рейтинг блогов

Занимательная психология

топ 100 блогов sandrina06.02.2022 ... или 50 когнитивных искажений, которые мешают нам увидеть мир как он есть (по крайней мере, как это нам кажется):-))

Занимательная психология
Занимательная психология
Занимательная психология

Подробнее по списку

Фундаментальная ошибка атрибуции: мы судим о других по их личности или характеру, а о себе - по ситуации.
Предвзятость самооценки: наши неудачи - результат внешних обстоятельств, тогда как успехи - исключительно наша заслуга
Внутригрупповой фаворитизм: мы отдаем предпочтение людям, которые входят в нашу группу
Эффект побеждающей стороны: идеи, причуды и убеждения зарепляются по мере того, как все больше людей их принимают.
Групповое мышление: из-за стремления к единообразию и гармонии в группе мы принимаем иррациональные решения, часто для того, чтобы свести конфликт к минимуму.
Эффект ореола: если вы видите, что у человека есть какая-то положительная с вашей точки зрения черта, это впечатление может для вас распространяться и на другие его черты. (Это также работает для отрицательных черт характера.)
Моральная удача: улучшение морального состояния происходит благодаря положительному результату; ухудшение - из-за отрицательного исхода.
Ложный консенсус: мы считаем, что с нами согласны больше людей, чем это есть на самом деле.
Проклятие знания: как только мы что-то узнаем, мы предполагаем, что все остальные тоже это знают.
Эффект прожектора: мы переоцениваем, насколько люди обращают внимание на наше поведение и внешний вид.
Эвристика доступности: мы полагаемся на непосредственные примеры, которые приходят на ум при вынесении суждений.
Защитная атрибуция: как свидетель, который втайне опасается быть уязвимым перед серьезным несчастным случаем, мы будем меньше обвинять жертву, если будем иметь отношение к жертве.
Гипотеза справедливого мира: мы склонны верить, что мир справедлив; поэтому мы предполагаем, что акты несправедливости заслужены.
Наивный реализм: мы верим, что наблюдаем объективную реальность, а другие люди иррациональны, не осведомлены или предвзяты.
Наивный цинизм: мы верим, что наблюдаем объективную реальность и что другие люди имеют более склонны к эгоистическим решениям, чем на самом деле, в своих намерениях/действиях.
Эффект Форера (также известный как эффект Барнума): мы легко приписываем к чертам своей личности нечеткие утверждения, даже если они применимы к широкому кругу людей.
Эффект Даннинга-Крюгера: чем меньше вы знаете, тем увереннее вы себя чувствуете. Чем больше вы знаете, тем менее уверены в себе.
Привязка: мы в значительной степени полагаемся на первую часть информации, представленную при принятии решений.
Предвзятость автоматизации: мы полагаемся на автоматизированные системы, иногда слишком доверяя автоматизированному исправлению действительно правильных решений.
Эффект Google (он же Digital Amnesia): мы склонны забывать информацию, которую легко найти в поисковых системах.
Реакция "от противного": мы делаем противоположное тому, что нам говорят, особенно когда мы ощущаем угрозу личным свободам.
Предвзятость подтверждения: мы склонны находить и запоминать информацию, которая подтверждает наши представления.
Обратный эффект: опровержение доказательств иногда имеет необоснованный эффект подтверждения наших убеждений.
Эффект третьего лица: мы считаем, что другие больше подвержены влиянию средств массовой информации, чем мы сами.
Предвзятость убеждений: мы судим о силе аргумента не по тому, насколько сильно он поддерживает вывод, а по тому, насколько правдоподобен вывод в нашем собственном сознании.
Каскад доступности: связанные с нашей потребностью в общественном признании, коллективные убеждения становятся более правдоподобными благодаря публичному повторению.
Деклинизм: мы склонны романтизировать прошлое и негативно смотреть на будущее, полагая, что общества/институты в целом находятся в упадке.
Предвзятость статус-кво: мы предпочитаем, чтобы все оставалось по-прежнему; изменения по сравнению с базовым уровнем считаются убытком.
Заблуждение невозвратных издержек (также известное как эскалация обязательств): мы вкладываем больше в то, что нам чего-то стоило, вместо того, чтобы изменить направленность нашего вклада, даже если мы сталкиваемся с негативными результатами.
Заблуждение игрока: мы думаем, что будущие возможности зависят от прошлых событий.
Предвзятость нулевого риска: мы предпочитаем сводить небольшие риски к нулю, даже если мы можем снизить общий риск с помощью другого варианта.
Эффект кадрирования: мы часто делаем разные выводы из одной и той же информации в зависимости от того, как она представлена.
Стереотипы: мы принимаем обобщенные убеждения, что члены группы будут иметь определенные характеристики, несмотря на отсутствие информации о человеке.
Предвзятость гомогенности чужой группы: мы воспринимаем членов чужой группы как однородных, а нашу собственную группу как более разнообразную.
Предвзятость авторитета: мы доверяем мнению авторитетных фигур и чаще подвержены их влиянию.
Эффект плацебо: если мы считаем, что лечение будет работать, оно часто будет иметь небольшой физиологический эффект.
Предвзятость выживания: мы склонны сосредотачиваться на тех вещах, которые сохранились в поле нашего зрения и связаны с положительным исходом какого-то процесса, и упускать из виду те, которые нам менее приятны или показались проигрышными.
Тахипсихия: наше восприятие времени меняется в зависимости от травмы, употребления наркотиков и физических нагрузок.
Закон тривиальности (также известный как «Сброс велосипеда»): мы придаем несоразмерное значение тривиальным вопросам, часто избегая более сложных.
Эффект Зейгарник: мы лучше помним незавершенные задачи, чем выполненные.
Эффект ИКЕА: мы придаем большее значение вещам, которые частично создали сами.
Эффект Бена Франклина: нам нравится делать одолжения; мы с большей вероятностью окажем еще одну услугу кому-то, если мы уже оказали ему услугу, чем если бы мы получили услугу от этого человека.
Эффект свидетеля: чем больше людей вокруг, тем меньше шансов, что мы им поможем.

