Запах войны. А кто и за что готов воевать?

топ 100 блогов Дмитрий Чепур05.09.2013

 События последних лет все больше и больше «пахнут порохом». Знакомый запах, который щекочет ноздри… Но чем дальше, тем больше становится «экспертов» и все меньше тех, которые готовы с оружием в руках что-то кому-то доказывать или что-то защищать. А на что готовы вы и что умеете?

Странно, но все с презрением говорят об армии. Никто не хочет, чтобы их дети там служили. А те, кто когда-то служил, помнят только, с какой стороны автомат стреляет… Военная техника резко шагнула вперед, и не факт, что хороший танкист 80-х сегодня что-то может. Я уже не говорю про смену техники в ПВО, авиации…

Если вспомнить СССР или Германию, то перед войной в этих странах, как грибы, росли авиашколы, строились тиры и парашютные вышки, молодежные организации приучали к дисциплине. Да, можно сказать, что все готовились к войне. Ну так все и подготовились! Это только кажется, что количество танков или самолетов играет решающее значение. Вовсе нет! Важно кто ими управляет, как он это делает… Можно, конечно, с гордостью говорить о военной реформе, о перевооружении армии, о крепости брони и скорости танков. Но вот вопрос, а дальше что?

Да, локальные войны не требуют мобилизационных усилий. Европа уже отказалась от призывной армии (в подавляющем большинстве), но основной «интеллектуальный» кулак все держат в высочайшей готовности. Но кулак может пробить окно, но далеко не всегда может вышибить дверь…

Говоря о России, её «пути», «национальной идее» и месте в современном мире, надо отталкиваться от одного тезиса – Россия богатая, обширная и слабозаселенная страна. Гитлер когда-то говорил «это не справедливо, когда мы вынуждены продукты своего труда обменивать на нефть, которая течет у кого-то из-под ног». Возможно, так прямо сейчас никто и не скажет, но думают-то так многие. И России надо «защищать» свои интересы да и саму себя. Может ли это сделать профессиональная армия? Очень вряд ли, особенно, если «воевать на два фронта». Да, «запасов» резервистов еще на пяток лет хватит, но потом отчаянные сорокалетние пацаны в тельниках будут смотреться несколько смешно и бестолково в тепловизионных прицелах и на планшете целеуказаний…

Возможно, ничего и не будет, но все мудрости древних и вся история человечества учит – хочешь мира – готовься к войне.

И вот читая многие «умные» и «разумные» комментарии по поводу той же Сирии, думаешь, а поехал ли хоть один русский «доброволец» туда? Как Кадыров «журил» своего «бойца», это мы видели… То, что там воюют на стороне боевиков сотни выходцев из РФ, это мы знаем. А почему Россия «грозная» только на словах? Если бы у Украины были бы серьезные интересы в Сирии, там бы уже воевало пару батальонов «унсошников». И ни у кого бы они разрешения не спрашивали. Наверное, в России они вызывают невосприятие. Но они воюют «на правильной» стороне. Если кто не знает, то они воевали вместе с русскими казаками на одной стороне в Приднестровье… Кстати, очень уважительно о них отзываются и сегодня…

Но если нет желающих воевать «вне», то есть хоть «желающие» воевать вообще? И эффективен ли «праведный гнев» с вилами наперевес?

Наверное, эта «слабость» русского народа в последние годы не столько его вина, сколько вина государства, которому эта слабость на руку. Но Россия не может быть слабой, это будет означать ее конец. Но кто и что готов сделать для своей страны?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот я сижу в Стокгольме на платформе электрички, в семь утра. У меня в руках - помещающееся в карман устройство весом сто грамм, на которое я могу заработать за один день, оно совмещает в себе функции диктофона, плеера, печатной машинки, телефона, фотоаппарата, кинокамеры, библиотеки и ...
Украинская ССР, пос. Банное 1939 г. Красноармейцы на отдыхе. Игра в бильярд. Святогорский монастырь Горнист 1939 Лектор планетария Рувим Цветов беседует с бойцами о законах движения небесных тел. 1939 ...
Грушевского перегорожена автомобилями. Не ясно чьими. Мятежники из скамеек с Мариинского парка, создали импровизированную баррикаду. В этой части парка не видел, чтобы пилили деревья. Все только сильно вытоптали и разбирают ограды Возле скамеек они тут же установили палатку. ...
Фамке Янссен в пятницу на улицах Манхэттена. ...
Самое узкое место Алексеевской соединительной ветви (стало быть и будущего "диаметра") - перегон между Каланчевской и Курским вокзалом, двухпутка, которая проходит под тремя старыми путепроводами и одним пешеходным мостиком. Когда узнал про планы МЦД, все гадал, как же они это будут ...