рейтинг блогов

Записки на обочине. Часть 3. Дороги без улыбки.

топ 100 блогов deadman_alive02.04.2016                                      Записки на обочине. Часть 3. Дороги без улыбки.

Продолжаем читать Кумовские «Записки на обочине»….

Ну, а теперь, более серьёзно и вдумчиво.
Ведь, речь идёт не о качестве просто дорог. Ибо, место, где гнездится разруха, определено давно. И оно не в сортирах, и не на дорогах.
Есть несколько факторов, которые собирают страну воедино: ощущение языковой и национальной общности, религия, налоги и дороги.
Дороги это маркер и очень серьезный. Дороги это инфраструктура страны, способ не только сообщения, но в первую очередь способ перемещения грузов. Дороги это было первое, что начинали строить римляне, включая какую-то новую территорию в свою империю.
С учетом разветвленности дорожной сети в Украине, климата, плотности населения и сельского хозяйства, однозначен вывод, что автодороги не менее важны, чем ж/д. Роль автодорог увеличивается по мере того, как промышленность, в т.ч. тяжелая сбавляет обороты. Сегодня наличие ж/д транспорта критично только по отношению к металлургии и энергетике. Остальные отрасли, в т.ч. строительная, вполне могут обходиться автотранспортом. Просто объемы уже не те. И важно четко это осознавать.
Т.е с ухудшением качества дорог, увеличением стоимости перевозок и пропорциональным уменьшением объема перевозок, как следствием первых двух факторов, ослабляются и рвутся кооперативные связи предприятий. С учетом ухудшения качества жизни (инфляция и всеобщее вздорожание товаров и услуг при не увеличении зарплаты) падает уровень внутреннего потребления населения и соответственно потребности предприятий, что в свою очередь ведет к сокращению рабочих мест, налогов и отчислений. Практически дефляционная спираль, но имеющая в первопричинах не денежный фактор.
Но здесь интереснее. Если необходимого товара нет, т.к. мешает отсутствие или дороговизна транспорта, а потребность в нем есть, то, что я буду делать? Правильно, производить его на месте или максимально близко, пусть и с потерей качества. Стоимость этого товара, производимого в малом объеме, будет естественно выше, чем при его массовом производстве. Как следствие имеем: увеличение себестоимости, снижение прибыльности (рынок открыт и конкуренция сохраняется, так что цену не задерешь особо), а главное.… А, главное и худшее (с точки зрения государственного единства) что мы получаем - это увеличение самодостаточности и замкнутости производственных циклов внутри отдельных регионов. При растущей феодализации общества в целом, и уже имеющейся, практически полной феодализации правящей элиты Украины, вопрос о самостоятельности (не важно, в какой степени - федерация или конфедерация или еще как) не может не возникнуть, как элемент, закрепляющий статус феодала и консервирующий остальную часть общества.
Как известно, при уменьшении членов банды доля каждого увеличивается. Это не новость. Возникает вопрос: А не будет ли выгоднее кормить СВОЮ банду. И вопрос этот уже поднят. Коломойский был первым. Пока неудачно (поспешил малость), но обстановка меняется. Такие вот пироги с котятами и дорогами…. Давал кратко и тезисно, поскольку умным, как известно, хватит, а глупым ни к чему это вообще. Пусть телевизор смотрят. Но про это уже завтра.
Все, у кого есть дети, знают: важен первый шаг…. Но это другая тема, хотя она и напрашивается, как продолжение этой. О механизме образования империи, причинах и механизме ее распада в другой раз.
А, вообще, к чему это всё?
- Да, к тому, что Украина с каждым днём всё более и более напоминает неряшливую сварливую женщину. Которая устала искать внимания к себе, и, кроме имевшегося ранее, махнула на себя рукой.
Сидит, доедая заплесневелый бутерброд, периодически запивая его мутным самогоном и поскрёбываясь, пытается лениво ловить расплодившихся в белье паразитов. Думая при этом – а, какая разница? – А, очень большая. Вердикт окружающих теперь будет уже однозначен. Да, и здоровья, и, соответственно, долголетия, такой подход вряд ли добавит….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
via  logpoint   Про тепличные условия Регулярно встречаются люди, которые при рассказах о домашнем или нетрадиционном образовании, частных школах и подобном заявляют о том, что не хотят, чтобы их дети росли в тепличных условиях, поэтому они ...
Топ-5 самых востребованных автомобилей в Поднебесной. BYD 2. Volkswagen 3. Toyota 4. Honda 5. Changan фото из соцсетей / источник: АиФ. P.S. Из пяти марок три не китайские. ...
.... то я бы во всю поддерживал бы МакКейна, Сару Пейлин, богатеньких буратин "кормителей нации и создателей рабочих мест в Китае ", Дика Чейни, Жору Буша, американский генералитет, войны на ближнем Востоке итд. Ибо результаты их правления видны ...
Сделала себе партию новеньких визиток: плотная, мелованная бумага, с большим количеством пустого места. Взяла зелёную тушь с мыльным раствором и всё это вспузырила Теперь все пузыри летят и выпускаются на белое, гладкое пространство ...
08.09.2012, Интерфакс (политическая лента для подписчиков, оттуда уже пошли перепечатки) Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Протодиакону Сергию Фрунзе не удалось принести извинения двум пожилым женщинам, с которыми у него на днях возник ...