеров! 12.5 см - Хороший, но не достаточно! 15см - Почти то что нужно! 17.5 см ...