Замки Чехии: Велке Бржезно.

топ 100 блогов ariananadia07.02.2021
Замки Чехии:Велке Бржезно,вошедший в большую историю (Velké Březno )

Замки Чехии


Замки Чехии: Велке Бржезно.   

На севере Чехии, в 90 километрах от Праги и в 80 километрах на запад от Либереца, расположен один из самых молодых чешских замков, построенный лишь в середине XIX века - чешский замок Велке Бржезно в стиле ампир.


 Замки Чехии: Велке Бржезно.

   Чешский замок Велке Бржезно был построен в 1842-1856 годах Карлом Хотеком, бывшим бургграфом чешского королевства. Сначала это была вилла в стиле позднего ампира, которая в дальнейшем, с ростом потребностей своих хозяев выросла до размеров замка. Не избежал, несмотря на свою молодость, замок Чехии Велке Бржезно и реконструкции - в 1885-1910 годах под руководством дрезденского архитектора Эрнста Фляйшера были проведены масштабные работы, придавшие облику этого чешского замка неоренессансный облик.



Замки Чехии: Велке Бржезно.


   После образования независимой Чехословакии в 20-х годах прошлого века чешский замок Велке Бржезно был национализирован. Одно время в этом чешском замке размещался детский дом, затем - партийная коммунистическая школа. Но, наконец, здравый смысл возобладал, и в наши дни замок Велке Бржезно широко открывает свои двери для посетителей, как музей архитектуры, искусства и живописи XIX века.


Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



 Замки Чехии: Велке Бржезно.


Род Хотеков



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Карл Хотек.


   Основатель чешского замка Велке Бржезно граф Карл Хотек был очень интересным человеком. Получив прекрасное образование, он путешествовал по Франции и Италии, а затем, находясь на службе у австрийского императора, побывал в Триесте, Венеции, Неаполе, занимал важные государственные посты в Тироле и Форальберге и, наконец, в имперском суде в Вене. И, естественно, назначение этого разностороннего, интеллигентного и энергичного человека на должность богемского бурграфа (так во времена австрийского владычества именовался наместник императора, управлявший Чехией) внесло свежую струю в жизнь сонного и провинциального города, которым в ту пору была Прага.


Замки Чехии: Велке Бржезно.
Семья Карла.


   Первым делом Карл Хотек взялся за решение транспортных проблем. Им была построена дорога между Прагой и Карловыми Варами(попутно были реконструированы колоннады и лечебницы Карловых Вар), железная дорога (в те времена еще на лошадиной тяге) между Ческими Будейовицами и Линцем, а также открыто регулярное речное судоходство по Влтаве и Лабе. В самой Праге Карл Хотек ввел газовое освещение, улицы и площади были заново замощены и оборудованы ливневой канализацией и водостоками. В те времена левый и правый берега Влтавы соединял лишь единственный Карлов Мост, который абсолютно не справлялся с потоком транспортных средств, стремящихся перебраться из одной части города в другую. Чтобы решить эту проблему, был построен Цепной мост, а участок набережной между мостами был превращен в популярнейший и по сей день в Праге променад с прекрасным видеом на Пражский Град.


Замки Чехии: Велке Бржезно.


Мария Хотек.


   Таков далеко не полный перечень деяний этого в полном смысле слова великого человека. Уйдя с государственной службы в возрасте 60 лет, Карел Хотек удалился в постренный им небольшой замок в стиле ампир в долине Лабы среди живописных холмов Центральной Богемии - Вельке Бржезно. Здесь он и скончался в 1868 году в возрасте 75 лет.


 Замки Чехии: Велке Бржезно.



  Богуслав Хотек-сын Карла.


Граф был весьма мудрым человеком, поэтому понимал, что на старости лет уже не нужно будет никого ослеплять своим богатством и роскошью, а потому построил замок относительно простой.


Младший сын Карла Богуслав (1829–1896), долгое время занимавшийся дипломатией, был послом в Штутгарте и Брюсселе, а в 1871 году ненадолго был наместником Чешского королевства. От брака с графиней Вилеминой Кинской (1838–1886) у него было девять детей, их четвертая дочь Жофия (1868–1914) сделала имя Хотек заметным в общеевропейском масштабе благодаря ее морганатическому браку (1900)  с венгерским наследником престола эрцгерцогом Франциском Фердинандом.  .


Замки Чехии: Велке Бржезно.



Жофие Хоткова-дочь Богуслава..

