Замки Луары. “Дамский замок” Шенонсо

топ 100 блогов natali_ya02.11.2015 Из 42 замков Луары, мы посетили два: Шамбор , о котором я уже рассказывала, и Шенонсо.

Замок Шенонсо (фр. Château de Chenonceaux) расположен около небольшой одноимённой деревни Шенонсо во французском департаменте Эндр и Луара.

Замки Луары. “Дамский замок” Шенонсо
Вид на замок со стороны сада Дианы де Пуатье.

Поместье, где возвышается сегодня замок Шенонсо, принадлежало с 1243 года семье де Марк, но я начну рассказывать о нём с 1533 года, когда замок был конфискован Франциском I у её тогдашнего владельца Томаса Бойе, интенданта по финансовым делам в Нормандии под предлогом компенсации за ряд нарушений в финансовых делах, за которые Томас нес ответственность.

Я уже неоднократно рассказывала о Франциске I. Это он привёз из Италии во Францию Леонардо да Винчи, это при нём во Франции расцветает Возрождение, принесённое Франциском из Италии.

Замки Луары. “Дамский замок” Шенонсо

Франциск I иногда наведывался в Шенонсо в сопровождении небольшого круга приближенных: Элеоноры Габсбургской — своей второй жены, своего сына Генриха, своей невестки Екатерины Медичи, своей фаворитки Анны де Пислё — герцогини д’Этамп и Дианы де Сен-Валье де Пуатье, фаворитки его сына.

После смерти Франциска I замок переходит к его сыну Генриху II и далее сценарий превращается в настоящий любовный триллер.

Замки Луары. “Дамский замок” Шенонсо

Блистательной владелицей замка становится Диана де Пуатье — видная дама при дворе, которую заметил и выделил еще Франциск I. Диана становится фавориткой будущего короля Генриха II при Екатерине Медичи, будучи старше его на 19 лет. Невзирая на возраст Диана сумела сохранить свою красоту, как об этом свидетельствует ее знаменитый портрет, где она изображена обнаженной вместе с оленем. Чтобы сохранить свою молодость, она с утра окуналась в ледяную воду, скакала на лошади и прогуливалась пешком, чтобы затем уснуть до полудня. Красавица, обладающая незаурядными способностями, мужским умом и характером, она получила замок Шенонсо в подарок от короля, на зависть Екатерине.

Замки Луары. “Дамский замок” Шенонсо
Вид на замок со стороны сада Екатерины Медичи

В 1559 году, по предсказанию Нострадамуса, Генрих II скончался от смертельной раны, нанесенной ему на турнире копьем Монтгомери. Только после этого трагического случая с королем на турнире Екатерина смогла наконец выказать Диане свое истинное к ней отношение и приказала ей покинуть замок, не дав даже повидать короля перед смертью. Диана удалилась в свой замок Анэ, где вскоре и умерла в возрасте 66 лет.

Замки Луары. “Дамский замок” Шенонсо
Спальня Дианы де Пуатье.

Со смертью Генриха II Екатерина Медичи становится регентшей при дофине-Франциске II. Интересно, что Екатерина, не пользующаяся первые годы при французском дворе расположением и вниманием, считаясь дамой не особо утонченной и образованной, отдала распоряжение построить чрезвычайно красивую галерею на мосту, которая дополнила замок и придала ему очарование.
Екатерина также приказала разбить сады с другой стороны усадьбы.

Замки Луары. “Дамский замок” Шенонсо
Спальня Екатерины Медичи.


В итоге на сегодняшний день замок украшают два сада: один — созданный Дианой де Пуатье, а второй — Екатериной Медичи.

Во всех залах стоят букеты живых цветов.
В кухне посуда того времени и настоящие овощи.

Замки Луары. “Дамский замок” Шенонсо

Замки Луары. “Дамский замок” Шенонсо

Замки Луары. “Дамский замок” Шенонсо

Вид на замок с реки Шер

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главарь ДНР Захарченко согнал школьников на ярмарку с пулеметами (фото) 20 декабря 2014 | 16:46 Террористы ДНР обязали все школы Донецка привезти детей на площадь Ленина, где развернута предновогодняя "ярмарка". Об этом сообщает издание "Новости Донбасса". Днем на площади Ленина ...
В субботу младшего из стаи дефабержировали (шикарный термин сватья придумала - не устаю восхищаться!) Вчера после обеда уже из стационара забрали. От былой "славы" в качестве мимолётного напоминания только перламутрово-фиолетовое пятно от дезинфицирующей обработки. Прошёлся по-хозяйски ...
...
Стоят на остановке четыре студентки медицинского, прямо из клиники едут на лекцию. Сначала две скучали в ожидании автобуса, потом ещё парочка нарисовалась. Одна из скучающих говорит другой: - Вот твоя любимица идёт, можешь облизать её всю и признаться в любви. Та, которую лизать, действи ...
Лев Гудков о "поколении Путина":   С приходом Путина началась поляризация внутри молодежи – она пришла на смену безразличию. Молодежь разделилась: появилось даже некое «поколение Путина»: это молодежь, которая облучена путинской ...