Западные журналисты: Нам хочется «бублик», а не «дырку» от него

топ 100 блогов Сообщество «Политика»27.12.2014

В российских СМИ показания одного из служащих авиабазы в Днепропетровске, указывающие на причастность Украины к гибели малазийского Боинга, - на первых страницах.

Даже украинский телеканал «1+1», подконтрольный Игорю Коломойскому (лицу, крайне заинтересованному в этом вопросе), прокомментировал эту новость в том духе, что данная информация является «очередным маразмом российских СМИ» и «российской пропагандой», которая «поражает своей непутёвостью».

Понятно, что реакция со стороны Украины вполне ожидаема. Главное в том, что они не замолчали её, а хоть как-то, но прокомментировали…

А вот в западных СМИ, между тем, удивительная тишина – граждане западных стран не знают о новом повороте в расследовании трагедии малазийского Боинга. Их «отцы-командиры» с «мамами-командиршами» и подконтрольными им СМИ не посчитали нужным не только прокомментировать сообщение российских информагенств, но даже объявить о них публично.

Почему же «свободные» западные журналисты не обращают внимания на новости из России? Им это неинтересно или, может быть, невыгодно? Или русский язык не знают?..

Довольно странно выглядит их поведение на фоне постоянных заявлений на Макспарке некоторых «пернатых либероидных» дятлов, что только на Западе существует истинная свобода и демократия, правда…

Давайте посмотрим, как прокомментировали своё дружное замалчивание данной темы некоторые из западных журналистов.

Так, корреспондент газеты The Moscow Times  Майкл Бом прокомментировал сложившуюся ситуацию довольно своеобразно: «Одних слов мало, они ничего не стоят, где доказательства? Может, человек бредит или фантазирует? Я же не знаю его мотив. Идет информационная война, и мы должны быть скептиками. Также мне недостаточно того, что Запад говорит, что знает о поставках российского оружия на юго-восток Украины. Но где фото-видео? Если сейчас доказать слова этого украинца невозможно, то это просто останется одной из версий. Западные журналисты устали от обманов. А постановка вопроса «выгодно-невыгодно» неправильна. Писать о пытках и секретных тюрьмах тогда, получается, тоже невыгодно, но ведь пишут».

))) Но ведь, одних слов ранее оказалось достаточно, чтобы ввести против России санкции!

А в московском бюро The New York Times  так вообще «закосили» под дурачков, сообщив, что все корреспонденты на выезде и прокомментировать никто не может. )))

Сотрудники немецкого журнала Der Spiegel  все ВДРУГ разъехались на праздники… )))

А журналистам «Комсомольской правды», которым удалось, что называется, за руку поймать коллегу из голландского телеканала RTL Олафа Боело Коенса, страна которого напрямую заинтересована в установлении истины, даже не стал их слушать, нагло заявив: «Материал видел, комментировать не буду. Вы знаете, как нам интересно разговаривать с «Комсомольской правдой»

Им, видите ли, «западло» разговаривать с «Комсомолкой». Как говориться, без комментариев…

Корреспондент испанской газеты ABC  Рафаэль Морено Маньюэко оказался более словоохотливым: «Я уехал в Испанию на Рождество, с утра видел эту новость на российских сайтах, но не смог прочесть - подвёл интернет. Сегодня изучу. Думаю, что молчание можно списать на рождественские каникулы».

Нет, друзья, ну, вы, блин, даёте! Каникулы каникулами, а как же о главном принципе СМИ доводить как можно быстрее и точнее информацию своим слушателями и читателям? Как же разрекламированная на Западе конкуренция между ведущими информационными агентствами в стремлении первыми подать сенсационную новость?

А в ответ – тишина, только кое-кто из мёртвых, без кос, лежат до сих пор в донецких степях…

Даже индийские друзья России приняли игру Запада в молчанку. Один из индийских журналистов, не пожелавший назвать своё имя и издание, на которое он работает, сказал: «Я не видел у нас новости об этом ни по ТВ, ни в газетах. Может, это связано с тем, что индийская пресса ждет более существенных доказательств на этот счет, прежде чем выдавать эту сенсацию».

Когда же индийца напрямую спросили, что может быть, Индия не хочет раздражать Запад, он не стал возражать: «Вполне возможно, что и так. Ситуация очень щекотливая»

Здорово получается: с одной стороны, «дайте нам доказательства», с другой, - либо публикацию игнорируют, либо ссылаются на «рождественскую расслабуху». Это профессионалы-то, для которых всякая сенсация - хлеб насущный! Ай, ай, ай…

А ведь в июле, едва прошло два-три часа после катастрофы, иностранные СМИ как с цепи сорвались, крича в унисон вслед за Киевом: самолёт сбили русские или ополченцы с помощью переданной им Россией установки «Бук». И доказательств не требовали. Напротив, тиражировали украинские фальшивки на эту тему (даже если они жили меньше суток).

И теперь мы наблюдаем такую же отмобилизованность, но с противоположным знаком: «признания ключевого свидетеля не замечаем, о его разоблачениях молчим».

 Прав журналист Бом: идёт информационная война, и судя по всему большинство западных журналистов сидят в её окопах - по ту линию фронта.

Что не говори, а на Западе «настоящая», «приплаченная» демократия и самая «свободная», из всех возможных свободных, пресса.

А по-другому и быть не может, потому что истинная демократия, она и в Африке демократия!

Как, всё-таки, был прав советский поэт-классик, заявивший в своё время о демократии в западных странах: «Одному — бублик, другому дырка от бублика. Это и есть демократическая республика»...

Вероятно, западным журналистам не хочется остаться с «дыркой от бублика»…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вступительная заставка сериала «Пространство»: схематичное изображение распространения человечества по Солнечной системе Я подготовил для журнала «Популярная механика» небольшую статью - прогноз развития космонавтики. В материал «5 сценариев будущего» (№ 4, 2016) вошла лишь малая час ...
Сегодня у меня домашний день... Был запланирован с утра. Ну то есть как - уборка там, поход (проезд) в магазин на большой закуп, готовка, разбор летних вещей  и вытаскивание зимних, расстройство, что снова носить нечего и все такое. Ну, в принципе, я так и сделала: в магазин ...
Поступили дополнительные материалы с места событий: Кто фотограф не знаю. ...
... ой-ёй-ёй. Это я про моего одиннадцатилетнего латин ловера. Его старательно окучивают две пляжные девочки. Этих сестричек зовут Джулия и Анжелика. Такие беляночки, особенно по сравнению с моим дитенком. И вот что забавно, смуглую кожу он взял не от итальянской части семьи, а совсем н ...
Сегодня в Самаре на площади им. Куйбышева прошел четвертый по счету Парад Памяти, посвященный военному параду в Куйбышеве 7 ноября 1941 года. Особо расписывать то, что было не буду, сценарий можно прочитать в анонсе Парада . В этом посте выложу много фотографий. Каждый парад - тематич ...