"Запасные наследники" короны Великобритании. Анна, Гарри, Шарлотта

топ 100 блогов olga74ru04.09.2017 Начало рассказа о "запасных" наследниках тут.
    А с этими тремя "запасными" уже всё не так трагично. И времена изменились, и характеры иные.

Принцесса Анна
Основной претендент на трон: Чарльз, принц Уэльский

Запасные наследники короны Великобритании. Анна, Гарри, Шарлотта
Принц Уэльский Чарльз и принцесса Анна в замке Балморал, Шотландия, август 1972 года

    В своей же собственной семье Елизавета, в детстве ревновавшая своего отца к младшей сестре, считая, что той достается больше заботы, создала абсолютно противоположную ситуацию. В противовес своим родителям Елизавета большей любовью одаривала своего старшего сына Чарльза, тогда как «запасной» принцессе Анне доставались лишь остатки родительской ласки. Разница в отношении матери к двум старшим детям была так сильна, что, якобы, даже королевские няни учтиво советовали Елизавете не создавать ситуаций, в которой дети конкурировали бы за ее внимание.

Запасные наследники короны Великобритании. Анна, Гарри, Шарлотта
Принц Чарльз и принцесса Анна на играх высокогорья в Бремере, Шотландия, 8 сентября 1968 года

    Нет, разумеется, Анна не была изгоем и уж тем более не была бунтаркой, как ее тетя Маргарет. Девочка получила великолепное образование, много путешествовала по миру, всегда улыбалась подданным, а все свои душевные тяготы, очевидно, вымещала на ипподроме. У «запасной» наследницы развился определенный талант к конному спорту и, надо думать, именно по образу и подобию свободолюбивых и грациозных лошадей принцесса закаляла свой характер.

Запасные наследники короны Великобритании. Анна, Гарри, Шарлотта
Принцесса Анна участвует в конных соревнованиях в Кукхеме, 22 марта 1972 года

    Королевская принцесса, понимая, что внимания матери одним своим существованием не добиться, старалась быть лучше Чарльза во всем: отличные оценки, высшие результаты на соревнованиях, восторженные отзывы преподавателей – все, чтобы заслужить похвалы. После школы, кстати, она мгновенно вошла в топ самых трудолюбивых членов королевской семьи, посещая более 500 официальных мероприятий в год. Это первенство она держит до сих пор – а ведь скоро ей исполнится 67 лет.

    Известно, что именно в детстве в нас закладываются наши главные черты характера: так, маленькая Анна, всегда с завидным упрямством добивавшаяся своих целей, выросла в мудрую не по годам женщину. Свое положение «второй после Чарльза» Анна принимала в полной мере и никогда не жаловалась, хотя как-то позволила себе оговориться, что она далеко «не принцесса из сказки». Сильный и волевой характер принцессы даже позволил ей без труда получить согласие матери на брак с простолюдином Марком Филиппсом (олимпийским чемпионом по конному спорту). Чарльз даже зло пошутил - «Анна не могла выйти замуж за своего коня и потому выбрала конюха».

Запасные наследники короны Великобритании. Анна, Гарри, Шарлотта
Свадебная фотосессия с Марком Филиппсом

Запасные наследники короны Великобритании. Анна, Гарри, Шарлотта
Свадьба принцессы Анны, ноябрь, 1973 года

Затем Анна смогла и получить одобрение на развод и на новый брак с конюшим Тимоти Лоренсом, с которым Анна счастливо живет до сих пор.

