Записки кандидата в депутаты. Результаты выборов.

топ 100 блогов nucl0id14.03.2011 Результаты довыборов депутата гордумы Екатеринбурга по 14-му округу 13 марта 2011:

Ушаков (Справедливая Россия) - 3351 (44,52%), Худяков (Единая Россия) - 2511 (33,36%), Горчаков (самовыдвиженец) - 870 (11,56%), Заволоко (КПРФ) - 501 (6,66%), Гасанов (ЛДПР) - 149 (1,98%)

Депутатом становится Ушаков Геннадий Владимирович. Я занял третье место. Явка около 24 % - очень высокая.

Комментарии будут скорее личные, поскольку отстраненно проанализировать прошедшую кампанию пока сил нет.

Результат выборов для меня - это большой успех, хоть и не победа. Главный результат на мой взгляд - это продемонстрированный пример. Пример того что и выборы и избирательная кампания может быть открытой, честной и понятной как для участников и наблюдателей, так и для избирателей. Удалось сделать несколько невероятных и беспрецедентных вещей - и очень качественно собрать подписи для регистрации, и собрать средства в избирательный фонд через частные пожертвования (почти 180 тыс. рублей) и создать силами волонтеров прекрасную агитационную продукцию, провести уличную агитацию и отработать наблюдение в день выборов. Удалось избежать пустых обещаний, обмана и кривления душой, провести просветительскую работу о роли и полномочиях депутатов гордумы. Удалось привести на участки тех, кто долгие годы не ходил на выборы или решил прийти впервые в жизни - это для меня особенно ценно, тем самым мы заинтересовываем людей, строим то самое гражданское общество в котором хотим жить. Люди задумались о значимости выборов и о наличии выбора. Все 870 голосов отданных за меня - это голоса думающих людей, сделавших свой выбор без какого-либо давления и подкупа, большинство которых поверили в меня, ранее не знакомого им человека. Доверие - это вообще очень редкая в наше время штука.

При сравнении с оппонентами можно сказать следующее. Очень здорово что не выирал кандидат от ЕР. Люди просто так уже не готовы голосовать за партию жуликов и воров. Не помогли им ни подкуп по 200 рублей за голос, ни нагон бюджетников, ни нагон алкоголиков в день выборов, ни личная незаконная агитация губернатора Мишарина в день тишины. ЕР и лично Мишарина, с учетом и других провалов в области на этих выборах, ждут очень суровые времена. Люди голосовали протестно. На фоне грязнейшей кампании единороссов, кампания Ушакова выглядит гораздо достойнее, не смотря на многочисленные неприемлемые для меня вещи и нарушения. По оценкам людей, разбирающихся в этом лучше меня, бюджет кампании Ушакова составил от 6 до 10 млн. рублей (и это за два года депутатства т.к. это лишь довыборы, так что кампания явно не окупится). Не удивительно, что голоса людей уже не готовых голосовать за ЕР ушли ему, а не мне. Но при разнице бюджетов в десятки раз, разрыв в голосах не так велик. Вообще, получается что моя кампания оказалась самой финансово эффективной:)

Не смотря на почти два месяца вырванных из привычной жизни, кучу потраченных нервов, сил и даже здоровья, в личном плане эта кампания дала мне очень много. Во-первых, это замечательные новые друзья и знакомые. Вся кампания сделана силами волонтеров, и многие из них стали мне буквально родными людьми, многие старые знакомые приятно удивили своей отзывчивостью и оказанной помощью - эта кампания стала замечательным катализатором лучших человеческих качеств, проявившихся в экстремальной ситуации. Во-вторых, это знакомство с избирателями. С сотнями если не тысячами людей я лично поговорил, выслушал их, донес свое мнение и смог в чем то переубедить. К тому же для меня как для человека очень переживающего за будущее нашего города и страны, участвующего в различных общественных кампаниях, очень полезным было такое погружение в "электорат", такое жесткое приземление, отрезвление. Посмотрел на Россию, можно сказать) Эти знания и опыт - то чем я теперь могу гордиться, мой ценнейший багаж знаний, имеющийся далеко не у всех. И главное что я понял - у меня нет разочарования и брезгливости по отношению к "электорату", свойственных многим демократам-теоретикам. Я понял что могу и не боюсь понимать людей. В-третьих, это личностный рост. Пройдя через сотни встреч и разговоров, в которых нужно было убедить людей в своей правоте, перебороть в себе страх, неуверенность, скромность, злобу, разочарование и массу всего еще, проломить чужое равнодушие и недоверие, я понял что такие нагрузки мне вполне по силам. Понял, что нет ничего невозможного если ты считаешь себя правым, делаешь нужное дело, умеешь учиться на своих ошибках и знаешь себе цену. А многие за такие курсы личностного роста платят огромные деньги)

