Западно-Кавказский край?

топ 100 блогов cherkasskiy25.08.2010 http://aheku.org/forums-m-posts-p-41527.html#41527

Удивленный Онлайн статус #41527  17.06.2009 17:04 GMT+1 час     | Цитата

Из КБР выехало около 150тыс человек из 900тыс, т.е. каждый шестой, естественно в основном не старики или дети - это самая активная часть населения, которой надоело ждать у моря погоды.
В среднем русских уезжало чуть больше (кстати, в Кабарду русские возвращаются, что для Кавказа уникально), балкарцев чуть меньше, черкесов где-то между ними, поэтому собственно адыгов эмигрировало примерно 80тыс человек.
В Правительстве КБР в курсе на счет реальных цифр, но официальные данные меньше на порядок - несколько тысяч уехало/несколько тысяч приехало:
http://www.kbr-invest.ru/?p=98 , а поскольку эмигранты в основном остаются прописанными дома, то такой катастрофический механический урон демографии черкесов нигде не зафиксирован - официально считается, что все эти люди не в Москве и Питере, а в Нальчике и Прохладном.

Справедливости ради, надо отметить, что в соседних республиках Кавказа ситуация стала такой еще раньше - осетины, ингуши, лакцы и чеченцы, отличаясь намного большей мобильностью, намного раньше стали массово эмигрировать с Родины.

Результат для нас: беспрецедентный ассимиляционный процесс среди российских черкесов, сравнимый с тем, что двумя поколениями раньше начался в Турции, критическое падение употребления родного языка, критическое падение рождаемости и пр.


Выводы:


В рамках современной модели административно-территориального устройства, при которой "автономии" с самого начала нарезались, как нежизнеспособные с экономической точки зрения, в регионе где единственным субрегионом, имеющим достаточные экономический потенциал и потенциал к урбанизации, является Краснодарский край, целесообразен синтез субрегионов (трех республик и двух краев), в единый Западно-Кавказский край, с уникальными для РФ, но известными в мировой практике преференциями для коренных народов (черкесов, абхазо-абазин, балкаро-карчаевцев, ногайцев, черкезогаев, ставропольских туркменов, кубанских и терских казаков), включая полноценное среднее образование на родном языке в районах, где любой из перечисленных этносов представлен с 5% пропорцией к остальному населению, квотирование представительства в Законодательных Органах Края, Создание Совета Национальностей с широкими полномочиями и пр., а также с правом репатриации для отпрысков коренных народов-граждан зарубежных стран, с рядом льгот и привилегий (включая двойное гражданство, налоговые, ипотечные и пр.), при условии проживания в крае не менее 183 дней в году в течение 7 лет, что будет контролироваться иммиграционной службой.
Этническая принадлежность, дающая основание на те или иные льготы, будет подтвержаться Международными Национальными Организациями соотвествующих этносов, согласно установленным процедурам.
Подобные льготы и механизм их гарантий будет компенсацией "титульным" этносам нынешних автономий (впрочем, не только) за ликвидацию их "государственности", вернее перевод их в "соучредители" нового регионального образования.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот и все, закончился этот день для всех нас. Будьте уверены, что завтра снова наступит день на этой планете и снова, вы и я, тоже будем жить дальше во вселенной, где крутится наш земной сине-зеленый шарик! Доброй ночи) До завтра) ...
Вопрос прямо ну срочной важности, нету мне сил лазить по форумам, там столько тем и развлетвлений, что потеряюсь там на неделю. Вот моя Лилечка родила мальчишку, да? Такой крохопулечка глазастый, лапа лапой! Кормление комбинированное, своего ...
 15 января в Москве на 93-м году жизни скончалась дирижер российского ...
В Одессе, как и в каждом украинском городе. где укрепилась Хунта, происходят одинаковые процессы. С одной стороны, идет "зачистка" политического поля от оппозиции. 28 мая СБУ отчиталось о задержании 3 "опасных террористов" , которые хотели сорвать выборы 25 мая, на котором посольство США ...
Вот за что я люблю лёгкое фэнтези: Папа, лучше знакомый с человеческой натурой, наполнил карманы парадного мундира семечками. Я до такой глубины цинизма еще не дорос и приготовился честно страдать и слушать. (Ирина Сыромятникова, магистр разрушения) Практически всегда в них любящие и ...