Запасные наследники короны Великобритании. Анна, Гарри, Шарлотта 219398748.jpg
Свадебное фото с Тимоти Лоренсом

    Таким образом, она стала первым разведенным членом королевской семьи, сумевшим повторно вступить в брак при здравствующей Королеве – и не получившим при этом ни одного камня в свой огород. «Запасная» принцесса всегда жила скромно - Анна появляется в одном и том же наряде не просто годами, а десятилетиями – и все на ней сидит идеально, ведь с двадцати лет принцесса носит один и тот же размер.
    На какое-то время «запасная» принцесса стала едва ли не самым популярным членом королевской семьи, лихо обогнав в этом деле своего старшего брата Чарльза, который в то время как раз погряз в «неправильных» с точки зрения двора отношениях с Камиллой Паркер-Боулз. Простые британцы до сих пор воодушевленно величают дочь Елизаветы «лучшей королевой, которой у них никогда не будет», а журналисты наперебой поют дифирамбы ее титанической работоспособности, независимости и поведению в соответствии со старыми традициями британской аристократии.
    И, кстати, на собственных отпрысках Анна «отыгрываться» за свое испорченное детство не стала, а, напротив, сразу же запретила Двору присваивать Филиппу и Заре какие-либо титулы. Внуки Королевы всегда росли в свободе, скромности и с полноценными шансами на достойную самореализацию (так и вышло: Филипп занялся бизнесом, а его сестра стала чемпионкой по конному спорту). Содержание детей Анны не стоит британским подданным ни фунта, что вновь дает простым британцам поводы восхищаться королевской принцессой и даже не вспоминать о ее истинном статусе "запасной".

Запасные наследники короны Великобритании. Анна, Гарри, Шарлотта
Чарльз и Анна прибывают на службу Ордена Подвязки, 14 июня 2004 года

Принц Гарри
Основной претендент на трон: принц Уильям, герцог Кембриджский

Запасные наследники короны Великобритании. Анна, Гарри, Шарлотта
Уильям и Гарри в Манчестере, 23 сентября 2013 года

    Уильям и Гарри, в отличие от многих королевских братьев и сестер, никогда не были соперниками. Напротив, они всегда росли хорошими друзьями, а после смерти матери их братские узы окрепли с еще большей силой. Их проблема общеизвестна - родители были слишком заняты личной жизнью. Мальчики поддерживали друг друга, как могли, но все же даже эта дружба не всегда была идеальной.

    Смерть матери стала ударом для обоих братьев. Перед похоронами, когда мальчиков спросили - пойдут ли они за гробом, Гарри в свои неполные 13 лет решительно сказал "да", а Уильям сомневался в себе и согласился, только когда дед Филипп спросил "А если я пойду, ты пойдешь?". Но шло время - Уильям, в силу возраста и темперамента, постепенно оправлялся от смерти Дианы и погружался в собственные дела, не имея возможности проводить столько же времени с братом, как в детстве. Отец решал проблемы с легализацией своей любовницы, которую все называли чуть ли не основной причиной гибели мамы, в статусе жены. Гарри нужны были внимание и поддержка, но, увы, видимо никто в семье не мог дать «запасному» принцу то, что ему было по-настоящему нужно. И тогда его «накрыло».

Запасные наследники короны Великобритании. Анна, Гарри, Шарлотта
Уильям, Гарри и принц Чарльз на похоронной процессии принцессы Дианы, 6 сентября 1997 год

    Следующие 15 лет он жил на грани. Высвободить свое горе юный принц мог только в нарочито демонстративном веселье – безбашенном, недостойном королевского отпрыска, всепоглощающем. Эксперименты с травкой, туманящей голову, пьяные вечеринки, дебоши и драки, ночи с первыми встречными – да, тогда поведение юного принца доставило порядочно хлопот его бабушке, которая в свое время уже пыталась усмирить другую свою родственницу-тусовщицу – сестру Маргарет.

    Между тем, со временем выходки принца становились все серьезнее: в 2012 году Интернет облетели фотографии абсолютно голого и пьяного Гарри с очередной вечеринки в Вегасе, на которой монарший отпрыск с треском проигрался в бильярд на раздевание. Это было апогеем и в то же время последней каплей – ниже юному принцу падать было некуда.