Понятно, что в избирательной кампании мне помогало, сочувствовало и следило за мной огромное количество людей. Многие пожертвовали свои деньги, вложили время и силы. Моей задачей было не разочаровать и не подвести вас, достойно и максимально эффективно отработать оказанное доверие. Поверьте, этот груз ответственности - то еще испытание. Но именно такой груз ответственности должен быть на любом публичном человеке, политике и депутате. Именно осознание неизбежности этого груза и было в основе моих сомнений, когда я принимал непростое решение о своем выдвижении . Оглядываясь теперь назад я понимаю, что многое можно было бы сделать иначе, лучше, эффективнее. Но не смотря на кажущийся не самым удачным результат, мне не стыдно за проделанную работу. И я очень горжусь всеми кто мне помогал. Эти люди свернули горы и я рад что был в это время с ними.

Но это все личное. Из выводов могу сказать одно - добрым словом и пистолетом деньгами можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом. Я это к тому что на выборах в гордуму Екатеринбурга вообще, и особенно в этот раз, когда за место депутата между собой боролись огромные ресурсы "области" и "города", и решалась далеко не судьба отдельно взятого депутатского кресла, идти против них всех с мои бюджетом, волонтерским штабом и открытым забралом - это почти безумие. Но риск был оправдан, боролся я за победу а не за участие, и конкуренцию двум мощным оппонентам мы смогли составить серьезную. При большем бюджете и лучшей организации - вполне можно было бы побеждать. Всем урок и повод для размышлений на будущее.

Да, я несколько расстроен тем что у Екатеринбурга появился очередной депутат, очень похожий на всех остальных (я, кстати, буду очень внимательно следить за его работой, не исключено что это станет темой моих очередных "записок..."). Да, я несколько расстроен тем что ЕР с совершенно невнятным кандидатом и нулевым рейтингом "набрала" больше меня. Но для меня это не трагедия. Я вижу множество плюсов и в существующем положении и полученном результате, для меня депутатский мандат не был заветной целью и его отсутствие не помешает мне и дальше заниматься тем чем я занимался. Пусть волнуются и рвут на себе волосы те для кого эти выборы были переломным, судьбоносным или просто очень дорогостоящим моментом. Жизнь гораздо богаче и интереснее и выборами не ограничивается.

Еще раз огромное спасибо всем кто помогал, следил и читал "записки кандидата в депутаты". Все было не зря.

А сейчас мне просто нужно снова войти в русло "мирной" жизни, поскольку я немного подзабыл что это такое:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Больше часа. Гоблин-Пучков расспрашивает историка (не запомнил фамилию) об Украине и Киеве. Историк приводит довольно интересные факты. Цель ясна - доказать, что свидомиты ошибаются, возвеличивая значения Киева и Украины. Вообще-то послушать полезно. Только, так сказать, для общего ра ...
 Я не планировала покупать кремовые тени Chanel Illusion d`Ombre . Я почитала разные отзывы: у Кати Blondycandy - разочарование и у Тани Sciencebeauty -  радость от покупки и решила, что подобные тени мне не пойдут. Но когда я пришла за новой коллекцией Chanel и ...
О своём изначально скептическом отношении к программе тренировок «умеренной оппозиции» в Сирии заявил Барак Обама. Власти США приняли решение свернуть программу подготовки «наземных сил, которые смогли бы противостоять «Исламскому государству». Выступая  в популярной программе CB ...
NYTimes ...
1. Полноценный ахуй перед предметом игры. 2. Готовность разьебать предмет игры враспиздец. 3. Подружиться и не отпускать. Posted via LiveJournal app for iPhone . ...