Записки негативиста: Как нужно думать правильно

топ 100 блогов Сообщество «Истина где-то рядом»27.12.2013

Благодаря одной добропыхательнице, оставившей мне ссылку в комментариях, я познакомилась с любопытной статьей об интеллектуальном развитии школьников и студентов, о котором говорит в интервью школьная психологиня.

Хотя статья по-настоящему умная и познавательная, меня зацепил один момент.

Для определения понятийного мышления подопытных использовались психологические тесты, в том числе такой: «Синица, голубь, птица, воробей, утка. Что лишнее?» Ежу понятно, что птица! Потому что это понятие, обобщающее все остальные. Казалось бы – каким идиотом нужно быть, чтобы ответить иначе, да и какой еще может быть вариант? Поздравляю тех, кто ответил – утка. Только подумайте, почему вы так ответили.

Есть еще два основания, по которым можно группировать понятия в приведенном ряду. Первое – предположить, что утка имелась ввиду медицинская (это никак не указано в задании), а значит, она является неодушевленным предметом. Второе – у всех слов, кроме утки, нет распространенного омонима, это тоже нормальное основание для группировки.

У психолога был разрыв шаблона, т.к. подопытные ответили нестандартно, не так, как требовалось по правилам. Но кто установил эти правила? Другие люди, а людям свойственно ошибаться или придерживаться только одного возможного варианта, не задумываясь о других.

Проблема взаимопонимания зарождается еще в школе, цель которой  - привить шаблоны и стереотипы, а не научить мыслить. Учителя сами же искореняют в детях индивидуальность – «ты должен быть как все», «ты должен мыслить так, как написано в учебнике», «твое мнение никого не волнует», «ты ничего не понимаешь» и т.п. Те моральные постулаты, которые прививают в школе, не объясняются с точки зрения «Почему так нужно делать?» Просто – нужно, и точка. Если у ребенка пытливый ум и относительная свобода в семье, он непременно попадет в неловкую ситуацию, когда ему говорят одно, а он осознает другое. Что делают в этом случае? Ломают ребенку индивидуальность.

Как распространенно – если человек в чем-то не согласен с тобой, просто заявить, что он идиот. Задуматься над тем, что у проблемы есть и другое решение, никто не утруждается. Вспомним Н. Бора, который назвал 25 способов измерить высоту здания с помощью барометра, и ни один не совпал с учебником.

Если человек думает не так, как вы – еще не значит, что он думает неправильно. С ним можно спорить, убеждать его в своей точке зрения, но стоит всегда помнить, что он может оказаться так же прав, как и вы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дело было довольно давно, в апреле, всё написать забывал. Глянул я тогда великого Тёму Лебедева. Зафиксировал интересную комбинацию в нынешних информационных войнах. Стало интересно, эта комбинация придумана профессиональными менеджерами информационных войн или вдруг сама так сложилась? ...
Посмотрела фильм "Чудо" с Джулией Робертс... Там учитель пишет наставление ученикам на доске: "Выбирая между правотой и добротой, выбери... доброту." Согласны? ...
Как сообщает UK Today News, шесть лет назад, когда Обама баллотировался в сенаторы ...
Киевская хунта от своей беспомощности и со злобы частично прекратила подачу энергии в Крым. На данный момент в Севастополе отключен от питания район инкерман.В Симферополе несколько районов тоже без света и в Керчи тоже частично нет света.Ну так подло и неэффективно,такие действия ...
Защитник сборной Сербии и "Удинезе" Александар Лукович перейдет в "Зенит" за 7,5 миллионов евро, сообщает soccernews.ru со ссылкой на Gazzetta dello Sport.На Луковича также претендовал московский "Спартак", который предлагал за серба 7 миллионов ...