Записки негативиста: Да здравствует ЧС!

топ 100 блогов Софья Романова24.12.2014

Когда-то еще давно я писала про общественный транспорт. И среди прочего упоминала привычку некоторых пассажиров вставать у самого входа, перегораживая дорогу остальным. Это меня сильно раздражало. А теперь я сама так делаю. Почему? Все просто. Раньше я ездила другим маршрутом, на котором не было так много людей, поэтому все могли расположиться довольно свободно и с минимальным дискомфортом друг для друга. А сейчас я сменила маршрут, и на нем транспорт всегда переполнен. И выходить мне надо как раз посередине маршрута, когда салон напоминает бочку с соленой сельдью. Поэтому если я пройду дальше в салон, а не займу место у входа, на остановке я могу элементарно не выйти. И дело не в том, что маршрутка полная, а в том, что ни одна сволочь даже на миллиметр не сдвинется, чтоб меня пропустить. Приходится буквально расталкивать локтями эти гордые истуканы, с боем пробиваясь к двери под раздраженное шипение со всех сторон. Поэтому я просто плюнула на приличия и стала вставать у двери. Свои нервы дороже, и виноваты в этом те самые люди, которым я пыталась сделать комфортно.

К чему я это? К той самой животрепещущей теме, которую не устают мусолить в Макспарке – к теме черных списков. Я долгое время сохраняла статус-кво тех авторов, которые против применения черного списка. Я считала, что каждый человек имеет право высказаться, согласен он или не согласен с автором, что только свобода слова может позволить получить всестороннее рассмотрение темы. Ах, святая наивность!

Большинству комментаторов даже нет дела до обозначенной темы, в лучшем случае они просто пробегают ее глазами. Ни о каком обсуждении речь не идет, это просто тот самый срач, причем раз от разу повторяющийся, с уже набившими оскомину оборотами и приемами. Адекватных комментариев на одну тему – по пальцам перечесть, и те тонут в потоках непонятной субстанции, которую высокомерно выдают за гениальные мысли. Ничего удивительного, что нормальные люди в мои темы не суются – я их прекрасно понимаю. Из-за моей терпимости (толерантности) мои темы облюбовали тролли и умственно неполноценные персонажи, превращающие в свинарник абсолютно все. Участвовать в этом гадюшнике ни один нормальный человек не захочет.

Тут много было высказываний на тему «демократия вредна», и да, она действительно вредна для тех, кто не умеет ей пользоваться. Для местного контингента свобода слова означает карт-бланш на хамство, оскорбления, переход на личности и т.п. Поэтому демократия упраздняется, теперь устанавливается махровая автократия, тоталитаризм и диктатура меня. Да, я пришла к тому же методу, который используют многие не любимые здесь персонажи, и предчувствую синхронный вой «За ЧС прячется, рты затыкает!» Увы, другие методы не действуют. Намеки и прямые указания на то, что «не хами и не обхамим будешь», что нечего переходить на личности, что я не нуждаюсь в ценных указаниях, как мне жить, о чем писать и т.п., что моя личная жизнь – это ЛИЧНАЯ жизнь, и если я не рассказываю о ней напрямую, то нечего на нее переводить стрелки, что нечего пихать свои идеи-фикс туда, где им не место, что не надо причислять меня ко всяким категориям и домысливать несуществующие подробности, и уж тем более никакой ценности не имеют односложные замечания «аффтар – дурак», которые можно размещать в любой теме, даже если ты в ней не разбираешься и не читал, что там написано, и при этом казаться себе и другим недалеким персонажам безмерно умным – не работают, это показывает почти двухлетняя практика. И я уже безошибочно определяю, с кем еще можно что-то обсудить или хотя бы поприкалываться без взаимных претензий, а кто не заслуживает никакого внимания, и тратить свое время и нервы на него не стоит.

Поэтому я воспользуюсь тем инструментом, который дает Макспарк для «формирования своей информационной среды». Я уже поняла, что только репрессиями можно добиться хоть какого-то порядка. Все те сообщества, где руководство пытается придерживаться демократического курса, быстро становятся помойкой, а там, где злой и несправедливый админ рукой в ежовых рукавицах выметает всех проштрафившихся и неусыпным взором строго следит за соблюдением правил сообщества – тишь, гладь, порядок, все вежливые и доброжелательные. И даже те, кто льет грязь в других сообществах. Потому что единственное, что способно удержать неадекватных существ от произвола – неотвратимость наказания, тогда они вынуждены соблюдать элементарные правила приличия.

Некоторые попадут под раздачу несправедливо – такое вполне возможно. Хотя я и стараюсь не делать поспешных выводов, но лучше уж перестраховаться, чем очередной раз погрязнуть в потоке бесполезных буквосочетаний. Увы! И жалеть не буду. Свобода слова сохраняется в пределах темы – никто не отправится в ЧС за несогласие с моим мнением, никто не отправится в ЧС за флуд – если он безобиден и остроумен. Но всех тех, кто раз за разом приходит загадить мою тему и почесать об меня свое ЧСВ – вычищать буду нещадно. Ибо ЗА-ДОЛ-БА-ЛИ. Все, халявы больше не будет. Еще один автор, пытавшийся сохранять свободную среду для обсуждения, начинает закручивать гайки. Раз уж я имею «возможность формировать собственную независимую информационную среду», то я буду ее формировать с помощью доступных инструментов. Настало время репрессий, все гуманные методы уже были испробованы. И виноваты только вы, не-уважаемые пользователи, не видящие и не понимающие границ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
XIV век: куртуазная литература и маргиналии «Обеты павлина». Середина XIV века. Турнэ, современная Бельгия. Jacques de Longuyon (active 1290-1312). Les voeux du paon. Northern France or Belgium, possibly Tournai, ca. 1340-1350. MS G.24, fol. 25v. The Morgan Library & Museum, New ...
Многие блоггеры жалуются, что в ЖЖ очень слабый выбор стилей журнала. Я долго выбирал, менял, мучился много лет, но так и не пришел к окончательному решению. Пришлось смириться, успокоиться и поставить дизайн, который хотя бы не раздражал. А вы как дизайн своего блога выбрали? Довольный ...
 День Земли, как и Международный день астрологии, соотносится с Днём весеннего равноденствия, когда происходит обновление и в нашем полушарии - пробуждение природы.  Информация Календ.ру : В календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний ...
Ближайшее время буду в Лондоне. Смотреть, снимать, изучать и рассказывать вам. Все старые посты можно посмотреть в этой подборке . 01. В Англии весна. 02. Но картинка обманчива, внизу около нуля и холодно. Февраль и март традиционно самые холодные месяцы в году, Гольфстрим осты ...