Занимательные факты о первом фильме "Пятница 13-е" (1980)

топ 100 блогов picturehistory15.09.2019 Занимательные факты о первом фильме Пятница 13-е (1980)

Режиссёр Шон С. Каннингэм планировал маньяку дать имя Джош, но он решил, что это имя не для убийцы и оно не вызывает страх. Каннингэм выбрал более брутальное Джейсон. Кстати, Джейсоном звали школьного хулигана, обижавшего Каннингэма. Позже другой известный герой фильмов ужасов таким же образом получит своё имя — Фредди Крюгер.

Сценарист В. Миллер черпал вдохновение в фильме "Хэллоуин" Джона Карпентера.

По словам Марка Нельсона, в раннем проекте сценария говорилось, что Нед страдал от полиомиелита, и его ноги были деформированы, в то время как верхняя часть тела была мускулистой.


Виктор Миллер написал сценарий примерно за две недели. Кроме того, Миллер никогда не ездил в летний лагерь в детстве.

Первоначальное название фильма: "Длинная ночь в лагере крови".

Съёмки

Мало кто знает, но первоначально Каннингэм не хотел снимать этот фильм. Его вынудила сложная финансовая ситуация.

Студия сделала ставку на фильм о маньяке. В команду сразу включили мастера по спецэффектам Тома Савини, который работал над фильмом "Рассвет мертвецов" (1978).

Робби Морган появилась на съёмочной площадке только на один день, чтобы снять все свои сцены.

Шон С. Каннингэм хотел сделать Джейсоном своего сына Ноэла Каннингэма, но его жена Сьюзен Э. Каннингэм не позволила ему этого сделать.

Кадры со съёмок

Занимательные факты о первом фильме Пятница 13-е (1980)

Занимательные факты о первом фильме Пятница 13-е (1980)

Занимательные факты о первом фильме Пятница 13-е (1980)

Занимательные факты о первом фильме Пятница 13-е (1980)

Занимательные факты о первом фильме Пятница 13-е (1980)

Занимательные факты о первом фильме Пятница 13-е (1980)


Camp Nobebosco

Занимательные факты о первом фильме Пятница 13-е (1980)

Съёмки фильма проходили в настоящем лагере "Camp Nobebosco".

В лагере оставили кое-какой реквизит после съёмок фильма. Кстати, лагерь функционирует до сих пор, хотя он и не акцентирует внимание на том, что в нём снимался первый фильм "Пятница 13-е", положивший начало одной из самых известных франшиз фильмов ужасов.

Выход на большой экран

В 1980-м году фильм был номинирован на премию "Золотая малина". И несмотря на это лента при бюджете $700 000 собрала только в кинотеатрах США порядка $40 000 000. Было принято решение снять сразу несколько продолжений фильма.

Продюсер Стив Майнер изначально считал, что идея вернуть Джейсона в сиквелах была "идиотской". Он так высказался о продолжениях: "Он не был вашим злодеем, он просто плод чьего-то воображения".

Во Франции переводчики переименовали Джейсона в Джеки.
(с)

См.также:

Ужастики, заслуживающие премии Оскар

Кошмару на улице Вязов» - 30 лет

Первый советский фильм ужасов «Вий»

Список самых скандальных фильмов

Актерские перевоплощения (67 фото)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаю, все постоянные читатели в курсе, что для успешной работы моих будущих проектов требуется от 500 тысяч до 1 млн подписчиков. На данный момент их около 200 тысяч (я про Ютьюб). При этом каждый третий, однажды посмотрев мои видео, становится постоянным подписчиком. Возникает вопрос: ...
Знаете, что это за грибок между двух ножек? И зачем он их раздвигает? Вот прям посредине фотки. Объясняю. Помните пост про связи проводниц ? Вот как раз недавно разбирал я ту самую трубочку проводников. И оказалось, что интересная конструкция имеется у самой большой клавиши: ...
В пылу победы над популизмом в Голландии осталось незамеченным не менее значимое событие: партия выходцев из Турции и Марокко Denk впервые получила три кресла в парламенте Нидерландов. Лозунг партии — «Привыкайте». Депутаты Сельчук Озтурк (справа, третий номер в партии ...
...
Я, собственно почему? Вчера встал вопрос о том, как спасаться от зимней усталости и где брать энергию. Не могу не напомнить об таком великолепном исочнике энергии, тонизаторе и источнике психического здоровья, как секс. Он нужен и важен всегда, но ...