Запись семьдесят девятая. Так что такое мэр?

топ 100 блогов orlov_dnevnik15.09.2012

Надо же, ну не отпускают Химки и Евгения Чирикова. Раз уж приковано к этим выборам внимание всей активной части россиян, так теперь тут столько благоглупостей нагородят, что хоть стой. хоть падай. В передаче "Эха" особое мнение, главный редактор журнала «The New Times» Евгения Альбац поделилась своим видением - что такое мэр в современном мире. http://www.echo.msk.ru/sounds/929090.html

Вот выдержка из этой беседы:

Е.АЛЬБАЦ: Химки интересны, потому что в Химках, собственно, родилась вот эта последняя протестная волна. С Химками связано имя одного из самых ярких лидеров этой новой протестной генерации, Евгении Чириковой. Очень любопытно, как ей удастся провести кампанию. Голоса она очень быстро собрала. Подписи. Извините, не голоса, а подписи. Поэтому мне кажется, что у нее очень хорошие шансы на победу там. Она – человек мощный, яркий, убежденный.

О.ЖУРАВЛЕВА: Но вы-то верите, что она может...

Е.АЛЬБАЦ: Абсолютно.

О.ЖУРАВЛЕВА: ...именно работать...

Е.АЛЬБАЦ: Конечно.

О.ЖУРАВЛЕВА: ...как чиновник, как начальник?

Е.АЛЬБАЦ: А ей не надо как начальник. Не надо путать, ребята. Это разные вещи. Мэр – это не чиновник. Мэр – это человек, избранный народом. Народ делегирует ему полномочия управлять городом. Для этого мэр должен обладать, во-первых, представлением о том, что необходимо сделать, чтобы людям было хорошо. И второе, уметь нанять людей, менеджеров, которые должны это сделать.

Сама Чирикова вовсе не должна чинить краны и работать слесарем, и заниматься починкой канализации. Ее задача – найти людей, которые это могут сделать за меньшие деньги наиболее эффективным способом. Ее задача – уметь сформулировать свое представление о том, куда, как должен развиваться город, чтобы это было в интересах людей, которые живут в данном городе.

Вот, очень важно, чтобы мэром не избирался человек по принципу «А он хорошо умеет трубы крутить». Вот, нафиг не нужны мэры...

Вот логика. "Не надо как начальник". И мэр - не чиновник, потому, что это человек избранный народом. Ну и дальше благоглупости про "чинить краны" и "нанять людей".

Упрощенный взгляд на муниципалитеты - одна из серьезнейших проблем буксующего местного самоуправления в России. Люди реально не понимают, что делает тот парень, которого они когда-то избрали. А "тот парень", вынужден либо вытанцовывать ради сохранения рейтинга, либо как-то с этой безграмотной аморфностью бороться, без шансов на победу и  вторичное избрание.

У нас у каждого свои представления о работе главы. И как только его действия выбиваются за рамки нарисованной в голове схемы (вот как у Альбац, она ведь точно знает как должен работать мэр), начинаются протестные мысли. Эх, не того избрали.

Давайте я вам один раз и честно расскажу, что это за птицы такие руководят вашими городами.

Мэр - это чиновник?

Безусловно - да. Это служащий, работающий строго в рамках своих полномочий и осуществляющий, в том числе, разрешительную функцию. То есть он может что-то разрешить, что-то нет. При этом мэр получает свою зарплату из денег налогоплательщиков. Так кто же он, если не чиновник?

В течении рабочего дня и после официального его окончаниия, а еще первую половину субботы, я подписываю бумаги. Их достаточно много. Это постановления, распоряжения, ответы на запросы и так далее и тому подобное. Еще расписываю по замам бумаги из области. То есть любой мэр прикован к ручке намертво. У меня, к примеру, хорошая перьевая. Скользит по бумаге пока рука не затечет.

Мэр - это самый распроклятый чиновник, окруженный со всех сторон регламентами и законами. Поэтому он часто отказывает гражданам, а они его за это начинают ненавидеть.

Мэр - это начальник?

А то нет. Вы бы только представили себе настроения, что царят в администрациях перед выборами и во время оных. У многих ведь судьба решается. Зачастую новая метла выметает из администраций всех, вплоть до начальников отделов. Замы, начальники управлений, пресслужба - все они могут оказаться на улице в случае смены главы. Спокойно чувствуют себя лишь рядовые специалисты, они-то точно знают, что других дураков корпеть тут за такую смешную зарплату новый мэр не найдет.

По своей практике могу сказать - кадровый вопрос всплывает чуть ли не еженедельно. И мне все это напоминает бессмысленный бег по кругу цирковой лошади. Днем с факелом можно ходить по примеру Диогена, только вот найти кого-то, кто, повторюсь, за смешные деньги мог бы укрепить то или иное направление удается очень редко.

А так да, начальник, конечно же. Даже персональная машина есть.

Мэр - это политик?

А как вы думаете, может ли не быть политиком человек, судьбу кресла которого решают тысячи людей? А поскольку ни у кого из них и в голове не сидит такой термин как "развитие территории" или там "проблемы современной урбанистики", то люди эти оценивают главу каждый по своему критерию. Но есть и общие желания, если не у всех, то у большинства.

Люди хотят беспроблемного здравоохранения. Чтобы в поликлиниках не было очереди, чтобы "скорая" приезжала в течение 10 минут, чтобы в больнице было прилично, а кровати стояли не в коридоре, чтобы врачи были как в рассказах Чехова, чтобы лекарства были.

