Записки иждивенки =)

топ 100 блогов elisapeyron24.11.2014 Как-то внезапно меня обступила со всех сторон тема женской домохозяйности. Муж говорит, что это я просто стала обращать внимание на такие темы, а информационный фон континуален =)
Но это не важно. Раз я за это цепляюсь, значит нужно эту тему подумать.

С мужем мы редко серьезно обсуждали мою безработность или рабскость, и я понимаю, что его этот вопрос мало волнует, он примет меня любую. И в целом он не понимает какие тут вообще могут быть вопросы, проблемы и сомнения. А вот окружающий фон постоянно доносит до меня всем известную мысль о том, что не работать на "нормальной работе" вроде как стыдно и вообще.

Тебе не скучно сидеть дома?

Когда меня впервые об этом спросили я даже как-то растерялась. А вам не скучно вставать в 7 утра, переть дите в садик, стоять в пробке, сидеть в душной комнате среди каких-то несчастных лузеров с вечным недосыпом и недотрахом, изменами, драмами, разводами и постоянными проблемами с родственниками и/или друзьями, отвечать на тупые вопросы, ходить на дебильные совещания, а потом бежать бегом, чтобы успеть в садик, тащить полусонное дите домой и валиться вечером с ног, обещая себе что вот завтра вы обязательно почитаете вместе сказку, а сейчас "не трогай маму, мама устала!". Иногда еще поход в душ, неловкий секс "по-быстренькому", а завтра опять в 7 утра позвонит дебильник...

Нет, вы знаете, мне не скучно сидеть дома! ^________^


На этом месте люди, естественно, обижаются и говорят что "а мне нравится работать!" таким тоном словно признаются в пристрастии к БДСМ. А потом рассказывают о буднях домохозяйки, какими они им представляются.
Это плита, кухня, каждодневная чистка унитаза, потухший взгляд, застиранный халат, обосраные дети и горы немытой посуды.

И знаете что?

Я им верю!

Я понимаю, что можно вывезти трудоголика из офиса, но вывезти офис из трудоголика никогда! Куда вы этого человека не поместите - на фриланс, частный бизнес, домохозяйство, он везде найдет способ убиться и сгореть.

Мы просто говорим с ними на разных языках. Их смысл жизни - ПРЕОДОЛЕВАТЬ сложности. Если сложностей нет их нужно создать и ПРЕОДОЛЕВАТЬ. Если вы решили сидеть дома с ребенком значит нужно высаживать его с первых минут жизни, делать массажики 2 раза в день по 20 минут, ОБЯЗАТЕЛЬНО купать каждый вечер и гулять КАЖДЫЙ день минимум 2 часа! Гладить пеленки, протирать через сито пюрешки, вовремя ходить в поликлинику, записаться на курсы по ГВ и обязательно посещать все слинготусовки.

Таких людей мне бывает страшно спрашивать, "а что если мне лень?". Я не знаю насколько я хороший или плохой человек (я как-то стараюсь жить с собой уж такой какая есть), но я точно знаю что лень для меня священна =)

Я думаю это те люди, которые в школе были отличниками. Потом они были отличниками в институте, потом убивались на работе, в отношениях, в семье и в воспитании детей. И дети у них тоже, наверное, вырастут отличниками и они будут вывешивать их награды в блог и носить их фото в кошельке и говорить "вот это мой сын/дочь! он закончил/ла че-то там крутое на отлично!". Вот только стариками я этих людей не представляю. Мне кажется они коллапсируют где-то в районе 60-ти, чтобы никогда не узнать насколько бесполезна была их беготня за отметками.

Иногда я испытываю перед ними чувство вины. Потому что моя жизнь в основном состоит из праздного созерцательства. Я читаю, медленно потягивая чай и наблюдая за золотистыми лучами солнца, иногда что-то пишу или рисую. Не готовлю, когда лень, не убираю когда устала, не хожу на встречи если не хочется. Вообще мне иногда начинает казаться что я совершенно бесполезный член семьи. Никакого подвига, никакого надрыва. Но каждые 20-30 минут ко мне врывается Вовка-младший, бросается на ручки и говорит:
- Мама, ти сама-сама гарна у світі!

И я понимаю что я центросома этой семьи =)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Мне на почту написал мужчина нетрадиционной сексуальной ориентации, что я очень красив и сексуален! ААААААААААА!!!!!!!! Что ...
Поняла, что адски, до кровавых искр из глаз бесит позиция: как вы можете страдать над своей фигней, когда вон дети в африке голодают и дети в хосписах от рака умирают. Блин! Если у кого-то рак костей, то это не значит, что ваш личный перелом ноги – это не больно, не страшно и не обидно. К ...
На улице сильный ветер, особо не погуляешь, поэтому мы устроили вечер лепки пельменей под просмотр кино :) А вы лепите пельмени? А какие больше всего ...
Собралась моя семейка сегодня на рыбалку! Из двух удочек рабочая - одна! Во второй что-то случилось с катушкой. Девицы тоже за мужчинами увязались!:) Мужчины на рыбалку. Девчонки - группа поддержки! По дороге к ставку, который от нас буквально ...