Записки из путешествия

топ 100 блогов sam_lady07.02.2017 предыдущая часть

День 7.
О начале этого дня я писала оттуда:
Вчера приехали во вьетнамский город в дельте Меконга. А тут как таксисты в Грузии все предлагают экскурсии по реке "только для вас, специальная цена, мой брат держит лодку, мой отец - хозяин всего Меконга и т.д.". У вьетнамцев это вообще принято, я еще в прошлый раз заметила. У них с кем ни разговорись - все владельцы всего. Или их родственники. Один такой хозяин всего очень сильно привязался, никак не могли от него отстать. Обещали перезвонить утром, как проснемся. Утром в 8.30 звонок телефона. Мы его на тихий режим и дальше спать, и еще возмущаемся, вот настойчивый какой. Несколько раз он позвонил, потом пришел стал стучать в дверь. Ну мы вообще злые, не открываем. Потом проснулись и решили спуститься. М. открывает дверь - а у нас полный коридор воды и пожарный шланг. На первый этаж вообще не пройти из-за задымления. Тут же понимаем, что эти странные звуки, который мы слышали из коридора - это видимо пожарная сирена была. Не знаю как вести себя при пожаре, пока думали - все уже потушили. Выходим, а тут наш знакомый стоит улыбается. Я, говорит, видел у вас тут пожар, стал звонить, чтоб вы выходили, даже поднялся к вам.
Короче, нефиг думать про людей плохо!


В общем, мы решили, что в этом городе останемся на день, съездим на эту экскурсию. Но сначала кофе и завтрак. С этого у нас начинается каждый день. Кофеен во Вьетнаме видимо-невидимо и там подают только кофе. Вьетнамцы постоянно пьют кофе. Его очень интересно там делают. На чашку ставят специальное сито, наполненное молотым кофе и заливают водой. Вода постепенно просачивается через кофе и сито и в чашку попадает в виде густой смеси как сгущенка по консистенции. Если заказать кофе с молоком, то на дно чашки нальют сгущенки. Получается очень крепкий и густой напиток.
Записки из путешествия

К кофе подают горячий или холодный зеленый чай в неограниченных количествах. Пока неторопливо пьешь это все - просыпаешься. Самое время идти в следующее кафе за тарелкой риса.

Подкрепившись, идем выяснять что там с экскурсиями. Но сначала несколько слов о дельте Меконга. Если начинать совсем сначала, то Меконг - это такая река. По размерам чуть меньше Енисея (т.е. самой большой реки России). Начинается аж в Китае и течет через всю Юго-Восточную Азию.
Записки из путешествия

Ближе к устью Меконг разделяется на рукава и протоки и впадает в море уже не в виде отдельной реки. Территория, которую занимают эти рукава и протоки является очень благоприятной для сельского хозяйства. Там и рыба и рис, и много чего другого. Четверть от всей возделываемой земли Вьетнама приходится на дельту Меконга. Соответственно, это самый густонаселенный регион. Огромная плотность населения видна невооруженным взглядом - ни разу нам не попадались незаселенные и не освоенные участки земли. Везде народ.

К сожалению, прогнозы таковы, что из-за глобального потепления и повышения уровня мирового океана, этот регион с большой долей вероятности в скором времени уйдет под воду, т.к. он находится ниже уровня мирового океана. Всю дорогу Гармин показывал нам высоту от -10 до 0.

Ну так вот, западными воротами этого региона и началом дельты является город Митхо.
(фото из Википедии)
Записки из путешествия

За небольшую плату вас посадят на лодку, провезут по островам и покажут все самое интересное. Мы договорились с хозяином лодки, заплатили что-то около 600 рублей и нас повезли на деревянной развалюхе до острова. На острове пересели на маленькие лодочки
(фото я уже показывала, но вот еще раз)
Записки из путешествия boats.jpg

Покатались по каналам, походили по тропинкам, сели обратно на лодку, доехали до другого острова, где делают вручную конфеты из кокосового молока. Интересно, но слишком организованно на наш вкус. Не люблю экскурсии.

К вечеру вернулись обратно в Митхо, погуляли по городу, поглядели на каодайские храмы и вернулись обратно на ночной рынок.
Записки из путешествия

День 8.
Мы решили, что провели в Митхо более чем достаточно времени, наутро едем дальше. Докуда доедем еще не знаем, вариантов много, в конце концов любой из этих вариантов рано или поздно выведет нас к городу Ратзя, откуда ходят паромы на Фукуок. Едем тупо по тем дорогам, которые нам нравятся, а когда устанем - ложимся спать.

Выезжаем из города, едем по шоссе. Проезжающие фуры хоть и не причиняют беспокойства, но в конце концов надоедают, и мы сворачиваем в деревню. В деревне не такие хорошие дороги (хотя все равно лучше, чем в России), но зато там намного веселее. Местные жители все здороваются, детишки радуются, кур можно погонять :)) В общем, людей посмотреть и себя показать.

Потом снова на шоссе. Время послеобеденное, развилка близко, уже думаем в какой бы город свернуть. Я хочу в Кантхо, а М. - в Лонгсюен. Почему мы туда хотим, мы не знаем )) Просто мне больше по душе одни указатели, а ему - другие. Чуть не поругались ))

Проезжаем через огромный вантовый мост. У меня на фото его нет, вот фото из интернета.
Записки из путешествия
Это самый большой мост в Юго-Восточной Азии, и узнали мы об этом уже потом (как всегда).

Подъем на мост был сложным: километр круто в гору среди гудящих фур и автобусов на груженом шоссейнике. Хорошо, что во Вьетнаме везде можно набраться сил - выпить кокосовую воду или сок из сахарного тростника. Вставляет так, что уже через 10 минут можно ехать дальше как ни в чем ни бывало.
Записки из путешествия

На счетчике уже больше 90 километров, солнце почти село, смотрим, что тут у нас рядом за город. Какой-то Ша Дек. Пусть сегодня он будет местом нашего ночлега.

Вот пост, который я писала оттуда.

продожение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вяло воюю с котом. А все Наташа. Склонила к. Она ж вот пишет: Открыла я, вожделея, банку килек в томате (есть за мной такая девиация, особенно люблю с макаронами). Положила себе в тарелочку 2/3 банки. Сижу, вкушаю, щурясь и урча. И тут эта Жопа Тараканья (моя старшая кошь, если кто не в к ...
Пишет twower На пальце у полковника милиции интересная наколка, напоминающая уголовные "перстни". Расшифровка ее дает следующие результаты(из-за нечеткости изображения тяжело сказать точнее):- Осужден по ст. 144 УК РФ - кража личного имущества.- "В ...
Вот все смеются с оправданий: мол, украинцам мешают наступать деревья и кусты. А то бы они ух!.. Но пока лишь ох. Глупо смеяться. Вы знаете, какая на юге конопля вырастает? Не куст даже, а целое дерево. Вообще, история эта долгая, надо знать и понимать. Недавно показывали, как ...
Что ж, начну выкладывать фото, а то меня кто-нибудь уже скоро покусает, за отсутствие присутствия таковых. Сразу разочарую budgawl 'а: "модных" фоток не будет. Будут простые, баянные. Все то, что снимают все приезжающие в Витебск в первый раз. Самое сложное для меня всегда - это пе ...
Это фото с репитиции. Русские истребители летят рядом с небоскребами русской столицы. А как у вас дела, трусливые и продажные ушлёпки? ...