«Жофие Хоткова была графиней, то есть носительницей невысокого дворянского титула. У нее было шесть сестер и один брат. Ее отец – Богуслав Хотек, был дипломатом, - служил, между прочим, и в Петербурге, - так что каждый его ребенок родился в ином месте его службы. Например, Жофие родилась в Штутгарте. Не секрет, что собрать приданное для семи дочерей было делом нелегким, поэтому Богуслав Хотек с супругой решили сделать самую перспективную инвестицию в этом отношении – все силы они вложили в образование своих детей. Они говорили на пяти языках, играли на различных музыкальных инструментах и обладали превосходными манерами. Неудивительно, что все дочери стали почитаемыми и любимыми придворными дамами в лучших домах высшего общества». 



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Жофия Хоткова

«Однажды после одного такого визита, эрцгерцог Франц Фердинанд забыл в гардеробной свои часы. Слуги доложили об этом эрцгерцогине Изабелле. Открыв крышку, та чуть не потеряла дар речи – вместо фотографии ее дочери, на нее смотрела ее придворная дама Жофие Хоткова. Это был грандиозный скандал в то время. Это было уму непостижимо, чтобы сам наследник трона водил шашни с какой-то там графиней. Молодые влюбленные были вынуждены пообещать, что не будут более встречаться, но сдержать обещание не оказалось возможным, настолько были сильны их чувства. Эрцгерцог оказался таким джентльменом, что публично признал свои отношения с Жофией Хотковой и выразил желание жениться на ней. Это уже был скандал в квадрате».


Замки Чехии: Велке Бржезно.



Франц-Фердинанд



Император, в буквальном смысле слова, рвал и метал. Все высшие аристократические круги были против этого союза. Но, любовь молодых людей оказалась столь сильна, что пережила все перипетии, все интриги, которые против них заводились, долгие разлуки, которые они скрашивали перепиской, все невзгоды, пока, наконец, их брак не был одобрен. Это было так...


Замки Чехии: Велке Бржезно.



Жофия, и Франц  Фердинанд знали, что убедить императора дать согласие на брак будет нелегко. Император Франциск Иосиф I в духе обязательных законов правящего дома Габсбургов, согласно которым члены династии могли жениться только на членах правящих династий, этот брак строго отвергал  из-за неравенства невесты. Хотки не принадлежали к этим семействам, хотя по женской линии среди предков Жофии были великие князья Баденские, Гогенцоллерны-Хехингены и Лихтенштейны.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Место венчания в Закупах



Однако Фрац Фердинанд отказался жениться на ком-либо еще. Папа Лев XIII, русский царь Николай II. и немецкий император Вильгельм II. направил запросы к императору в его пользу, аргументируя это тем, что разногласия между императором и его преемником будут подрывным элементом стабильности монархии.



 Замки Чехии: Велке Бржезно.



Принц и Зофия с детьми



Однако в интересах монархии император Франц   Иосиф I дал разрешение только на морганетический брак  и ФранцФердинанд должен был подписать документ, в котором он отказывался от любых претензий на трон монархии для своих будущих потомков. Свадьба состоялась 1 июля 1900 года в Закупах, и на ней не присутствовал никто из императорской семьи, даже братья и сестры Франца Со стороны жениха приехала только мачеха Мария Тереза ​​и обе ее дочери. В тот же день Жофия получила звание принцессы Гогенберг  



Дети Зофии и Франца



Замки Чехии: Велке Бржезно. Замки Чехии: Велке Бржезно.



Принцесса София фон Гогенберг



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Принц Максимиллиан фон Гогенберг



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Принц Эрнст фон Гогенберг



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Почтовая открытка с фото эрцгерцога Франца Фердинанда за несколько минут до убийства.


Это убийство 28 июня 1914 года эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, и его жены герцогини Софии Гогенберг в Сараеве сербским гимназистом Гаврилой Принципом, входившим в группу из шести террористов (пять сербов и один босниец), координировавшихся Данилой Иличем.Политической целью убийства было отделение Южно-славянских территорий от Австро-Венгрии и последующее присоединение их к Великой Сербии или Югославии. Члены группы контактировали с сербской террористической организацией под названием «Чёрная рука». Убийство стало поводом для начала Первой мировой войны: Австро-Венгрия предъявила ультиматум Сербии, который был частично отклонён; тогда Австро-Венгрия объявила Сербии войну.


 Замки Чехии: Велке Бржезно. Замки Чехии: Велке Бржезно.



