Замороженный миндальный торт с медовым маскарпоне и салатом из инжира

топ 100 блогов Я.Гурман14.03.2011 Замороженный миндальный торт с медовым маскарпоне и салатом из инжира

Очень вкусный торт. Никогда бы не подумала, что буду так отзываться о меде и маскарпоне, однако, сочетание всего просто обворожительное, а в сочетании с бокалом насыщенного мускатного вина - просто песня. Рецепт из журнала Gourmet Traveller с моими изменениями ниже.

Ингредиенты:
12 плодов инжира, разрезанных на 4 части
125 г малины (у меня ее нет)
1 столовая ложка амаретто
мед для подачи


Миндальный dacquoise
200 г миндаля
6 яичных белков
110 г (½ стакана) сахарной пудры
60 г сахарной пудры, плюс дополнительно для опрыскивания
50 г пшеничной муки


Медовый маскарпоне
3 яичных желтка
110 г меда
750 г маскарпоне
60 мл (¼ стакана) амаретто

Для dacquoise, разогрейте духовку до 150C. Измельчите миндаль в комбайне до мелкого помола. Взбейте яичные белки в миксере до мягких пиков, добьте сахар и взбивайте до загустения и глянца. Осторожно вмешайте сахарную пудру, затем миндаль и муку. Нарисуйте на бумаге для выпечке три окружности 18 см в диаметре. Выложите тесто в кондитерский мешок и заполните им окружности. Выпекайте 15 минут или до золотистого цвета, охладите сначала в форме, а затем на решетке. Осторожно снимите бумагу.

Для маскарпоне, смешайте яичные желтки и мед в жаропрочной миске и взбивайте над кипящей водой в течение 7-8 минут или пока не загустеет и посветлеет. Снять миску с огня и взбивать, пока не охладиться.  Осторожно перемешать амаретто и маскарпоне, затем смешать яичную смесь.

Для сборки, поместите один корж, обрезав края, если требуется, в разъемную форму 20см, обмазать одной третью маскарпоне, заполняя промежутки между коржом и формой. Накрыть вторым коржом и продолжить процедуру. Выровнять верх торта. Заморозить минимум на 8 часов.

Вытащите торт из морозилки за 15 минут перед подачей на стол, и поставьте в холодильник. Сложить инжир и малину в миску, сбрызнуть амаретто и оставить на 10 минут. Вынуть торт из формы, украсить салатом и сбрызнуть медом.

Замороженный миндальный торт с медовым маскарпоне и салатом из инжира

Мои изменения:
1. т.к. я не ем мед, то очень страшно было положить его сразу много, поэтому я взяла всего треть меда по весу, а остальное заменила коричневым сахаром. Но если честно, мне захотелось, чтобы мед был более выраженным, поэтому добавлю его больше в следующий раз.
2. т.к. я не очень люблю маскарпоне, то я взяла 400 гр маскарпоне и 500 мл сливок. Все сделала по рецепту, а затем после желтком вмешала в крем взбитые сливки.
3. по рецепту нужно было взять неочищенный миндаль, что я просто упустила и купила уже молотый. Думаю, с неочищенным было бы еще вкуснее.
4. Инжира много не бывает, не стесняйтесь подать салат в отдельной тарелочке, чтобы подкладывать по ходу поедания.
5. Если не хотите класть алкоголь в торт, замените его сахарным сиропом с миндальной эссенцией.

Замороженный миндальный торт с медовым маскарпоне и салатом из инжира

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всё ещё в больнице, состояние прежнее, если в скором времени станет лучше, то на следующей неделе выпишусь. Сотрудники правоохранительных органов до сих пор не приняли НИКАКИХ мер, обещали дать направление на суд-мед экспертизу, но ничего не ...
Охранную зону аэропорта в 5 метров от забора не нарушал, запрещающих знаков не видел. В чем я виноват может мне кто-то объяснить или надо было дальше на этих мудаков давить, что они не правы. Врубил тут блогггера - все же блогггеры истерички - могу я иногда себе такую слабость позволить ...
Занадобилась рамка со стеклом, и я вынула из чрева Гаргантюа подходящую дубовую 35х30, в свое время подобранную сами знаете где. Я их, если подбираю с содержимым, так и складирую не распатронивая, а когда занадобятся для хозяйства, то оригинальное содержимое, если достойное, ...
Всё-таки женщин я обожаю. Что -- пацаны? Тупые, неинтересные, без грамма фантазии и не жгут. А вот самки человека -- до слёз, бывает, ржу-ни-магу. В общем, Тина Канделаки -- прекрасная женщина. Ходит в спортзал, деньги на ТВ пилит. Казалось бы, ну что ей комплексовать? Пришла к успеху, ...
Все фотографии в этом посте объединяет лишь одно.  Они сделаны на постсоветском пространстве. Я не буду подписывать города и страны. Я не делаю каких-либо выводов и ничего не хочу сказать этой подборкой. Это просто фотографии. Единственное исключение это заглавное фото. Город Ор ...