    К счастью, в тот момент принцу удалось остановиться. Юноша поступил на службу в армию и вскоре отправился воевать в Афганистан. И уже оттуда Гарри вернулся абсолютно другим человеком: с тех пор принц проявляет себя исключительно как филантроп, заботливый дядя Джорджа и Шарлотты и любимый внук Елизаветы.

Запасные наследники короны Великобритании. Анна, Гарри, Шарлотта
Принц Гарри в Афганистане, 2013 год

    Казалось бы, жизнь наладилась, но все же, согласитесь, благотворительность – не самое подходящее занятие для 32-летнего мужчины, однако, увы, на сегодняшний день королевский статус другого не предполагает. Сам же принц не раз жаловался в интервью, что хотел бы жить обычной жизнью и найти нормальную работу (за что уже «получил» от простых британцев, недовольных нытьем монаршего отпрыска).

    Поговаривают, что принц Гарри влюблен в разведенную женщину - актрису Меган Маркл. Правда или нет - время покажет, но так или иначе «запасного» принца вполне могут освободить от монаршего бремени, разрешить этот брак, но, разумеется, в обмен на королевский титул и, скорее всего, уже после смерти бабушки.

Принцесса Шарлотта
Основной претендент на трон: принц Джордж

Запасные наследники короны Великобритании. Анна, Гарри, Шарлотта
Принц Джордж и принцесса Шарлотта с матерью - в саду у Дома Правительства во время королевского тура Кембриджских в Канаду, 29 сентября 2016 года

    К счастью, у маленькой Шарлотты пока никаких проблем нет, и в ближайшем будущем не предвидится. Да, так или иначе, очаровательная принцесса тоже принадлежит к команде «запасных», однако мы, со своей стороны, уверены: ее счастливой судьбе ничего не угрожает, хотя уже сейчас мы можем наблюдать колоссальную разницу в характере малышей. Если Джордж растет скромным и даже пугливым мальчиком, то Шарлотта явно ведет себя более решительно, проявляя любознательность по отношению ко всему, что происходит вокруг. Вполне вероятно, что в будущем эти детки составят классическую пару «интроверт – экстраверт», и тут общительную, бойкую, и харизматичную принцессу вполне может не устроить роль какой-то «запасной».

    С другой стороны, после смерти нынешней королевы лицо британской монархии сильно изменится, ведь следующие два короля женаты на простолюдинках, да и в целом представляют собой более либеральных правителей, нежели чем Елизавета. Так что, быть может, Кейт и Уильям положат конец эпохе несчастных «запасных» детей? Мне кажется, есть все основания так думать.

Запасные наследники короны Великобритании. Анна, Гарри, Шарлотта
Принцесса Шарлотта в аэропорту Берлина во время тура Кембриджских по Польше и Германии, 19 июля 2017 года

Запасные наследники короны Великобритании. Анна, Гарри, Шарлотта
Принцесса Анна, принц Гарри, принцесса Шарлотта

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не перестаю удивляться изворотливости и лжи наших чиновников. Борьба с бедностью - изобрели новую формулу подсчета и бедных стало вполовину меньше. Прикрыть воровство в ПФР - воссоединенили с социальным фондом. Помните как еще совсем недавно утверждалось, при объединении ПФР с ФСС ...
Скорее всего, ресурс устойчивости близок к исчерпанию. Проще говоря - запасы подошли к концу Эльвира Набиуллина Период резкого замедления инфляции, который российская экономика ...
В рамках конвента «Созвездие Аю-Даг – 2010» будет проведен конкурс на лучший ...
Дайте ответ не вчитываясь: название фирмы и род их занятий?   это же должно считываться за секунду, если я правильно понимаю. Тут мой взгляд запнулся:) А дальше - буйство красок:) Любителям "Кода да Винчи" тоже будет интересно:)  №1   ...
Как любит говаривать уважаемый Путник1 Раз - в полном сознании того, что виновной за холод и остановку предприятий Европа (неважно, что Москва обо всем предупреждала, и не раз, и не важно, что Москва кругом права) все равно объявит Россию, а холод и остановка предприятий - уже доста ...