Но существуют в истории замка и весьма забавные моменты. Например, то, что граф Карел Хотек пользовался большой любовью у представительниц противоположного пола. С этим связаны и некоторые забавные истории современности. У графа с женой было пятеро сыновей, трое умерли, так что графа пережили лишь два из них. Кроме этого, у него было и несколько внебрачных детей.


Замки Чехии: Велке Бржезно.



«Например, было известно, что в телефонном справочнике в Праге существует еще три Карела Хотека. Мы решили, мол, интересное совпадение. И вот однажды один из этих Карелов Хотеков приехал в наш замок. Мы поинтересовались у него, откуда же такое интересное имя у них в семье. А он рассказал нам историю, что в их семье прабабушка работала служанкой в замке Хотеков, и вот однажды она забеременела, и когда акушерка спросила ее, как назовут мальчика, она ответила – Карел Хотек. С тех пор всех мужчин в их семье называют Карелами. Так что Хотека, пришедшего к нам, мы водили по замку, и когда мы поставили его перед портретом графа Хотека, все стало очевидно. Так что граф был весьма активен во всех отношениях», - смеется смотритель замка Милош Мусил.


Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Экстерьер здания напоминает, скорее, вокзал, внутри оборудованный всеми техническими новинками своего времени ради удобства новоиспечённого пенсионера, в прошлом выдающегося политика, и его утончённой супруги - принцессы  , а также её многочисленных гостей, к числу которых принадлежал и Ференц Лист.


Замки Чехии: Велке Бржезно. Замки Чехии: Велке Бржезно.


Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно. Интерьер, в том числе, спальных комнат, подробно знакомит с тайнами быта аристократов. Впечатлит количество мелких предметов личной гигиены, свидетельствующих о том, что для кавалеров ухоженная внешность была в такой же степени.


Замки Чехии: Велке Бржезно. .


Праздник молодого вина в замке



Замки Чехии: Велке Бржезно. Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно. Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



интерьер очень скромен,видно все то,что удалось собрать



Замки Чехии: Велке Бржезно.



угощение стоит в каждой комнате...рядом рецепт приготовления на чешском)))



Замки Чехии: Велке Бржезно.



устрицы из Бретани..



Замки Чехии: Велке Бржезно.



   Представляют интерес интерьеры всех помещений замка Вельке Бржезно, сохранившие практически в неизменном виде их первоначальный ампирный облик, приданный им еще при Кареле Хотеке, частично реконструированные в неоренессансном стиле в конце XIX века потомками бургграфа



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно. Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



.Посмотрите картинную галерею с портретами представителей рода Хотеков, библиотеку и рабочий кабинет Карела Хотека, салон и другие помещения.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно. Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Ну а напоследок можно прогуляться по обширному замковому парку в английском стиле с прудами, беседками, бассейном и дендрарием, в котором растут многие редкие деревья и кустарники, обозначенные специальными табличками. Если Вы выберете прогулку по парку с гидом, то проводник с удовольствием расскажет вам обо всех деревьях и особенностях выращивания каждого из них.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно.



Замки Чехии: Велке Бржезно.


Замки Чехии: Велке Бржезно. Замки Чехии: Велке Бржезно.

  Чешский замок Велке Бржезно открыт для посетителей с мая по сентябрь с 10.00 до 18.00, выходной - понедельник, в апреле и октябре открыт только по субботам, воскресеньям и праздничным дням, в апреле - с 10.00 до 17.00, в октябре - с 10.00 до 16.00.  


https://www.zamek-velkebrezno.cz/en /   


http://chehzamki.ru/sever/brezno.php/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у dragon_dances в Что общего у танка Армата и мешка картошки? – Знаете, девоньки, советская техника – лучшая в мире. Но подстрахуемся и немецкой. Помимо советского прибора РПР-3 дадим мы вам дополнительно и по немецкому прибору. Страховка хорошо, двойная лучше, тро ...
Интересный вопрос возник у меня. Вроде бы простой, но заставляет задуматься. Стандартной практикой по административке в России является 15 суток (если речь идет об аресте, естественно). Собственно, сроком могут возмущаться в плане правильности (с точки зрения арестованного, ...
Вот, как обещала, рассказываю про шоколадные ложки. Проще простого. Взяла  одну плитку своего любимого, с розовым перцем.  Подумала, что к кофе будет хорошо. На водяной бане растопила шоколад и залила в формы. Застывать я убирала их в ...
Бизончикхолст, масло. 40 на 60Холст, масло, акрил, нефть 50 на 70Да да, друзья мои. В ...
...