рейтинг блогов

Заморозка лимона и свеклы

топ 100 блогов olhanninen15.05.2020 Люблю учиться полезным вещам, всегда радуюсь, когда узнаю какой-то практичный и простой лайфхак и особенно приятно учиться у друзей: так Заморозка лимона и свеклы nimanimani подала мне идею замораживать лимон и свеклу, когда мы обсуждали технологию приготовления борща.
https://instagram.com/p/CAN4BjXjTqc

Сперва продумала, как удобнее хранить заморозку. Алгоритм следующий:

1. на дно ящика морозильника постелила пленку и на неё положила тонко нарезанные комбайном ломтики лимона
2. свеклу натерла на комбайне и разложила по контейнерам - в каждый контейнер примерно по натертой 1 свекле среднего размера
3. когда лимон и свекла замёрзли, вытащила их из морозильника, разложила по пакетам и положила обратно в морозильник: ломтики лимона в замороженном виде не слипаются, а замерзшая свекла в пакете занимает меньше места, чем в контейнере, ведь морозилка не безразмерная, а в ней ещё много всяких других нужных продуктов хранится.

Заморозка лимона и свеклы
Так я уже рассказывала раньше, что замораживаю свои летние урожаи, собранные в лесу - ягоды и грибы. И круглый год замораживаю свежую рыбу, которую зимой и летом ловит муж, его друзья и иногда сама тоже.

Почему к замороженным лесным ягодам, грибам и рыбе прибавились лимон и свекла?
А потому что свеклу проще один раз заморозить несколько порций, а потом не возиться и на пачкать посуду и руки, а просто достать из морозильника порцию.
Лимон у меня быстро скисает, потому что приготовлю что-то или порежу на дольки для чая и забываю или не хочется каждый раз класть в чай, вот и выбрасываю остаток через некоторое время. Неэкологично и неэкономично.

Теперь всегда буду иметь под рукой также лимон и свеклу и тратить меньше времени на готовку борща, салатов и свекольников. Очень удобно и в глубокой заморозке сохраняется большая часть полезных веществ свежих овощей и фруктов.

А какие продукты замораживаете вы, друзья? Что у вас хранится в морозилке и зачем?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Являясь поклонником творчества сэра Артура Конан Дойля, все-таки не смогла не посмотреть мини-сериал Андрея Кавуна «Шерлок Холмс». Что я там увидела? Сколько бы ни ругали советскую экранизацию за «русскость», нынешняя версия перещеголяла все и вся. Пресловутый русский дух чувствуется во ...
Привет) Выходные прошли отлично, в субботу были на дачу у друзей, где мои две подруженции (одна скорее знакомая), а вторая как сестра были с большими животиками. Конечно все разговоры и обсуждения шли в околобеременной тематике, тем более, что ...
Вознесение Господн е отмечается на сороковой день после Пасхии всегда приходится на четверг. Название праздника отражает суть события – это Вознесение на Небо Иисуса Христа , завершение его земного служения.    То, что ...
...
...