На самом деле, таких "ментальных помех" значительно больше - по данному списку, к примеру, порядка 188, но и этих 50 достаточно, чтобы время от времени себя одергивать... от беспочвенно резких суждений, особенно в оценках личности собеседника:-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 «Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должны иметь доступ к каждому участку, где сохраняют оружие силовики и ополченцы» - объявил на днях президент Украины. Спасибо, Кэп! А мы и не в курсе были! Несмотря на то, что наблюдатели ОБСЕ уже несколько месяцев имитируют свою де ...
  Моя дочь родилась в марте 2008 года. Когда ей исполнилось 3 года, мы приехали в Беларусь. Сейчас ей стукнуло уже 7 и за это время, ни кто в России ни разу не поинтересовался где ребенок.   Сегодня супруга звонила в Питер маме. В этом году дочке идти в школу и зашел разгово ...
Вот спросите у меня, что это я делаю в два часа ночи. И не догадаетесь! Скажете, что я уже проснулось и у меня утро? А тут вы будете правы) И кофий утренний с ванилином я уже сварила и выпила. Скажете, что рыбку фиш фарширую, или сборную солянку варю? НЕТ! Я наряжаю елку. Вернее собираю ...
Здравствуйте, Екатерина. Сейчас меня беспокоят отношения (звучит избито и банально). В моих отношениях есть несколько проблем: 1. Я пока не развелась, но планирую сделать это в ближайшее время, хотя мой муж прекрасный человек. Тем не менее, наши отношения больше дружеско-родственные. ...
«Rolls Royce» Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича Романова-Гогенцоллерна — это тоже святыня! В день венчания Государя перед Исаакиевским Собором Санкт-Петербурга, основанного его Августейшими Предками. Видео лобызания ...