Люди хотят хорошего образования, чтобы в школах индивидуальный подход и гарантия сдачи ЕГЭ без репетиторов, чтобы места были в детских садах, чтобы поборов не было, чтобы в зданиях крыша не текла а зимой трубы не размораживались.

Люди хотят безопасной среды обитания, чтобы тротуары были не перерыты, чтобы свет по ночам горел везде, а не только в центре, чтобы светофоры работали, чтоб милиция вела свой незримый бой хоть с какими-то видимыми результатами.

Что еще ? Благоустройство дворов. Развитие детского спорта. Хорошие дороги. Места отдыха...

Я могу вам тут на три годовых бюджета наговорить, а есть-то только один. И вот в рамках этого одного бюджета, уважаемая Евгения Альбац, мэр вынужден пританцовывая и напевая устроить в городе рай. Да так, чтобы всем понравится. Дурацкая затея в общем, если конечно не о Москве говорить.

Мэр - это финансист?

Глава отвечает и за принятие и за исполнение бюджета. Честно говоря, этот тришкин кафтан уже во сне снится. И беда ведь не в том, что не хватает денег на какие-то излишества, в абсолютном большинстве городов бюджет не покрывает обязательные расходы. То есть расходы не понести которые нельзя.

Возьмем для примера семью. Согласитесь, можно ехать отдыхать на море, а можно и нет - ужаться и с палаткой к близлежащему озеру. То есть это необязательные расходы - желательно, но можно выкрутиться.

А теперь возьмем обязательные. За садик нужно платить? Да. Коммунальные платежи? Да. Взнос за ипотеку? Да. Молоко ребенку на кашу каждый день? Да. И так много много позиций, которые не обойти, не объехать.

В городском бюджете тоже есть такие позиции. Зарплаты. Коммунальные платежи. Содержание и ремонт зданий, тех же школ и детских садов. Ежегодный ремонт сетей. И вся штука в том, что на обеспечение всех этих полномочий, тех денег, что остаются в городе  в качестве наших-ваших налогов - не хватает. Вот просто не хватает. Так система выстроена. Вы когда-нибудь задавались вопросом - почему? Вы вообще когда-нибудь задавались вопросом - как и на что живет город? Нет? Для того вы и избрали того парня? Ну-ну.

Мэр - это лоббист?

Страшнейший. Каждый вечер я перекладываю, словно Щтирлиц, фотографии областных министров и размышляю, к кому бы наутро подъехать - в прямом и переносном смысле. У каждого министра своя областная программа, и от того войдет в нее или нет управляемый мной город во многом зависит, отремонтируем ли мы школу, запустим ли новый детсад, придет ли в больницу новое оборудование, съездят ли врачи на переквалификацию, получим ли мы технику и так далее.

Дырявый бюджет можно восполнить только при помощи региона. Там еще и ниточки связывающие нас с федеральным бюджетом - а это вообще клондайк. Урвать, обхитрить, вырваться вперед по сравнению с соседним городом, первым подать документы, обосновать цифры, доказать, убедить, обаять.

Много что еще можно написать - но я это все к чему? Не нужно об этой сложной профессии рассуждать так, словно любой свежий дурак с мороза придет - и справится. Да, краткосрочный провал вряд ли возможен, поскольку система ужасно инертная, да и  в регионе не дадут территории пропасть. Но мэр-недоучка обязательно заложит пару-тройку мин, которые уже в среднесрочной перспективе откинут территорию назад. Поэтому все вот эти "обладать, представлением о том, что необходимо сделать, чтобы людям было хорошо" - все это детский лепет. Любой имбецил обладает таким представлением. А вот как удержать всю махину, как заложить рост, как не допустить серьезных промахов - эти знания дорогого стоят.

Ранее по теме:
Чирикова о ЖКХ http://orlov-dnevnik.livejournal.com/20417.html
Чирикова о власти http://orlov-dnevnik.livejournal.com/20551.html 
Чирикова о социалке http://orlov-dnevnik.livejournal.com/20909.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы уже заметили, я не комментировал шумиху с полетом Пелоси на о.Тайвань. Некоторые сектанты, вешающие продукцию макаронной фабрики на уши своим адептам и говорят про "единство руководства КПК и Китая", "настрой на борьбу с заморскими дьяволами". Я же цитировал Вавилова, особенно его ...
Понимаю, что пишу не по адресу. Понимаю что гестаповские палачи Лукашенко вряд ли читают мою страницу. Но другой у меня нет. Вот вам, гестаповцы, моё клятвенное обещание. Мы будем вас искать до конца ваших дней. Так же, как 75 лет после Победы люди продолжают искать, находить и ...
Погреюсь-ка в лучах чужой славы. Вот здесь: http://rezoner.livejournal.com/499957.html очередное бурное (без вскипанья говн, но все же) обсуждение допустимости смертной казни. Так я хотел сформулировать свое отношение раз и навсегда. Не пугайтеся, оно короткое. Ну, ...
Эта картина в среду есть фрагмент полотна художников Чве Дон Су и Чан Мен Рена ...
 Еще два дня назад на пресс-конференции в агентстве «Росбалт» я заявил о снятии своей кандидатуры с выборов в Координационный совет оппозиции в связи с тем, что уже имеется, так называемый, «список победителей». Все уже расписано и решено. ...